Какой сыр привезти из Франции?

Посоветуйте, какой сыр привезти из Франции?

3 комментария

Natali аватар
Natali | 30.04.2015 - 12:29
76734 балла

Добрый день! Тут как раз недавно задавалась аналогичным вопросом)
Надо было попросить привезти сыр. Но я во французских сырах не сильна, поэтому пришлось устроить опрос через знакомых состоятельных французов. Чтобы они порекомендовали такие сыры, которые стоит везти из Франции в Москву. Единственная просьба была, не рекомендовать сыры с сильным специфическим запахом.
Я пробовала такой сыр и точно знаю, что есть я его не смогу ))
Вообще, конечно, идеальный вариант, это чтобы кто-то из местных на месте привел в правильный магазин и пальцем показал какой сыр от какого производителя надо брать. Да еще какой степени созревания.
Но раз этого нет, надо исходить из того, что имеем ))

Рокфор (Roquefort) — относится к голубым сырам. Ранее сыр «Рокфор» изготавливался только из овечьего молока, и делали его только в одном месте — к югу от Центрального Массива в районе исторической провинции Руэрг во Франции. Сейчас его делают и из коровьего молока. Определяющим ингредиентом такого сыра является благородная плесень "penicillium roqueforti".

Бри (Brie) — мягкий сыр из коровьего молока. Характерен бледный цвет с сероватым оттенком под «благородной» белой плесенью (Penicillium camemberti или Penicillium candidum). По форме представляет собой «лепешки» диаметром 30-60 сантиметров и толщиной 3-5 сантиметров. Сыр мягкий и приятный на вкус с лёгким запахом нашатыря. Плесневая корочка имеет выраженный аммиачный аромат, однако съедобна. Возможно, бри — самый знаменитый французский сыр, известный по всему миру.

Сент-Марселин (Saint-Marcellin) – мягкий сыр из непастеризованного коровьего молока. Сверху он покрыт морщинистой бежевой корочкой с легким налетом белой плесени. Сент-марселин обладает мягкой, маслянистой текстурой и солоноватым, молочным вкусом. Этот сыр характеризуется легким орехово-фруктовым ароматом. К столу сент-марселин лучше всего подавать с изюмом, грецкими орехами или ломтиками хлеба. При выборе аперитива предпочтение следует отдать красным винам.

LE BLEU DE BREBIS от Lou Pérac - маслянистый и с характером; мягкая текстура, тает во рту, неповторимый вкус овечьего молока и типичный характер сыра с голубой плесенью;

Кроттен-де-Шавиньоль (Crottin dе Chavignol) — наверное самый известный сыр французского региона — Долины Лауры. мягкий французский козий сыр с подсушенной корочкой. В зависимости от выдержки, существуют несколько его официальных градаций. Вызревший сыр очень сухой и пригоден только для натирания.

Сейчас убегаю. Позже напишу еще.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (1 голос)
Natali аватар
Natali | 11.05.2015 - 21:20
76734 балла

Мои сыры уже приехали ))
Однозначно всем понравился Конте́ (фр. Comté, также известен как Gruyère de Comté, «Грюйер из Конте») — французский сыр из непастеризованного коровьего молока, производимый в регионе Франш-Конте (Franche-Comté) на востоке Франции. Очень интересный сыр с ноткой орехов и белых грибов.
Сент-Марселин (Saint-Marcellin)- просто чудо! Внутри он почти жидкий или скорее как суфле. Тает во рту. Божественно!
Рокфор (Roquefort) ядреный конечно, но свежий достаточно хорош!
Камамбер (Camembert) — сорт мягкого жирного сыра, изготавливаемого из коровьего молока. Имеет цвет от белого до светло-сливочного. Снаружи камамбер покрыт пушистой белой корочкой, образованной специальной сырной плесенью видов Penicillium camemberti или Penicillium candidum. Свежий камамбер тоже хорош.
"Corsica" fromage de brebis - овечий сыр в корочке с белой плесенью. Хороший сыр, нежный. Пишут, что у него фруктовая нотка. Фруктовой нотки не замечено, но сыр вкусный )

Ваша оценка: Нет
Lisa аватар
Lisa | 11.05.2015 - 22:19
291 балл

Еще очень вкусный сыр Saint-Félicien с белой плесенью. Делается из коровьего молока, немного похож на Бри. Мне очень нравится. Прямо ням-ням!

Ваша оценка: Нет

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.