Нью-Йоркская жизнь иммигрантов из бывшего союза

Есть среди американцев поговорка, что Нью-Йорк – это не Америка . Действительно встретить американца, чьи родители, деды и прадеды были здесь рождены практически невозможно. Они встречаются ещё реже, чем коренные москвичи в Москве. Нью-Йорк – город иммигрантов. Прогуливаясь по улицам Манхэттена можно услышать речь людей со всего мира. Мексиканцы, корейцы, греки, индийцы, итальянцы – здесь нашли свое место народы многих стран. Выходцы из бывшего союза не исключение. Огромные диаспоры украинцев, белорусов, армян и узбеков нашли себе пристанище в этом американском мегаполисе. Мигрировавшие из бывшего союза жители Нью-Йорка держатся на новом месте очень сплоченно, об этом мне рассказала подруга, которая жила там несколько лет, а теперь работает в агенстве West – отправляет студентов по программе Work and Travel в США.

Привычка решать всё «по звонку» и «через знакомства » здесь работает безотказно. Очень развит семейный бизнес. Новоиспеченные Нью-Йоркцы открывают рестораны, продуктовые магазины с товарами с Родины, медицинские центры и стоматологические клиники пациентами которых в основном являются соотечественники. Америка свободная страна, где царит демократия, что позволяет народам различных стран чувствовать себя также комфортно и уверенно, как и непосредственным уроженцам соединенных штатов. Несмотря на то, что американский образ жизни, манера поведения и ценности во многом отличаются от того, к чему привыкли представители СССР, они не утратили свои традиции.

Наряду с отмечанием исконно американских праздников таких как День независимости (4 июля), День Благодарения и др. иммигранты также не забывают о своих национальных обычаях. Особенно сильна еврейская диаспора. Представители еврейской общины строго соблюдают свои традиции и обычаи, которые их предки привезли в Америку много лет назад, особенно бухарские и сирийские евреи проживающие в Квинсе, а также советские евреи с Брайтон Бич, Бруклин. Еврейская деятельность проявляется в огромном количестве образовательных и развлекательных объединений, таких как теологическая семинария, еврейский университет Йешива, музей еврейского наследия, центральная синагога Temple Emanuel. В стране выпускается несколько десятков ежемесячных изданий и более 80 еженедельников, но на идише(еврейском языке) сейчас остались всего несколько источников. Множество литературы, выпускаемой в США, посвящается еврейской тематике. Практически во всех больших еврейских общинах есть еврейские радиостанции и телевизионные программы. евреи отмечают религиозные праздники в сентябре, причем, большинство работодатели относятся с пониманием к еврейским праздникам и позволяют им не выходить в этот день на работу, ну и конечно же не один уважающий себя еврей не работает по субботам, в силу ШАБАТА (дня воздержания от какой-либо трудовой деятельности).

Многие представители бывшего СССР живя в Америке практически не говорят на английском языке за элементарным отсутствием надобности, так как в любой из отраслей первой необходимости легко можно найти соотечественников, будь то покупка продуктов или одежды, получение стоматологических или любых других услуг, в том числе и юридических. В Америке услуги адвокатов пользуются огромным спросом. С их помощью решаются любые вопросы, начиная с подготовки документов для покупки квартиры, заканчивая вопросами касающихся получения виз или грамотного составления приглашения для родственников из другой страны. Выходцы из союза пользуются услугами исключительно своих специалистов. Я же, при поездке в США буду оформляться через агентство West, поскольку отзывы об этой компании мне понравились, да и подруга там работает.

Пожалуй, Нью-Йорк один из самый толерантных и космополитичных городов мира, в котором представители любых национальностей и религиозных конфессий могут чувствовать себя комфортно и свободно.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.