Ямайка. В блокнот туриста

File 13583Все помнят знаменитую песню про Аргентину и Ямайку. Аргентина многим знакома, но едва кто слышал о Ямайке. Эта статья посвящена такому государству, как Ямайка. В ней находятся краткие сведения о стране, некоторые детали и особенности туризма. Статья может оказаться особенно интересной любителям путешествия и туристам. Достаем блокноты и карандаши, так как информацию рекомендуется запомнить, ведь она окажет пользу при посещении Ямайки.

Ямайка – это островное государство. Оно расположено в Северной Америке в Карибском море. Ямайка входит в архипелаг Большие Антильские острова. Центральная часть острова гористая, с множеством горных рек и водопадов. Площадь Ямайки составляет 11 тыс. кв. км. Столица государства – город Кингстон.

В Ямайке преобладает тропический климат, смягченный пассатами и бризами. Растительность преимущественно саванного типа. Животный мир страны представлен многочисленными видами летучих мышей и птиц: колибри, плоскоклювами, попугаями. Встречаются неядовитые рептилии (в основном это змеи и игуаны.) А вот крупные млекопитающие в дикой природе почти не встречаются. В реках и озерах Ямайки водится много рыбы.

Коснемся кратко истории Ямайки. Остров был открыт Колумбом в 1497 году, и был присоединен к испанским владениям. В период колонизации коренное население было жестоко истреблено. В 1670 году Ямайка перешла в руки англичан. В 1692 году сильнейшие подземные толчки разрушили город, и большая его часть оказалась погребенной в водах Карибского моря. В 1962 стала суверенным государством. В данный момент Ямайка входит в число стран Содружества Великобритании. Главой государства является английская королева, представленная на острове генерал-губернатором. Денежная единица – ямайский доллар.

Ямайку населяют около 2,7 млн. человек. Население довольно пестрое. Можно встретить африканцев, метисов, мулатов, китайцев, индийцев и др. Официальный язык – английский, но большинство ямайцев говорят на смешанном ямайском диалекте. Около 60% верующих – протестанты. Также имеет место быть мусульманство, индуизм, буддизм.

Ямайка – это аграрно-индустриальная страна. Сельское хозяйство специализируется на выращивании сахарного тростника, бананов, кокосовых орехов. Также выращивается рис, кукуруза, ямайский перец, кофе, какао, цитрусовые. Основная часть всех промышленных предприятий занимается переработкой сельскохозяйственного сырья. Сохранились традиционных народные ремесла: резьба по дереву, изготовление ювелирных изделий, ручная обработка металлов.

Некоторые детали, которые рекомендуется знать всем, кто собрался посетить Ямайку:

- время отстает от московского на 8-9 часов;

- в Ямайке насчитывается около 300 карстовых пещер. Большинство из них украшены сталактитами и сталагмитами причудливой формы;

- на острове много курортов. Самым популярным является Очо Риос – знаменит водопадом Данс Ривер и тропическими садами;

- в качестве сувениров на ямайских рынках можно недорого приобрести изделия народных промыслов и знаменитый ямайский ром.

Вот и все, что хотелось рассказать. Спасибо за внимание!!!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.