Китай. Чэнду. Монастырь Вэньшу

8 комментариев

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 14:19
76734 балла

а это какой религии храм?

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:11
54707 баллов

Буддизм.

Я могу ошибаться, по-моему это - Бодхисаттва Гуаньинь.

Бодхисаттва Гуаньинь появилась в мире из тела будды Амитабхи: она вышла из луча света, выпущенного Амитабхой из правого глаза. Это, пожалуй, наиболее популярное и почитаемое буддийское божество в Китае. Ее образ восходит к индийскому бодхисаттве Авалокитешваре, которого в Китае поначалу изображали в мужском облике (с усами), однако со временем он «сменил пол» (вероятно, под влиянием Ваджраяны, в мифологии которой женские персонажи занимают особое место; достаточно вспомнить, к примеру, тибетскую бодхисаттву Тару). Эта трансформация произошла приблизительно в VIII столетии; позже сложилось историческое предание, обосновывающее метаморфозу бодхисаттвы. Согласно этому преданию, Гуаньинь в земной жизни звалась принцессой Мяошань и приходилась дочерью правителю одного из индийских княжеств. Вопреки воле отца, хотевшего отдать ее замуж, она ушла в монастырь, чтобы «приблизиться к Будде». Когда отец узнал о местопребывании Мяошань, он послал туда отряд солдат, которые сожгли монастырь, а саму принцессу привезли домой. Отец предложил ей выбор — принять его условия или погибнуть. Мяошань предпочла сохранить веру и была задушена. Однако в подземном мире ей достался персик бессмертия, и владыка ада Яньло вернул принцессу в мир людей. На горе Сяншань на острове Путо она встретила будду Шакьямуни, который помог ей стать бодхисаттвой.

Как и ее индийский «прообраз» Авалокитешвара, Гуаньинь — спасительница от страданий. К ней обращаются с молитвами и верят в ее способность защитить от любой напасти; одна молитва гласит: «Слава милостивой Гуаньинь! Если бросят меня на груду ножей — они мне не повредят. Если бросят меня в огненное озеро — оно меня не опалит. Если окружат меня голодные демоны — они меня не тронут. Если даже превращусь я в животное — все равно попаду на небеса. Слава милостивой Гуаньинь!» Считалось также, что она помогает душам умерших находить дорогу в рай своего «отца» будды Амитабхи. Будучи спасительным божеством и получив женский облик, Гуаньинь, что вполне естественно, стала почитаться и как женская богиня — покровительница, родовспомогательница, дарующая детей и их опекающая. В «Сутре лотоса сокровенного закона» говорится: «Если женщина желает иметь сына, пусть она с поклонами и почтением принесет свои мольбы Гуаньинь. И тогда через должный промежуток времени она родит сына, отмеченного счастьем, умом и добродетелью».

При этом Гуаньинь может быть не только милостивой, но и грозной. Когда ее изображают тысячерукой, на ладони каждой руки у нее имеется глаз, благодаря чему она одновременно видит всех попавших в беду в бесчисленных множествах миров; стоит ей заметить страдающего человека, как бодхисаттва спешит на помощь, карает неправедных, усмиряет стихию (поэтому ей поклонялись моряки) и отгоняет демонов. В народной мифологии Гуаньинь нередко действует заодно с богом Эрланом, усмирителем водной стихии и победителем демонов.

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 16:15
76734 балла

надо же как интересно!
а я думала, что многорукие боги только в индуизме

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:26
54707 баллов

Индуистские и буддистские божества во многом пересекаются. В буддизме общее количество различных Будд, Бодхисаттв, божеств и святых превышает три тысячи.

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 16:29
76734 балла

"Julia" написал(а):В буддизме общее количество различных Будд, Бодхисаттв, божеств и святых превышает три тысячи.
как у них все сложно ))

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:38
54707 баллов

Да там вообще голову сломаешь))

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 16:52
76734 балла

поэтому они всегда такие задумчивые ))
пока вспомнишь кто это, пока все его регалии, пока на что он способен... ))

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:57
54707 баллов

Еще имеет значение цвет божества, асана (поза), мудры (жесты рук), различные украшения и атрибуты :-))

Фото теги

Монумент Гора Рашмор Le Pouce Рalm Beach бабочки Китая ароидные май 2015 Италия La Altagracia резиденция президента Австрии орхидеи Малайзии достопримечательности Малайзии танцпол в море сахарная птица Yves Tanguy Чжанцзяцзе_Озеро Баофэн Le Morne Beach гусиные лапки билимби бутон молодило Зефир березовый Сан-Марино Греческий башмачник Lake Naivasha Sawela Lodge Пяденица хохлатая эко-отели с. Поповка Бражник-языкан макет Вадуца Пераст Roberts Camp Северный Кипр Taca утро Сувенирный магазинчик в Саду радости Юйюань Fernand Khnopff Solomon R. Guggenheim Museum Florine Stettheimer креолы природа Борнео Китай. Аризона Павильон Архатов Mandevilla Summer Snow бюджетное проживание мокрица коньячный завод мимикрия Лжепестрянка обыкновенная Тамарин павлиний глаз Московский океанаруим Орландо Сувениры из Индонезии Mahe Island листоед четырехточечный что превезти из доминиканы Лотосы Совка роскошная

Китай. Чэнду. Монастырь Вэньшу

first назад фото 7 из 36 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Голосов пока нет
Голосовать за "Фото дня"
Вверх
0 пользователей проголосовало.
Опубликовано 15.07.2014 - 11:49

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.