Ямайка. Что посмотреть

101 сообщение / 0 new
Последнее сообщение
Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013
Ямайка. Что посмотреть

Я тут про Ямайку читаю, там такая куча всего интересного оказывается)) Там живут 3 вида попугаев, 2 вида колибри, ящерицы, игуаны, крокодилы, ламантины, 20 видов летучих мышей и 200 (?!) видов папоротников
ну мне же хочется поделиться впечатлениями от прочитанного)) Мужу все эти попугаи по-барабану. Фигово, что никто из моих знакомых на Ямайке не был. Посоветоваться не с кем.
Не знаю , как я там буду перемещаться. Большой остров оказался. И экскурсии там дорогие. Время есть все осмотреть (2 недели), а вот насчет денег - сильно сомневаюсь.

Я нашла какое-то местное агентство,которое держит русская тетка, списалась с ней, сначала все хорошо было, пока она мне цены не выкатила. Ну нет слов, кроме матерных. Совсем нас за лохов держат. Я их послала в грубой форме, естественно))
Для примера, экскурсия на один день, поездка на один день. Выезд с 9-9:30 до 17-18:30. Экскурсия на южное побережье к черной реке. Где Вы побываете на сафари, аукнетесь в чистые воды водопада. Тур с гидом, включены входные билеты и ланч. По стоимости 350$ на чел, на 2х 550$
Поездка в сторону востока к городу Очо Риос, здесь Вы можите насладиться Так же красивыми местами с водопадами, осмотра города, посещение по желанию магазинов, при желании можно добавить рафтинг и дельфинартй. Обед включен
Стоимость поездке 360$ на чел, за 2х 620$.
Поездка в город порт Антонио, это одно из самых красивейших и мало знакомых мест острова. Такая поездка займет полный день. Для того что бы посетить все самое интересное в этом регионе, желательно посещать в 2 дня. Там много диких водопадом, пищер, лагуна, горячии источники.
Цена меняется от мест посещения, мин 550$-650$ на чел.
Можно так объединить с поездкой в кинг, где Вы сможете осмотреть город, посещение парка героев, заездом в мужей Марили, и, на голубые горы. Но для этой объемной экскурсии нужно одна или две ночи по пути.
Сам тур в Кингстон стоит 600$ на чел. За 2х - 990$.
При совмещении порт Антонио и Кингстона, стоимость 1250$. Входные билеты, обед,
По оренде машины, стоимость машины от 50$ до 350$ в сутки. Плюс бензин, и депозит. Депозит зависит от оренды машины. От 2000$ до 3500$. Возвращаешься при возврате машины
Если берете туры без гида, цена меняется от выбранной экскурсии.
Местных (ниггерских) агентств в интернете полно. Вот, например
http://www.excursionsinjamaica.com/index.php?option=com_content&view=article&id=103&Itemid=86
Цены в зависимости от экскурсии от 55 до 130$ c человека (похоже, групповые), что само по себе не много, но если их 10.... А хотелось бы даже больше, чем 10. И экскурсии не покрывают все желаемые к посещению места. Там еще хороший нац парк "Голубые горы" на другом конце острова. Туда вообще хорошо бы самолетом.
В окрестностях МБ и сам МБ много интересного. Сами на такси доедем.
Бронировать никакие экскурсии заранее не стала. Возьму с собой ноут или планшет, если в Монтего бей ничего не найду, что вряд ли , забронирую на сайте и оплачу по карточке.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Аренда машины дорогая получается. Может быть с местными договориться на индивидуальный тур?
Не получилось бы как в Доминикане. У них дорогой бензин и из-за этого такси и экскурсии стоят очень дорого. Т.е. в условиях Доминиканы рассчитывать на индивидуальный тур не приходилось. Пришлось трястись с группой на автобусе.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Бронировать никакие экскурсии заранее не стала."
а разбивка по дням с хотелками уже есть?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Аренда машины дорогая получается. Может быть с местными договориться на индивидуальный тур?
Не получилось бы как в Доминикане. У них дорогой бензин и из-за этого такси и экскурсии стоят очень дорого. Т.е. в условиях Доминиканы рассчитывать на индивидуальный тур не приходилось. Пришлось трястись с группой на автобусе."

В аренду, чтобы сама за рулем, я не хочу. Конечно, лучший вариант, если найдется какой-нибудь местный абориген с машиной, чтобы объездить все хотелки. По сути, мне только транспорт и нужен.

У местных агентств это цены на групповые экскурсии, судя по всему. Так, что придется трястись))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"а разбивка по дням с хотелками уже есть?"

Разбивки по дням вообще нет, понятен только день приезда и отъезда, новый год (без плана куда податься) и понимание того, что на 1 января ничего планировать точно не нужно))

Пока есть (в голове) некий список хотелок состоящий из 3 групп: "Обязательно" , "Сильно желательно" и "Тоже хорошо бы". Даже путеводитель еще не прочитала. Что-то он тяжело идет, процентов 30 понимаю только общий смысл. На русском путеводителя нет. Кое-что есть в Интернете.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

надо распечатать карту и посмотреть где что находится и как оптимально это окучить. может что-то объединить можно

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Эндемики Ямайки

Жёлто-зелёный ямайский ара, Красный ямайский ара, Ямайский желтоклювый амазон, Ямайский черноклювый амазон. Попугаев даже 4 вида! А не 3, как я думала. Попугаи - моя мечта. Не видела в живой природе попугаев, кроме черного сейшельского попугая, который на самом деле серый и невзрачный.

Nops toballus (лат.) — вид мелких пауков рода Nops из семейства Caponiidae. Этого-то я точно не увижу))

Papilio homerus — бабочка из семейства Парусники, эндемик Ямайки, где он обитает во влажных лесах. Крупнейший представитель своего семейства в Новом Свете.

Urania sloanus — дневная бабочка из семейства ураний (Uraniidae). Видовой эпитет дан в честь английского медика и натуралиста Ганса Слоуна

Ямайский кассик (лат. Nesopsar nigerrimus) — единственный представитель одноимённого рода птиц семейства трупиаловых.

Ямайский кассик — небольшая (около 18 см) птица с коротким хвостом и полностью чёрным оперением.

Вид является эндемиком Ямайки, обнаружен лишь в тропических лесах Голубых гор и хребта Джона Кроу. В настоящее время ареал составляет около 1,7 тыс. км², численность оценивается в 2500 — 10 000 особей.

Ямайский тоди (лат. Todus todus) — вид птиц тодиевых. Ареал — остров Ямайка, основа питания — насекомые, личинки, фрукты.

Окраска — жёлтая, зелёная и белая. Клюв и горло — красноватых оттенков.

Вымпелохвостые колибри. Ранее в роду выделялся один вид, сегодня — два (оба — эндемики Ямайки).

Красноклювый вымпелохвостый колибри (Trochilus polytmus)
Чёрноклювый вымпелохвостый колибри (Trochilus scitulus)

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"надо распечатать карту и посмотреть где что находится и как оптимально это окучить. может что-то объединить можно" Карту я уже хорошо изучила. В районе МБ много всего есть, так что жить там имеет смысл (тем более. что все равно уже отель частично оплатила). Вроде как лучший курорт. Еще Негрил хороший курорт. МБ и Негрил относительно рядом друг с другом, поэтому логистически все-равно, где жить. Хотелки равномерно распределены по всему острову, и находятся либо далеко, либо очень далеко (лучше самолетом) от МБ. Поэтому не знаю, насколько полно удастся все осмотреть. Времени достаточно, но явно недостаточно денег. Потом же НЙ еще.

Зато парк калибри рядом с МБ. С него и начнем. Еще хочу поплавать на кораблике по речке с крокодилами, поплавать на бамбуковом плоту по джунглям. Что-то видимо понравилось мне плавать))

А ты в Коста-Рике не каталась на такой штуке, забыла, как называется, тепя цепляют за какое-то крепление , и висишь на тросе над джунглями?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):А ты в Коста-Рике не каталась на такой штуке, забыла, как называется, тепя цепляют за какое-то крепление , и висишь на тросе над джунглями?

канопи (или кенопи). нет. я не фанат таких ощущений )
они там есть в некоторых парках. мне больше нравится ползать внизу с фотоаппаратом и снимать макро )
а вот в Доминикане при одном отеле тоже такая штука была. Еугений с девушкой катались. передать письменно то, как он это потом изложил не представляется возможным ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Еугений с девушкой катались. передать письменно то, как он это потом изложил не представляется возможным ))" Ну это хотя бы позитивно было или негативно?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Ну это хотя бы позитивно было или негативно?
смешанно ))
особенно на таких ключевых местах как повороты и торможение ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"особенно на таких ключевых местах как повороты и торможение ))" Торможение, я надеюсь, без участия катающегося происходит?

И какой вывод в итоге? Не надо этого делать?

На Ямайке есть такая штука.

Я такую на Маврикии видела, но там ливень начался и вопрос: "Кататься или нет?" решился естественным путем

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

почему? если тебе нравится - то ради бога!
это наверное из той же серии, что горные лыжи, водные лыжи, серфинг и прочее.
ты на горных лыжах катаешься?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"почему? если тебе нравится - то ради бога!" Как же я узнаю, если никогда не пробовала?

"ты на горных лыжах катаешься?" Нет, я не люблю зиму и особенно снег. Каталась один раз, лет 15 назад, и горы были условные - Карпаты

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Как же я узнаю, если никогда не пробовала?
значит надо попробовать ))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

погуглила живность. колибри все очень красивые!
а ары где водятся, узнала? обычно они не болтаются по всему острову, а живут в конкретных местах. и у них даже есть время утром и вечером когда они собираются в стаю и летят. пишут, что это фантастическое зрелище!
вообще они летают потрясающе красиво!

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Погуглила)) Пишут, что жёлто-зелёные ямайские ара вымерли ((

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

вот, ты долго собиралась! ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Красный ямайский ара кстати тоже вымер((

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Желтоклювый ямайский амазон распространен на Ямайке, где обитает во влажных субтропических и тропических сельвах, мангровых зарослях, на плантациях и в садах; поднимается в горы до высоты 1200 м над уровнем моря.

То есть не понятно, где его искать))

Этот вид попугаев находится под угрозой исчезновения из-за потери естественной среды обитания.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Черноклювый ямайский амазон.

Населяют влажные тропические сельвы на высоте 600—1500 м над уровнем моря. Живут небольшими группами, как правило, до 5 птиц. Однако не редки и стаи, численностью до 30 птиц. Питаются плодами, семенами и орехами.

Находится под угрозой исчезновения.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Желтоклювый ямайский амазон
мне кажется такого можно увидеть только случайно. или специально трясти гида, чтобы показал

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Черноклювый ямайский амазон.
стайного увидеть ИМХО шансов больше. если только кто-то из гидов водит туда

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

мне кажется, в живой природе что того, что другого увидеть шансов мало. Если только в парке колибри они тоже будут, но на фотках и их и там не вижу. Зато есть другие интересные птицы и ящерицы https://www.facebook.com/pages/Rocklands-Bird-Sanctuary/102659889789115?sk=photos_stream

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

там только колибри, сахарная птица, детеныш игуаны и фельзумы )
ну и еще одна какая-то птичка

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Повезете с Ямайки ром? )

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Повезем)) Думаю, в Нью-Йорке его и выпьем. Интересно, с США сколько алкоголя можно ввозить? Литр на человека?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"там только колибри, сахарная птица, детеныш игуаны и фельзумы )
ну и еще одна какая-то птичка" Может быть это не все фотки)) Это фельзум там такого дикого окраса?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

вывезти из Штатов можно сколько угодно, ввезти в Россию не более 3 литров на человека.
тут встречались с друзьями, один из них много лет работает на таможне. он рассказал, что у них сейчас усиление. акцент на алкоголь. особенно на те направления, откуда часто возят: Армения, Куба, Доминикана...
опять же план по протоколам, который надо делать. 4-й литр алкоголя и все последующие грозят составлением Протокола об административном правонарушении, изъятием бутылки, вскрытием ее для проведения экспертизы и дальнейшем хранении на складе, за который надо платить до окончания рассмотрения дела.
При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза применяются следующие ставки таможенных платежей:
единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра — в случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3-х до 5-ти литров включительно;

но получается еще больше. за штраф банк берет еще комиссию. с карточки штраф оплачивать дешевле.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

а вот ввезти в Америку - 1 литр.
Иностранцу, совершеннолетнему (старше 21 года) и имеющему статус нерезидента США, позволено ввезти в страну без уплаты таможенной пошлины не более 1 литра алкогольных напитков. Напитки, привозимые сверх указанной нормы, подлежат налогообложению.
Категорически запрещено ввозить абсент и конфеты с ликером.
На территории США кроме федеральных законов действую законы штатов, и в некоторых случаях они могут быть строже.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Это фельзум там такого дикого окраса?
нет, ошиблась. это все Мадагаскар... у меня фельзумы уже в глазах стоят! )))
это все ящерицы. у гекко лапки толстенькие, округлые, а у ящериц, особенно из тех краев лапки с длинными тонкими пальчиками

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

А это фельзум ? http://www.happyho.ru/photo/30974 Там рядом есть его же фотка без ветки

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Ты видела? )
Сколопендра гигантская (лат. Scolopendra gigantea) достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад, на севере и западе Южной Америки. Известны случаи нападения гигантской сколопендры на птиц, ящериц и жаб. Считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека. Особенно ядовитыми являются самки.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Забавное насекомое)) Если кивсяк меня так впечатлил, то уж от скалапендры, которая больше, чем в 2 раза. буду в диком восторге, если встречу ее, конечно.

По поводу того, что ее укус смертелен для человека - есть уточнение: ошибочно считается.

Гигантская сколопендра[1] (лат. Scolopendra gigantea) достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад, на севере и западе Южной Америки. Известны случаи нападения гигантской сколопендры на птиц, ящериц, мышей и жаб. Особенно ядовитыми являются самки. Ошибочно считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека.

Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. У человека их укусы вызывают местный отёк и боль, продолжающийся обычно 1—2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

:-))) т.е. мало не покажется)
сколопендра, это не кивсяк. кивсяки милые, сколопендры - отвратительные.
вот не маленькая сколопендра с Борнео. фу!
http://www.happyho.ru/photo/10195

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

По-моему прикольная тварь)) Главное, чтобы в постель не залезла, тогда точно инфаркт миокарда будет))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

А вот у них игуаны интересно какие? Они же везде разные. Теоретически их может быть даже несколько видов. А еще у них действительно классные лягушки. Если попадешь в нацпарк, проси, чтобы показали лягушку. Правда они ночные, но вдруг повезет.
А еще у них водится одна из самых больших дневных бабочек в мире.
В Черной речке есть кроки.
Восемь видов змей и яванский боа не ядовиты, но это не значит. что они не кусаются ))
Когда будешь совать фотоаппарат им в морду, не забывай, что они не чистят зубы ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Из эндемиков я только такую нашла. Но, кажется, они тоже либо вымерли, либо близки к этому (информация везде разная) :-((

Циклура ямайская - Cyclura collei - эндемичная ящерица, обитающая на Ямайке. Это самая крупная наземная игуана, которая находится под охраной как исчезающий вид. Длина ее 378 мм (самки), некоторые могут достигать 120 см. Окраска игуаны зеленая или оливково-зеленая.

В настоящее время циклура ямайская встречается только в горах Хеллшир, где известны две многочисленные популяции. Игуаны живут в горном сухом лесу Сен-Катрин. В 1940 году была зафиксирована встреча с игуаной на Козлином острове, расположенном неподалеку от Ямайки.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Циклура ямайская - Cyclura collei
Хороша! Было бы здорово такую посмотреть!
Я очень хотела увидеть игуан в Доминикане, их там два или три вида обитает. Но они раскиданы по такой территории, что мы даже до одного не добрались (

Хочешь поделюсь практикой фотографирования колибри?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

" Хочешь поделюсь практикой фотографирования колибри?" Конечно хочу))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Ну, во первых они летают быстро и надо ставить соответствующие параметры, а это не всегда получается по разным причинам.
Снимать лучше всего, по крайней мере у нас так получалось, на макро-объектив. Если освещение хорошее - на автомате, если плохое, ставила параметры как на макро и со вспышкой.
Удобнее всего конечно снимать сидящих птиц. Если снимать на поилках, то они подпускают близко и можно пристреляться.
Если в природе, то тут сложнее. Если колибри просто пролетела мимо - шансов ноль. Если колибри кормится, то шансы выше. Если колибри кормится на кустах стахитарфеты http://www.happyho.ru/photo/8995 то конечно она на него не сядет, но птички будут постоянно возвращаться к кусту.
Если на другом растении или дереве, например на цветах пассифлоры или на баухинии, то колибри будет перелетать с цветка на цветок, а потом отдыхать на веточке поблизости. Она будет садиться на одну и туже ветку. Даже если она будет улетать, она будет возвращаться и садиться на эту же веточку. Надо ее приметить и ждать там. Улетать она будет не на полчаса ))
Она должна постоянно есть и перерывы между едой минимальны.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Перетащила Трансаэро сюда
http://www.happyho.ru/forum/drugie-strany/31307#comment-17536

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Сейчас сидели в ресторане, прилетела ночная бабочка, такая здоровая, что я ее с другого конца ресторана увидела. Размах крыльев - сантиметров 15. Сбегала за фотиком и сфоткала ее. Жаль, на фотке размер не понятен

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Попробуем потом определить, что за бабка)
Интересно...

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Нафоткала 4 ящерицы. Один вид точно отличается, здоровая, зеленая, в лесу нашли. И 3 серо-коричневых, 2 в отеле, одну - в парке, в туалете. По-моему разные, но могу ошибаться

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Игуана, небось. Или ейный детеныш ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Я его видела! У нас в отеле в Монтего есть это дерево, позапрошлой ночью распустились 3 таких цветка. Я шла на завтрак и их сфоткала! Потрясающий цветок. Через пару часов цветы отвалились. Сегодня, наверно, еще будет.
Еще банан цветет, пальмы очень странные
Здесь очень интересные растения, многие я не видела раньше. Не выходя с территории отеля я уже около 500 фоток сделала.
Сегодня нашли такси сервис - трансферы до достопримечательностей без гидов. На завтра забронировали парк колибри (60$). И еще по поводу 2-х экскурсий договорились - Ocos Rios Dunn's falla и рафтинг на бамбуковых плотах по речке в джунглях, YS Falls и катание по Черной речке в которой живут крокодилы (по 120$).
НГ в отеле отмечали, кормили очень хорошо, но было скучно, заснули еще до НГ. Даже на завтрак встали, 1 января. Я думала, что ни одного человека на завтраке не будет, а такая толпа была - стол пришлось ждать пока освободится.
Здесь очень здорово на Ямайке, природа обалденная, очень интересная кухня. Ничего невкусного я пока не ела. Но тут дорого. Мы тут 2,5 дня, 500$ уже нет. Экскурсия из них - только 60$
Отель отличный, все хорошо, даже интернет есть бесплатный и шустрый.
Погода очень странная. Утром - сплошная облачность, даже дождь несколько минут по несколько капель, потом проясняется и жара 30 градусов. Ветер почти всегда есть. Ночью прохладно, 22-23 градуса.
Пляж красивый, но народу полно, может быть после праздников меньше будет. Не Сейшелы, конечно, но красиво. Море хорошее, вода прохладная. А Яндекс пишет - 28 градусов.
В отеле народу мало. Очень тихо. Отель стоит на горе, заросшей лесом. В отеле сад, а вокруг - лес. На пляж спускаемся на скоростном лифте

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

ЗдОрово! Все интересно, какие блюда подают, куда вы просадили 500$ ))
что ты наснимала...

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Сегодня ездили смотреть колибри. Парк не типа "зоопарк", а типа "лес". Птички живут в природе, их прикармливают на поилки. Кормили их из бутылочки. Видели 2 типа колибри. У мужа на пальце колибри долго сидела, на меня пару раз села ненадолго. Совершенно потрясающее ощущение, когда она сидит на пальце и держится крохотными коготками. Нафоткала их. В основном на ветке и на муже
Завтра поедем смотреть кроков и на водопад

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Обожаю колибри во всех проявлениях! )) Мне кажется, что когда я смотрю на этих крох, мое сердце начинает биться быстрее ))
Поздравляю, вы вошли в тот малый процент населения Земного шара, который не только видел колибри (что само по себе не каждому свезло), но и держал колибри на пальце!
Вы до этого видели колибри в Бразилии, или где-нибудь в Штатах?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Я достигла цивилизации )
Как там ваши крокодилы поживают? ))