Как выбрать маску для подводного плавания?

Как вам уже известно, планирую поездку в Египет. Все говорят, что там красивый подводный мир, кораллы у берега. Хочу все это увидеть собственными глазами. Подскажите пожалуйста, как выбирать маску для плавания под водой?

1 комментарий

Natali аватар
Natali | 08.04.2010 - 21:41
76734 балла

Для начала надо определиться, собираешься ли ты плавать часто, или плавать регулярно (ну, хотя бы раз в год) или тебе нужна маска на 1 раз. Вот, пишут, что в Египте маски продают по 10 долларов за штуку. Не знаю, насколько такая маска хороша, но как вариант можно рассмотреть.
Если ты знаешь, что маска тебе нужна не на один раз, или ты планируешь в будущем заниматься дайвингом, однозначно надо покупать маску в магазине для дайвинга, какой-нибудь известной, раскрученной фирмы.
В чем ее преимущество. В маску вставлено специальное стекло, которое будет тебе служить долго; резина маски не будет натирать лицо и не потрескается со временем.
Кроме того, все маски имеют разную форму. Соответственно, покупая маску известной фирмы, можно быть уверенным, что ее разрабатывали, учитывая различные особенности строения черепа человека, она будет удобно сидеть и не будет создавать лишних проблем под водой.
Вообще, конечно, чтобы понять, какая маска тебе больше подходит, надо попробовать поплавать в масках разных конфигураций. Ведь люди имеют разные лица: толстые, худые, маленькие, большие, толстощекие, с быступающими скулами, с разной формы носами и т.д.
Какие могут быть проблемы: Маска может врезаться в какую-нибудь часть лица. Это не маска плохая и не лицо нитакое. Просто это не ваша модель маски. Подберите другую.
Маска может протекать. Варианты: или маска слабо затянута; или под маску попадают волосы; или это не ваша форма маски.
Еще один момент. Существуют маски с цельным слеклом, с разделенными стеклами, с закрытыми боковинками и с прозрачными боковинками стекол.
На мой вкус, лучше выбирать маску или с цельным стеклом или с прозрачными боковинками. Тогда под водой будет лучше обзор. Но, это на любителя, конечно.
Теперь коснемся непосредственно момента выбора маски. Конечно, придя в магазин, надо проконсультироваться с продавцом и послушать, что он посоветует. Кстати, не стоит забывать такой момент, что в дайверских магазинах бывают акции. Приятно воспользоваться акцией. И не правильно считать, что товар по акции, это плохой, отживший свой век товар с устаревшими моделями. Не всегда самая последняя разработка фирмы - самая лучшая. Не стоит забывать о классических, испытанных годами моделях.
Итак, со всем вышеперечисленным определились и надо сделать выбор.
Чтобы правильно выбрать маску, надо ее померить. Для этого надо приложить маску к лицу, слегка прижав ее, немного вдохнуть в себя воздух и отнять от маски руки, держа их снизу, готовыми поймать маску.
Если вы втянули воздух, а маска осталась на лице, воздух под маску не проходит и маска не отваливается, значит эта маска вам подходит.
Желательно померить несколько масок и выбрать ту, в которой вы себя чувствуете комфортнее.

Ваша оценка: Нет

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.