Экскурсия в Храм нефритового Будды. Зал небесных правителей

 Зал небесных правителей – это первая крупная постройка, которую вы видите, входя на территорию комплекса. Его высота составляет 18 м., длина 25 м., а ширина внутреннего помещения 17 м. Войдя в зал, вы попадаете в мир нефрита, с такими редкими произведениями как статуя Будды Майтрейи, Веда Будды и статуи четырех небесных правителей, также вырезанных из цельных кусков нефрита.

    Высота статуи составляет 1.6 м. при весе около 10 тонн. Будда Майтрейя больше всего известен в Китае, как «смеющийся Будда». Во время периода Пяти династий в районе провинции Чжецзян жил один монах по имени Ци Цы, который ходил с тряпочным мешком и проповедовал простому народу, обратив многих в веру. Перед смертью он сказал знаменитую фразу: «У Будды Майтрейи множество воплощений; он постоянно является перед людьми, которые никогда его не узнают». С тех пор люди стали верить, что монах с мешком был воплощением Будды Майтрейи. В залах небесных правителей буддийских храмов стали устанавливать его статуи и поклоняться им. Сущность Будды Майтрейи – это проявление чудесного в простом. Его образ отражает великодушие, доброту, мудрость, юмор и жизнерадостность китайского народа.

    Вэйто или Веда Будда традиционного считается богом защиты и покрова. Статуя изготовлена из цельного куска нефрита высотой 2.6 м. и весом около 10 тонн. Вэйто – самый сильный из восьми небесных стражей, охраняющий южную сторону. Он также является главным из четырех небесных правителей. Перед уходом в нирвану Шакьямуни поручил ему, стеречь небесные врата, хранить обитель, защищать закон и распространять учение Будды.

    В зале находятся статуи четырех небесных владык, каждая из которых высотой 4.7 м. и весит около 20 тонн. Во время создания данных скульптур было принято решение в качестве материала использовать высококачественный нефрит местности Сиу Янь, в которой и расположен парк. Однако добыча четырех одинаковых кусков нефрита весом в 20 тонн оказалось нелегкой задачей. Во-первых, из-за того что после многолетних геологических разработок и добычи полезных ископаемых в этом районе, большие куски нефрита стали большой редкостью; во-вторых, из-за того, что основная добыча нефрита в этой местности ведется под землей и, при имеющихся в данный момент технологиях, это чрезвычайно сложный процесс. Однако уже в который раз «небеса помогли исполнению воли Будды» и вскоре в одном из открытых карьеров района Сиу Янь были чудесным образом обнаружены четыре огромных куска нефрита. В настоящий момент уже подана заявка на внесение четырех статуй небесных владык в книгу рекордов Гиннесса, также как и статую нефритового Будды.

    Статуя расположена по левую сторону от входа в зал. По преданию этот правитель охраняет территорию страны. Он одет в белые доспехи и держит в руках музыкальный инструмент Пипа, стараясь с помощью музыки отвратить людей от зла и направить к добру.

    Статуя расположена второй слева от входа. Этот правитель помогает росту корня доброты в людях. Носит голубые доспехи и держит в руке драгоценный меч. Он наказывает зло и распространяет добро с помощью военной силы. Правитель Роста защищает простых людей от нападок Яма, правителя ада.

    Статуя расположена первой справа от входа в зал. Он способен смотреть на суетный мир незамутненным взглядом. Одет в красные доспехи и в руке держит дракона. Вокруг его правой руки вьются пять змей питонов. Правитель метаморфоз не использует грубую силу для борьбы со злом, но загоняет противящихся закону «в угол» и затем заставляет их отвратиться от зла. Раньше считалось, что воплощением правителя является птица Рух (или Гаруда), владыка драконов, которые до сих пор изображаются вместе с ним, помогая ему искоренить мировое зло.

    Статуя расположена второй справа от входа в зал. Одет в зеленые доспехи, в правой руке держит драгоценный зонтик; в левой - священную мышь. В Китае он считается богом богатства, способным удовлетворить как материальные так и духовные потребности людей.

3 комментария

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 06.05.2014 - 15:52
7958 баллов

Какая прям таки типично китайская китайскость!

Natali аватар
Natali | 06.05.2014 - 23:06
76734 балла

Да, я очень хотела такое посмотреть. Но храм этот, вроде Храма Христа-Спасителя у нас, - новодел. Ему всего 10 лет. О чем Володя не забыл съязвить)
А вот в Цяньшане храмы исторические.

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 07.05.2014 - 12:06
7958 баллов

Ой, надо ж! А я думала, что старьё!

Экскурсия в Храм нефритового Будды. Зал небесных правителей

фото 1 из 52 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (1 голос)
Голосовать за "Фото дня"
Вверх
0 пользователей проголосовало.
Опубликовано 20.04.2014 - 15:45

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.