Gumbalimba park, остров Роатан, Гондурас

6 комментариев

Natali аватар
Natali | 08.11.2016 - 00:16
76734 балла

о, украшеньки
а в Гондурасии свои какие-нибудь каменюки имеются?

Julia аватар
Julia | 08.11.2016 - 00:30
54707 баллов

Ой, там порыться наверно интересно было бы, но мы и так уже везде опоздали, поэтому я просто сфоткала и побежала дальше, даже не смотрела, что там

Julia аватар
Julia | 08.11.2016 - 00:33
54707 баллов

Вон там, похоже, бирюза или имитация, по фотке не определишь. Бирюза вполне может быть, в Штатах, в Аризоне, крупнейшее месторождение, и в Мексике бирюзы полно. Почему я об этом только после поездки узнала? :-((

Natali аватар
Natali | 08.11.2016 - 00:46
76734 балла

на таких развалах проблема приобретения камней в том, что ты на глаз прессованную штамповку от нормальных камней никогда в жизни не отлечишь

Julia аватар
Julia | 08.11.2016 - 08:18
54707 баллов

Пресс- это все-таки лучше, чем пластмасса или говлит крашеный))

Что-то мне кажется, что это бирюза. В регионе бирюза точно есть, а макси индейцев в Гондурасе находили полностью выложенные бирюзой.

Про Штаты есть какая-то инфа, про Центральную и Южную Америку нет. Зато нашла, что в Гондурасе капают опалы и сапфиры.

в Северной Америке, особенно в южной части США, известно несколько десятков рудников, где ведется или велась добыча бирюзы. Отдельные месторождения бирюзы расположены в штатах Алабама и Аризона. В штате Колорадо имеется довольно крупный рудник бирюзы - Ла-Хари (иначе - копи Манаса), который ранее разрабатывался индейцами. Указывается, что еще в 1947 г. в Калифорнии было добыто до 900 кг бирюзы. Особенно большое количество бирюзовых рудников имеется в штатах Невада и Нью-Мехико. Лучший камень и в наибольших количествах добывается в штате Нью-Мехико. Ряд рудников здесь найден по старым индейским выработкам. Известны в США и знаменитые находки. Иногда встречаются куски бирюзы до 2 кг весом, а в одном случае был найден кусок бирюзы с сеткой лимонита весом около 30 кг.

Весьма характерно, что все бирюзовые месторождения приурочены или к медным месторождениям, или к мелким проявлениям медных минералов, а также к областям Развития коры выветривания. Бирюза везде залегает среди каолина и лимонита, часто в ассоциации с серицитом и ярозитом. Все эти минералы - типичные продукты коры выветривания. Причем выветриваются как различные лавы (трахиты и риолиты), так и различные глубинные породы (сиениты, сланцы, монцониты). Для меня было очень интересным прочесть, что на одном из рудников Невады бирюза образует жилки в черном джаспероиде. Джаспероид - это кварцевая порода, похожая на яшму, иначе говоря, это описание полностью совпадает с тем, что мне пришлось видеть в Кызылкумах. Любопытно, что рудник этот называется "Смит-Блек-Матрикс" - Смитовский "с черным фоном".

Происхождение бирюзы в рудниках США, как, впрочем, и во всех других, совершенно отчетливо: бирюза - водный фосфат меди и глинозема; при разрушении - выветривании - вмещающих пород оттуда заимствуется глинозем и фосфор, а медь идет из разрушающихся медных руд или мелкорассеянных медных минералов.

Весьма характерно, что каждый рудник как бирюзовый существует очень небольшое время. Бирюзу находят тогда, когда рудник доходит до нижних границ коры выветривания, однако этот минерал быстро вырабатывается, бирюза исчезает, когда рудник полностью выходит из коры выветривания и доходит до расположенных ниже первичных руд, где медь связана с серой в колчедане, а фосфор и глинозем слагают апатит и полевой шпат вмещающих пород.

Своеобразие распространения бирюзы в рудниках находит очень интересное объективное отражение в стоимости добытого драгоценного камня.

Описаний рудников Южной Америки пока нет. Видимо, здесь не было и особого интереса к этому драгоценному минералу.

Natali аватар
Natali | 08.11.2016 - 09:52
76734 балла

очень интересно.
а я всегда думала, что вкрапления в бирюзе - это нехорошо

Gumbalimba park, остров Роатан, Гондурас

first назад фото 248 из 261 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Голосов пока нет
Голосовать за "Фото дня"
Вверх
0 пользователей проголосовало.
Опубликовано 07.11.2016 - 23:58

Гондурас в вопросах и ответах

Ваш вопрос будет первым
Задать вопрос

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.