Заповедники - для туристов?

Правительством Российской Федерации принято решение выделить в ближайшие три года 2,4 млрд. рублей на развитие туризма в … заповедниках (!) России. На эти деньги планируется построить 250 объектов для размещения туристов, создать 280 информационных центров и 36 мест отдыха под открытым небом.
Хотя по планам Министерства природных ресурсов и экологии деньги эти будут потрачены на развитие не просто туризма, а туризма познавательного, возникают большие сомнения в полезности оного для заповедных земель. Под понятием познавательного туризма понимается туризм экологический, который, по определению не должен наносить вреда окружающей природе.
Однако в России, как обычно, не всё так просто. Ярким примером этому может служить организация экологического туризма в Приокско-террасном государственном заповеднике. На первый взгляд, всё выглядит так, как оно и должно быть – для туристов там организованы велосипедные туры, для участия в которых необходимо заблаговременно зарегистрироваться, оплатить небольшой регистрационный взнос, получить карту маршрута и после этого в составе группы можно отправляться в путь. Вроде всё хорошо, если бы не одно небольшое но. В пути туристы предоставлены сами себе, никто за ними не наблюдает и не следит. Конечно, если бы всё это происходило где-нибудь в Германии или другой европейской стране, никаких вопросов бы просто не возникло. А вот гарантировать, что российский турист будет соблюдать за собой чистоту и порядок, или того хуже, не захватит с собой на эко – прогулку ружьишко «на всякий случай», извините, довольно сложно.
Конечно, многие могут не согласиться с моим мнением, но до тех пор, пока общая культура нашего человека не будет соответствовать определённым меркам и стандартам, проводить подобные «эксперименты» в России рановато. Лучше уж потратить эти деньги на развитие существующих туристических зон и курортов. А заповедники оставить в покое.
 

2 комментария

Natali аватар
Natali | 19.02.2011 - 16:16
76734 балла

Вот это сложный вопрос. С одной стороны было бы интересно посетить такие заповедники и увидеть зверей и птиц, так сказать, родного края. С другой стороны, действительно, наши соотечественники частенько лишены культуры поведения на природе и не испытывают трепетного, покровительственного отношения к ней. Мусор, громкая музыка и, подчас, незатушенные костры реальные свидетельства пребывания граждан на природе.
Идеальный вариант в таком случае - сопровождающий групу гид, наделенный возможностью связаться с егерями.
Помнится, в любимом моем месте отдыха в Крыму - Заказнике "Новый свет", что под Судаком, очень грамотно подошли к этому вопросу. Бывала я там неоднократно на протяжении ряда лет, и если раньше любой желающий мог остаться в заказнике на ночь и жечь костры, то теперь там введены строгие порядки. Вход платный, но зато они сделали дорожки, поставили знаки, урны, постоянно ходят егеря, которые следят за порядком, собирают мусор и в определенное время выгоняют всех посетителей.
Еще однин вариант, который применяется в национальных парках некоторых стран, это передвижение на машинах. Например, на небольших грузовичках.
Но все вышеперечисленное затратно, а у нас обычно хотят денег срубить, не вкладывая существенных сумм. И даже если они будут вложены, увидим ли мы результат, или кто-то построит на них новые дачки?

gfhfien аватар
gfhfien | 20.02.2011 - 20:05
286 баллов

Наталья, на самом деле никакой сложности в этом вопросе нет. Пока наши люди не перестанут вести себя хуже диких животных, их и на дух нельзя подпускать к заповедникам. Здесь я имею в виду настоящие заповедникми, где ещё остались уголки нетронутой природы, а не те подмосковные рощичы, которые только на бумаге - заповедники, а на самом деле элитные коттеджные посёлки.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.