Штайн ам Райн - один из самых живописных городов Швейцарии

Штайн ам Райн - один из самых живописных городов Швейцарии Штайн ам Райн – место с поразительным видом и богатой историей: хорошо известен своим первозданным средневековым городским центром со старинными обрамлёнными домами, некоторые из которых ярко разукрашены цветными фресками, а также живописными узенькими  переулками. Город расположился на берегах красивой реки Рейн и окружён уникальными пейзажами.

File 100778

Небольшой и один из самых красивых швейцарских городков, расположившийся на реке Рейн, у начала Боденского озера (озеро Констанц). Шарм этого средневекового расписного городка не оставит вас равнодушным. Высоко над Старым городом возвышается фортификационные укрепления замка Hohenklingen. Подъем на него вознаградит вас захватывающим видом на южный Hegau, Боденское озеро и Рейн.

Штайн-ам-Райн, конечно, совсем небольшой - по сути это одна необыкновенно красивая улица в центре симпатичного старого города, и типичная швейцарская деревня за пределами центра.

File 101144

File 101168

File 100734

File 100722

Старый город в длину всего лишь метров 500, и еще меньше в ширину. Однако несмотря на размеры, поездка сюда не пройдет даром и запомнится многообразием и красотой фасадов домов. Особенно сказочное ощущение остается в Рождество, когда центральная улица украшается гирляндами огней и елками.

Город - прекрасный образец мастерства реставрации. Дело в том, что 22 февраля 45 года американские бомбардировщики немного "промазали" мимо Германии и случайно разбомбили Штайн-ам-Райн, который находится всего в километре от границы. Нижние ворота города - Undertor - были практически полностью разрушены.

Достопримечательности:

Весь старый город Штайн-ам-Райна - сплошная достопримечательность. Можно бесконечно рассматривать детали росписей домов, находить очередные детали отделки и просто наслаждаться сказочной атмосферой.

Rathausplatz

Расписные домики, выстроившиеся в ряд на Rathausplatz, представляют собой буквально произведения искусства. Они очаровывают туристов своими фресками и маленькими балкончиками-эркерами, хранящими дух ушедших эпох. Само здание ратуши (Rathaus) относится к 16 веку. Долгое время она использовалась в качестве торгового дома. Зал совета был преобразован в музей и содержит коллекцию старых городских документов, оружия, доспехов, а также символов и гербов города Штайн ам Райн.

File 100960

Дальше можно останавливаться перед буквально каждым домом по Unterstadt. Если встать спиной к ратуше и двигаться в сторону Unterstadt, то по левой стороне будут по порядку:

Zum Hirschen

Дом "У оленя". Наряду с соседним домом Vordere Krone, примечателен своим изящными, уютными и весьма просто расписанным деревянными экрером, вместе с соседним ставшим символами города. Эркеры были построены в результате так называемого эркерного спора (1707 г).

File 100754

Vordere Krone

"Передняя корона". Этот импозантный и живописный дом служил в качестве жилого и как коммерческое учреждение. От выделяется на фоне других домов необычно широким выступом крыши. Первое упоминание об этом доме относится к 1398 году. В нем до сих пор сохранился старинное убранство в стиле ренессанс.

Фасад здания был расписан в 1734 году, а магазин внизу открылся в начале 20-го века.

Zum Roten Ochsen

Дом "У красного быка" - старейшая таверна в городе (с 1466 года). Экрер и фрески были добавлены уже в 17-м веке: в 1615 году местный учитель и художник A. Schmucker расписал фасад на библейские мотивы.

Внутренний интерьер дома также весьма примечателен.

File 100968

Zum Steinerner Trauben

Дом "У каменного винограда". Он служил и жилым, и торговым домом. Внешний облик дома сложился к 17-му веку. Четырехугольный эркер был сделан в 1688 году. В 1900 году C. Schmidt расписал фасад , изобразив Иисуса и Калеба в стране, "где молочные и медовые реки". Внутри дом богато украшен лепниной и медальонами.

Gasthof zur Sonne

Гостиничный двор "У Солнца. Самая старинная гостиница в городе. Первоначально здание имело всего три этажа, но в 1659 году добавили фахверковую надстройку. Настенную роспись сделал К. Шмидт в 1900 году, изобразив встречу между Диогеном и Александром Македонским.

Интерьер здания роскошен, с глухими аркадами и росписью в стиле рококо.

Meise

Этот дом имеет скромный фасад с классическим треугольным фронтоном. Хорошо оттеняет другие дома и вносит некое разнообразие во внешний вид площади Rathausplatz.

Роспись дома была создана в 1924 году А. Шмидтом и Н. Кнехтом.

Zum schwarzen Horn

Дом "У черного рога". Внушительное пятиэтажной здание на углу улицы с дополнительной фахверковой надстройкой и изящным эркером, достроенным в 1515 году. В этом доме родился Йоханн Рудольф Шмидт, позднее - барон фон Шварценхорн, который был кайзеровским послом к турецкому султану в 1629-43 гг.

В 1914 году был заново расписан А. Шмидтом.

File 101084

Zum Raben

Дом "У ворона". Примечателен скорее не сам дом, а эрекр. Массивный, украшенный консолями и изображениями черного ворона. Несанкционированное строительство этого эркера в 1707 году вызвал так называемый эркерный спор, который привел к строительству двух дополнительных экреров на домах Zum Hirschen и Zur Krone.

Zum Tiergarten

Дом "У зоопарка". Выполнял функцию жилого и коммерческого дома еще с 15-го века. Здание укаршено большим фронтоном. Угловой пилястр из песчаника был сделан в 1744 году и украшен гербом бывшего в то время владельца.

Справа от ратуши будут:

Zum Weissen Adler

Дом "У белого орла". Он стоит совсем рядом с ратушей, а украшают его самые старые фрески в городе, созданные в 1520-30 гг (предположительно - Томасом Шмидтом) в стиле раннего ренессанса. Впервые этот дом упоминается в 1418 г.

File 100810

Brodlaube

Это массивный угловой дом 14-го века со ступенчатым фронтоном, типичными дверьми для подъема тяжестей наверх и импозантным фасадом. Предположительно, здание служило пивной для дворян примерно до 1500 года. Позднее оно было центральным торговым залом пекарей и ремесленным домом гильдии мельников и пекарей. Какое то время оно даже использовалось для собраний пиетистов и в качестве городской гимназии.

Hirzli

Это уютный средневековый жилой и ремесленный дом с роскошным фронтоном и характерным дверным крестом. Сделан в типичном фахверковом стиле.

Kupferberg

Kupfer по-немецки означает "медь". Это здание с 1803 по 1861 служило домом гильдии медников. Внушительное фахверковое сооружение со стенами из толстых балок на западной стороне. В 1972 году здание было отреставрировано.

Bürger Asyl

Уникальный архитектурный ансамбль, единственный в своем роде в Швейцарии. Он включает дом на север от ратуши - Bürger Asyl, а также ряд построек за ним. Уже в 14-м веке упоминается о больнице при монастыре - Bürger Asyl. Позднее здесь находился дом престарелых, приют для бедных. В 1999-2002 годах все здания комплекса были отреставрированы и перестроены.

Stadtbrunnen

 Городской фонтан. Также носит завание Marktbrunnen - рыночный фонтан. Находится недалеко от ратуши на Rathausplatz, напротив дома Meise. На этом месте он находится с 16-го века. После реставрации в 1601 году на фонтан добавили статую штайнского воина.

File 100972

Museum zum Lindwurm

Этот музей посвящен буржуазному образу жизни и сельскому хозяйству 19-го века. Здесь вы столкнетесь лицом к лицу с каждодневной жизнью позапрошлого века. Профессионально и с любовью мебелированный таун-хаус открыт для уникального тура - от первого этажа с подвалом и стиральной комнатой до верха, "Бель-этажа".

Время работы: март-октябрь

(со среды до понедельника): 10:00 - 17:00.

Вторник закрыто.

www.museum-lindwurm.ch

Klostermuseum St. Georgen

Это бенедектинское аббатство - один из наиболее сохранившихся средневековых монастырей Швейцарии. Оно сыграло ключевую роль в становлении города. Монастырь был основан в римский период и претерпел существенные архитектурные изменения с 15 до начала 16-го века. После реформации монастырь закрыли, а церковь стала приходской. Сам монастырь превратился в городской музей.

Наибольший интерес представляют готическая галерея и цикл фресок в так называемом торжественном зале, одни из ранних свидетельств Ренессанса в северной Швейцарии.

Стоит также отметить изящные сливные стоки у башни, выполненные в виде коронованных дракончиков. Интерьер же самой церкви более чем аскетичен.

Время работы: апрель-октябрь.

вт-вск: 10:00 – 17:00.

пн-закрыто.

File 101040

File 101096

File 101088

File 101104

File 101112

File 101108

Undertor

 Название дословно означает "Нижние ворота". Ворота являлись частью городской стены. Они были построены в 1367 году. Часовой механизм на башне был заменен в 1908 году на новый.

Сами ворота очень сильно пострадали во время бомбежки 1945 года, но были восстановлены после войны.

File 100742

Hexenturm

"Тюрьма для ведьм". Эта башня, самая крайняя на востоке, прямо на набережной Рейна, была построена еще в 14 веке. Позже она стала служить тюрьмой для воров. Основные функции башни были - городская тюрьма и восточные ворота в городской стене, ведущие в Старый город. Со временем, зубцы на башне были переделаны в окошки, а сверху добавилась крыша.

Obertor

Дословно название означает "верхние ворота". Obertor служил северными воротами в старый город и некогда являлись частью городской оборонительной стены. Впервые упоминаются в 1363 году как городские ворота, через которые выходили на работу крестьяне и виноделы.

На воротах с внешней стороны изображен герб города.

Chretzeturm

Это круглая на три четверти оборонная башня 12-го века. Двускатная крыша была добавлена существенно позже, в 15-м веке, как и прижавшийся к башне дом. С 1999 года здесь находится ателье и жилые квратиры для уважаемых художников со всего мира.

Harfe

Дословно означает "Арфа". Этот высокий ремесленный дом был впервые упомянут в 1350 году. В 1841 году здание заняло место обветшавших старых ворот - Öhningertor, бывших частью городской оборонительной стены.

Zeughaus

Здание старого арсенала. Зданием имеет массивную лестницу в позднеготическом стиле с орнаментом эпохи Возрождения и пропорционально уменьшающиеся кверху двери для подъема тяжестей. Сделано здание штайнскими каменщиками. Арсенал служил местом богослужений, городских собраний, а также хранилищем зерна и местом пожарной службы.

Burg Hohenklingen

Начиная с 1200 года, замок Hohenklingen возвышался над маленьким городком Stein am Rhein. Недавно замок был полностью отреставрирован, теперь в нем открыт ресторан.

Добираться до него в гору удобнее на машине - рядом с замком есть парковка. С горы открывается прекрасный вид на весь город.

Замок закрыт для посещения:

ноябрь-март: по понедельникам

апрель-октябрь: по понедельникам и вторникам.

Адрес: Burg Hohenklingen, 8260 Stein am Rhein

Тел. +41 (0)52 741 21 37

www.burghohenklingen.ch

File 101184

Остров Werd и провостерия Wagenhausen

Это маленький островок на Рейне в нижней части Боденского озера имеет долгую историю. Самые ранние находки относятся к группе местных жителей. На протяжении полувека капеллу «Otmarskapelle» охраняли францисканские монахи. Провостерия Wagenhausen является другой достопримечательностью острова.

Весьма интересна ранняя история монастыря, поскольку она хорошо показывает конфликты, возникшие после реформации, пришедшей из Hirsau (район города Кальв в Германии). Колокол, отлитый в 1291 году является одним из старейших рабочих колоколов в Швейцарии.

Источник: http://zurichguide.ru

10 комментариев

Natali аватар
Natali | 24.04.2015 - 19:17
76734 балла

Как всегда твой титанический труд!
Читала, смотрела и думала... я бы, наверное, не смогла там жить)
елку поставьте слева, занавесочки белые...
а ты что об этом думаешь?

Julia аватар
Julia | 24.04.2015 - 19:20
54707 баллов

"Natali" написал(а):Как всегда твой титанический труд!

На этот раз - не мой)) Текст содрала

Julia аватар
Julia | 24.04.2015 - 19:22
54707 баллов

"Natali" написал(а):Читала, смотрела и думала... я бы, наверное, не смогла там жить)
елку поставьте слева, занавесочки белые...
а ты что об этом думаешь?
Ерунда все это, елку не сложно поставить, и занавески повесить. Зато так уровень жизни высокий, красиво, хорошая экология и люди вежливые. Именно в Швейцарии я бы не хотела жить - слишком холодно

Natali аватар
Natali | 24.04.2015 - 21:28
76734 балла

но тут же дело не только в елке и занавесках.
с одной стороны, может они свои традиции уважают, с ними выросли и гордятся ими.
у нас конечно тоже есть всякие градостроительные и муниципальные нормы регламентирующие определенный порядок поведения граждан.
и, может быть, в чем-то он должен быть и построже, чтобы не мусорили и прочее..
с другой стороны и это у них ни единственные ограничения. и такие регламенты затрагивали бы уже мое личное пространство. может быть я терпеть не могу белые занавески, или в этом углу где должна стоять елка спит моя любимая собака...
а люди приветливые это хорошо конечно... )

Julia аватар
Julia | 24.04.2015 - 22:07
54707 баллов

Рая на земле нигде нет)) По крайней мере, я его не встречала. Везде какие-нибудь мерзкие особенности. Но есть много мест, где хотелось бы пожить какое-то время

Natali аватар
Natali | 24.04.2015 - 22:29
76734 балла

пожить да...

Julia аватар
Julia | 24.04.2015 - 22:17
54707 баллов

Я уже до того допутешествовалась, что чувствую себя спокойно и комфортно в любой точке мира. Наверно могла бы жить в любом месте, где есть приемлемые бытовые условия

Natali аватар
Natali | 24.04.2015 - 23:19
76734 балла

:-)))
а как в Швейцарии с кухней?

Julia аватар
Julia | 24.04.2015 - 23:38
54707 баллов

Национальное блюдо фондю - в растопленный сыр макаешь хлеб. Вкусно, дешево и сытно.
Ели какие-то швейцарские колбаски невероятной длины. Тоже вкусно.
Больше ничего национального не помню. Хорошо готовят мясо - типа венского шницеля. Есть неплохое местное вино.

Julia аватар
Julia | 25.04.2015 - 00:12
54707 баллов

Конечно сыр и шоколад http://www.happyho.ru/album/35725

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.