Амбосели - национальный парк в Кении

File 33630 Амбосели - один из первых парков Кении. Находится в юго-западной части государства, неподалеку от своего соседа, национального парка "Цаво" и знаменитой горы Килиманджаро. Своей площадью он занимает практически 400 кв.км. Однако, по местным стандартам, парк считается маленьким, но при этом одним из красивейших в стране из-за виднеющейся вдалеке громаде Килиманджаро, высотой почти в 6 километров. Хоть вулкан и стоит на территории Танзании, самый удачный вид на его белоснежные вершины открывается именно из Амбосели. В дневное время вулкан скрывают облака, однако во всем своем великолепии его лучше всего созерцать на рассвете или при закате солнца.
На языке племени Маасай слово "амбосели" означает "соленая пыль". В этом месте природа противоречит сама себе, с одной стороны на вид здесь сухо и пыльно, а с другой, благодаря снежным вершинам горы, сюда поступает два источника свежей чистой воды. А что касается пыли, то она здесь до сих пор витает, из-за извержения Килиманджаро практически тысячу лет назад.
Национальный парк Амбосели поражает туристов своими огромными размерами и экзотичностью, и лишь трубящие слоны изредка нарушают его величественное спокойствие. Кстати, у здешних слонов самые большие бивни в Кении.
В парке есть озеро, занимающее собой треть территории, а заполняется водой оно только в апреле. Был случай, когда в 87-89 гг. из-за крайне редких дождей озеро Амбосели полностью пересохло. Но уже в начале 90-х годов уровень восстановился и на его поверхность вернулись фламинго и другие водоплавающие пернатые. Благодаря вернувшейся воде, парк стал еще более цветущим и зеленым. Из-за засухи была нарушена эко-система парка. В отличии от небогатого растительного мира, животный отличается своим разнообразием.
В разных участках парка обитают: жирафы, зебры, гну, леопарды и другие кошачьи. Еще здесь можно увидеть зебр, газелей, бегемотов, геренуков и таких птиц, как: стервятники, пеликаны, соколы и орлы.
Популярные писатели, такие как Руарк и Хемингуэй, эти места описывали в своих романах. Именно здесь родилась легенда о племени маасаев - гордых, непокорных воинов-кочевников. И здесь же отдыхающие могут встретить представителей знаменитой "большой пятерки" африканского континента: носорога, буйвола, слона, леопарда и льва. Именно в Амбосели можно получить наиболее удачное представление о классическом африканском сафари.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.