Подранея Порт-Джонса (Podranea ricasoliana, Tecoma ricasoliana)

Подранея Порт-Джонса (Podranea ricasoliana, Tecoma ricasoliana) с  зеленой, глянцевой листвой и обилием привлекательных розовых цветов очень эффектное растение, хорошо известно многим южноафриканским садовникам. Это одревесневшая, вечнозеленая лиана. Сильные стебли, могут достигать от 3 до 10 м. Большие букеты ароматных лилово-розовых, воронкообразных цветов, напоминающих цветки наперстянки появляются все лето (с ноября по март).  Цветы часто посещают  пчелы-плотники (вида Xylocopa). Плоды длинные, узкие, прямые, плоские стручки. Семена коричневые, яйцевидные, плоские. Лиана Podranea ricasoliana не производит много семян.

Podranea ricasoliana является членом Bignoniaceae, семейство ± 109 родов, состоящий в основном из деревьев, лиан и кустарников, произрастающих в тропических регионах, особенно в Южной Америке. Есть 8 родов из Южной Африки, плюс 2, которые стали натурализованными. Членом этой семьи наиболее известным в Южной Африке является Джакаранда, Jacaranda mimosifolia. Это дерево не является коренным в Африке, оно было завезено из Южной Америки, но натурализовалось в теплых районах Южной Африки. Аборигенные виды включают жимолость - Tecomaria capensis и колбасное дерево -Kigelia africana.

Род Podranea содержит один или два вида: Podranea ricasoliana, что находится в устье реки Mzimvubu в Порт Сент Джонс, примерно на полпути между Ист-Лондоном и Дурбаном на восточном побережье мыса, и Podranea brycei, на юге Мозамбика побережье Бейра. Эти два вида отличаются только волосатость цветов и размером листьев. Их практически невозможно отличить друг от друга.

Название Podranea является анаграммой Пандорея, тесно связанным с австралийским родом, в котором Podranea впервые был классифицирован.

Лиана Podranea ricasoliana хорошо известна садовникам  южной части Африки, стран Средиземноморья, Калифорнии, Флориды, Австралии и Азии, и стала популярным контейнерным растением в Европе, где она зимует в отапливаемых теплицах. Известно, что Podranea ricasoliana была выращена еще в начале 1800-х годов в британской консерватории, и Ботаническом саду Ла Мортола возле Монако.  Посетители Всемирной выставки в Севилье, Испания, были укрыты от палящего солнца в беседке заросшей Podranea ricasoliana. Рестораны и гостиницы  Французской Ривьеры, Балеарских островов и прибрежных итальянских городов, таких как Сорренто украшает Podranea ricasoliana, растущая в больших глиняных горшках.

Podranea ricasoliana быстро растет и легка в культуре.  Ей необходимо полное солнце, богатая питательными веществами, хорошо дренированная почва, подкормки компостом и большое количество воды в летнее время. Способна выжить в зоне 9.  Молодые растения нуждаются в защите от мороза.

Лиану необходимо обрезать каждый год, чтобы формировать пушистую крону.

Это отличное растение для беседок, пергол и навесов.

Размножается семенами и черенками. 

 

5 комментариев

Julia аватар
Julia | 23.03.2015 - 23:57
54707 баллов

Какое-то не эстетичное название для такой красоты))

Natali аватар
Natali | 24.03.2015 - 00:07
76734 балла

это не самое не эстетичное ))
есть клитория, трахелоспермум, алламанда и прочие затейливые названьица ))

Julia аватар
Julia | 24.03.2015 - 08:10
54707 баллов

Загуглила. Очень интересное растение

Julia аватар
Julia | 24.03.2015 - 08:02
54707 баллов

"трахелоспермум" - это вообще шедевр :-)))))))) Интересно, как выглядит

Natali аватар
Natali | 24.03.2015 - 09:45
76734 балла

трахелоспермум - лиана, жасмин.

Подранея Порт-Джонса (Podranea ricasoliana, Tecoma ricasoliana)

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.