Шри-Ланка: буддийское спокойствие

Шри-Ланка – одна из тех стран, в которых умиротворение словно разлито в воздухе. В ней царит непередаваемая атмосфера радостного покоя, а доброжелательность является неотъемлемой частью культуры.

Курорты Шри-Ланки словно созданы для любителей спокойного отдыха среди экзотической природы. На всех курортах вы легко отыщете уединенный пляж и отличные аюрведические салоны. Всего 2 часа массажа с ароматными маслами – и вы почувствуете абсолютное расслабление.

Кроме того, на курорте Негомбо можно порыбачить с шеста (кстати, «рыбные места» тут очень ценятся и даже передаются по наследству), а в Бентота насладиться всеми видами водного спорта. Разнообразят пляжный отдых экскурсии. Особенно популярны здесь экотуры по национальным паркам, где обитают буйволы, крокодилы, леопарды и обезьяны, а также посещение черепашьих ферм и слоновьего питомника.

Большой интерес для туристов представляет и вояж по трем древним столицам Шри-Ланки. Анурадхапуру прославили белоснежные дагобы (буддийские ступы) и королевские дворцы. В этом древнем городе уже никто не живёт, в отличие от Полоннарувы. Там сохранились остатки цитадели, великолепных дворцов и храма с огромным гранитным изваянием лежащего Будды.

В самой «молодой» из трех прежних столиц, городе Канди, находится еще одна буддийская святыня – зуб Просветленного, скрытый в семи серебряных ларцах. А хотите полюбоваться фресками, которым 1500 лет? Тогда отправляйтесь в город Тринкомали. Недалеко от него находится знаменитая скала Сигирия. Преодолев десятки круглых ступеней, вы окажетесь на высоте 200 метров, где увидите «зеркальную стену», натертую для блеска яичным белком и медом. Она была расписана не менее 500 фресками с полуобнаженными женщинами, а сохранилось лишь 18. Зато какие яркие краски!
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.