Экскурсии по храмовым комплексам острова Хайнань

Центр буддизма Наньшань находится у подножия горы Наньшань в 40 км от города Санья. Центр, открытый в 1997 году, занимает площадь 50 км². Здесь разбили огромный парк и восстановили древний храм.

Недавно завершилось создание храма Гуаньинь - Богини милосердия. Над храмом возвышается статуя Богини высотой 108 метров, выполненная из бронзы. Золотая статуя Богини милосердия хранится в отдельном павильоне парка. Она выполнена в виде цветка лотоса, сделанного из драгоценного белого нефрита, и украшена драгоценными камнями. В этой статуе хранятся частички праха основателя буддизма Будды Шакьи-Муни, поэтому она является величайшей святыней.

Наньшань является эталоном фэншуй – философского учения, символизирующего высшую гармонию Человека с Природой и Человека в Обществе. В комплекс Наньшань также входит парк для медитации, аллея долголетия, «сосуд чистоты», колокол «Очищение сознания» и другие священные буддийские места.

Храм в Боао, построенный в 2005 году, обладает всеми отличительными архитектурными характеристиками китайских буддийских храмов. Особенностью этого храма является устройство карнизов. Эти карнизы, в отличие от обычных, настолько изящно загнуты, что сохраняют свое горизонтальное положение. Возвышающиеся крыши храма и пагода, устремленная в небо, создают удивительный по своей красоте и гармоничности храмовый ансамбль.

На центральной колонне храма находится шпиль с девятью кольцами, символизирующий буддийские небесные сферы. Под этой колонной как раз и находятся драгоценности, символизирующие прах Будды.

Прототипом этой пагоды является ступа, представленная в виде полушария, изготовленного из камня и земли. Добраться до буддийского храма в Боао можно самостоятельно, на высокоскоростном поезде, курсирующем из городов Хайкоу и Санья.

Храмовый комплекс Дун Тянь, расположенный на морском берегу  западнее города Санья, был возведен более чем 800 лет тому назад. Это место является святыней для приверженцев даосизма, самой почитаемой религии в Китае. По легенде, в этом месте обитает Южный Дракон, который, по даосскому преданию, является одним из четырех правителей мира. Почитатели даосизма приходят в храм, чтобы поклониться святыне и попросить Южного Дракона о помощи.

Здесь же можно увидеть «драконовую» пальму – эндемик острова Хайнань.  

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.