Коста Рика. Парк бабочек и лягушачий питомник (Butterfly Garden end Frog Pond) в Монтеверде

В Монтеверде у нас образовалось свободное время и решено было пойти в Frog Pond и Butterfly Garden, которые, кстати, находились в одном месте, что весьма удобно. 
Помещения с бабочками и, отдельно, у них стоят большие террариумы с лягушками. Все это разбросано по живописной лесной территории. Сады бабочек в Монтеверде есть и другие, а вот лягушачья ферма, если не ошибаюсь, - одна.
File 11456

Стоимость экскурсии с местным гидом-ботаником стоила примерно 30 USD на человека (примерно, 30-40 мин). Сразу скажу, это не дикая природа, а парники (бабочки) и аквариумы (лягушки). Тем не менее, гид рассказывал много познавательного и нам было интересно.
Бабочка Philaethria dido
File 11460

Бабочки там везде, живут своей жизнью, не обращая ни на кого внимания.
File 11504

Пассифлора - мой любимый цветок. Цветок пассифлоры раскрывается всего лишь на один день, а вечером он закрывается уже навсегда. Но на побеге обычно много бутончиков, которые, сменяя друг друга будут раскрываться каждое новое утро.
File 11524

Вот интересный момент - гусеница бабочки Monarch (Danaus plexippus) начинает окукливаться. Для этого она прикрепилась к стеблю растения.
File 11528

А вот знаменитая бабочка Монарх.
В Мексиканском биосферном заповеднике "Мичоакан Монарх" каждый год зимуют перелетные бабочки-монархи - Monarch (Danaus plexippus). В ноябре они прилетают в Мексику из Канады. В полусонном состоянии миллионы бабочек зимуют, плотно облепив деревья, а в марте просыпаются полными сил и отправляются на север в США. Основную угрозу бабочкам несут местные жители, вырубающие леса.
Дальние перелеты монархов в Северной Америке — классический пример миграции среди бабочек.
В конце зимы Монархи летят на север. По пути они питаются нектаром молодых растений рода асклепис (семейства ластовневых). Бабочки откладывают яйца на молодые листья этого растения, которыми вскоре будут питаться гусеницы. Сначала гусеница перегрызает главную жилку листа, по которой от стебля к листьям поступают ядовитые вещества, а потом съедает умеренно ядовитую листовую пластинку. Яд она не переваривает, а накапливает в тканях организма.
File 11536
Желто-черная окраска гусениц предупреждает птиц и других животных о несъедобности. Гусеницы быстро растут и окукливаются уже через две недели. Бабочке передается накопленный яд, а яркая оранжево-черная окраска отпугивает насекомоядных животных.
File 11532

Монархов было много в вольере и они были довольно дружелюбны - охотно садились на людей.
File 11540

Еще там можно было увидеть всяких смешных гусениц.
File 11544

File 11548

Неопознанная бабочка
File 11500

File 11552

В вольерах попадались и непрошенные гости, такие, например, как этот сверчок.
Усами пришлось пожертвовать. Слишком длинные. Особенно левый :-)
Примерно половину отпилил, кадрируя фотку.
File 11556

Бабочка Blue Morpho (Morpho helenor)
Эта бабочка , когда раскрывает свои крылышки - становится одной из самых красивых дневных бабочек мира.
Ареал обитания - Центральная Америка.
File 11560

Гусеница бабочки Morpho peleides
File 11596

Бабочка Great Owl (Caligo eurilochus)
File 12126

А вот такую забавную колонию гусениц мы увидели, когда пошли от Парка бабочек в Лягушачий питомник. Неизвестно,  каким бабочкам принадлежат эти гусеницы, ядовиты они или нет, но гид сказал, что они живут колонией, чтобы чувствовать себя в безопасности.
File 11728

и все они были с усами и все они этими усами шатали ))))
если гусениц испугать: махнуть рукой или подуть на них, они дружно начинали шевелиться и синхронно махать белыми штучками на усах. со стороны казалось, что прошла волна ))
Из печального - на крайних гусеничках видны белые штучки. Эти штучки не что иное как коконы браконид. Эти поганые бракониды откладывают свои поганые личинки в живых гусениц. Когда эти поганые бракониды вырастают и вылупляются, бедные гусеницы погибают ((
File 11732

Из лягушачьего питомника фоток мало. Ляги сидят в глубине террариумов. за стеклом, в комфортной им полутьме. Сделать фотки в таких условиях было просто нереально. Покажу, что есть.
Это самые понтовые и самые зеленые лягушки из всех, которых мы видели )))
File 11736

Красноглазая квакша (Gaudy Leaf Frog / Agalychnis callidryas).
Небольшой род Яркоглазые квакши (Agalychnis) включает восемь видов древесных лягушек, распространенных в Центральной и Южной Америке, в тропических, дождевых лесах.
В природе красноглазые квакши населяют средний и верхний ярусы деревьев, великолепно маскируясь среди листвы. Квакши ведут ночной образ жизни.
Если вам повезет, то днем вы увидите спящую на нижней стороне листа лягушку, сложенную плоским ромбиком. Точнее, если вам ее покажут. Потому, что не имеющему специальных навыков человеку ни за что не разглядеть лягушку в лесной листве.
Самки достигают длины 8 сантиметров, самцы несколько мельче.
Основная окраска – светло-зеленая, бока и основания лапок – голубые с желтым узором, пальцы – оранжевые. Но главное украшение – яркие, словно горящие изнутри красные глаза, благодаря которым квакши и получили свое название.
Интересно, что во время сна глаза лягушки затянуты полупрозрачной мембраной, которая, однако, не мешает лягушкам видеть. Поэтому, если на лягушку нападает хищник, она резко открывает глаза, вводя нападающего в замешательство, и пользуясь заминкой, убегает.
Питаются различными насекомыми, паукообразными, мелкими ящерицами и даже... лягушками.
Период размножения наступает с сезоном дождей.
File 11740

Красноглазая квакша (Gaudy Leaf Frog / Agalychnis callidryas)
Латинское название вида, является производным от двух греческих слов: callos - красивый и druas - древесная нимфа.
И с этим трудно не согласиться :-))
Впервые вид был описан в 1862 году Коупом (Cope).
File 11744

Это какие-то африканские жабки, которые по ходу дела, линяли ))
File 12130

Blue Jeans Dart Frog (Ranita venenosa rojiazul)
File 12134

Dendrobates Auratus имеет много вариантов цвета. Большинство из них - черный с зеленым или голубым, с черными полосами или пятнами. Размер взрослых лягушек примерно 4 см в длину.
Важной физической характеристикой Dendrobates auratus являются ядовитые железы, расположенные по всей поверхности тела. Яркая цветовая окраска лягушек, как считается, вынуждает хищников, имеющих цветовое зрение, избегать лягушек. Подробнее про эту лягушку здесь.
File 12378

Мой отчет о поездке в Коста Рику читайте здесь 

3 комментария

Natali аватар
Natali | 17.05.2011 - 11:25
76734 балла

да, надо ехать в Мексику, смотреть на зимующих Монархов... ))

Наталья аватар
Наталья | 04.07.2011 - 10:03
6 баллов

Спасибо за интересный рассказ и замечательные фотографии с подробными комментариями!

Evgeny аватар
Evgeny | 04.07.2011 - 11:02
5507 баллов

Welcome :)

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.