По Эмилия-Романья с гидом.Первый опыт

Дата поездки:  11 июля 2011

Итак, в этом году нами было твердо решено организовать самостоятельный вояж в замечательную и чарующую Италию. Хотелось насладиться ее красотами и атмосферой без утомительных забегов по достопримечательностям на время. Поначалу нас многое страшило: кто встретит, приветит, развлечет и тд. Еще больше нас пугал поход в посольство , фантазия рисовала душные многочасовые очереди… Извините, тяжкое наследие советского времени.
На самом деле на сей подвиг нас подвигли наши знакомые, давно освободившиеся от пут группового туризма. Они дали несколько наводок, посоветовали гида в той области, куда мы собирались и благословили в добрый путь.
Еще стоит отметить один немаловажный момент, обе мы не дружим «с рулем» и не всегда хорошо ориентируемся на местности, а хотелось за время нашего двух недельного пребывания не только погреть, как говорится, «кости» на пляже , но и поездить по городам и весям. Поэтому идея воспользоваться услугами сопровождающего с машиной, да и еще и обаятельного, со слов наших знакомых, и хорошо говорящего на русском итальянца , окончательно вдохновила нас.
Ну, обо всем по порядку.
Нами был выбран район г.Римини, не совсем он, а курортный городок Червия, Адриатическое побережье Италии, регион Эмилия Романья. Раньше мы отдыхали в Милано-Мариттима, нам понравилось и хотелось вернуться. Но цены на летний сезон «шкалили» на те отели , которые мы приметили в последнюю нашу поездку. И мы выбрали городок в 3км от ММ.
Время поездки планировалось на июль, подготовку начали в мае.
Забронировали билеты на сайте Вим-авиа. Обошлось по 16тр на человека в оба конца. Оплатили на сайте картой, получили электронный билет.
На сайте booking.com забронировали четырехзвездочный Universal, выбирали по отзывам , ну и цене естественно, вышло примерно по 900евро за 2 недели на человека. Списались с отелем, они нам подтвердили бронь и предложили трансфер из аэропорта за 70евро, мы, не долго думая, согласились, благо других вариантов не было.
Визит в посольство, а точнее в визовый центр, который нас так пугал, показался нам приятной неожиданностью, все формальности: ожидание, общение с инспектором, заняло у нас в районе получаса. И через несколько дней мы довольные получили наши паспорта, но народу в зоне ожидания уже значительно прибавилось, сказывалось приближение сезона летних отпусков.
Еще мы списались с Андреа, нашим будущим гидом, рассказали ему про нас и наши творческие планы, он подтвердил нам свою готовность быть нашим провожатым. Озвученные цены нас вполне устроили. Решено было встретиться по прилету в холле нашего отеля и детально обсудить маршрут.
Не будут описывать перелет, душное людное Домодедово. Долетели нормально, нас встретило такси, заказанное отелем . Одно отмечу, погодка по прилету была не очень : +22гр, сильный ветер, дождь, шторм и так было в ближайшие несколько дней, в Москве в это время было что-то в районе 30гр. Недоумению нашему не было предела….
Еще нас немного сконфузила отельная реальность , явно не 4*, что-то где-то в районе 3,5*, если вспомнить безумную приветливость и услужливость персонала, а так твердые 3*. Сам отель староват, очень скромные завтраки, контингент – довольно зрелые люди, семьи с детьми и внуками. Отель предоставлял скидку на близлежащий пляж. Сам пляж чистый и хорошо оборудованный.
Обедали и ужинали в ресторанчиках городка. Хочу отметить неплохой семейный ресторанчик за отелем Гамбринус, название, увы, не помню, но для обедов то, что надо, особенно в разгар жаркого дня, в шаговой доступности от пляжа и нашего отеля. Очень вкусная паста с морепродуктами, с грибами, пицца из печки, особенно хороша на мой вкус была с горгонзоллой , ну и прочие простые радости итальянской кухни. На двоих укладывались в 40-50евро максимум, включая вино , воду ,кофе. Ужинали часто в Al Pirata, в основном лакомились морепродуктами, в подробности и описания блюд вдаваться не буду, дабы не потерять возможность дописать сей рассказ до конца и не умереть, захлебнувшись собственной слюной.
Теперь про нашего гида Андреа. Знакомые нас не обманули, вечером, на следующий после нашего прилета день, нас ждала встреча с приятным улыбчивым человеком. Атмосфера первого общения нас расположила и немного развеяло наши сомнения из серии «мало ли чё?». Заранее оговорюсь, на встречу мы пришли подготовленные. Благодаря, стараниям вашей покорной слуги, не поленившейся потратить время и «прошерстить» бескрайние просторы интернет на предмет отзывов туристов, побывавших в этом районе Италии. Огромное спасибо всем на этом и других подобных сайтах, кто делится своими впечатлениями, и облегчает туристическую жизнь мне и подобным. В наших планах были Болонья, Сан Лео и Градара. Андреа выбор одобрил и предложил еще Равенну с ее восхитительными мозаиками, Фаенцу, Бризигеллу с окрестными городками, ну и конечно Флоренцию. Ну и на десерт, забегая вперед, оставшееся от отдыха время решено было выделить, естественно, на шопинг . Планы были наполеоновские , времени только две недели, а еще под боком пляж и манящее море, которое игнорировать тоже никак нельзя. Но так уж сложились звезды, в первую неделю нам катастрофически не везло с погодой, да и на следующую море прогрелось не сразу, на пляже было делать категорически нечего. И мы, многократно поблагодарив небо за посланного нам Андреа, устроили глубокое погружение в мир истории и культуры Италии. По пути к достопримечательностям он регулярно забавлял нас рассказами про итальянцев и итальянский быт. Нам удалось побывать почти во всех вышеперечисленных городах, посетили Сан-Марино, и еще нам понравился городок Чезена , где-то в 20-30 мин езды от городка , где мы жили. Описание красот и атмосферы этих прекрасных городов заслуживают отдельного произведения, и я надеюсь, вдохновение не оставит меня в дальнейшем.
В качестве сувениров нами было привезено вино сорта Санджиовезе, приобретенное по совету нашего итальянского друга, червийская соль, которая производится методом естественного выпаривания из морской воды, ну и всякого рода безделушки.
Спустя почти полгода эмоции от этой поездки не оставляют нас. Италия в этот раз открылась нам еще больше и глубже, и теперь я не скрываю своей безграничной преданной любви к этой стране.
Надеюсь, наш опыт вдохновит кого-то еще , и кто-то как и мы ,возможно, откроет для себя все прелести индивидуального туризма. С удовольствием порекомендую нашего гида Андреа и теперь ставшим нашим другом, опекавшего нас все время нашего пребывания, пусть и не бескорыстно, но , друзья, те эмоции, впечатления и открытия , которые мы сделали в поездки – это ли не бесценно!!!Хотя возможно нам просто повезло.
 

 

Поблагодарили:

18 комментариев

Natali аватар
Natali | 12.12.2011 - 11:23
76734 балла

О, Червия! Прекрасное местечко!
А их свежайшие морепродукты - уже сама захлебываюсь слюной )))))
Прекрасный рассказ!
Путешествие с частным местным гидом - это, пожалуй, самое правильное путешествие ) Можно только позавидовать )

Vladimir аватар
Vladimir | 12.12.2011 - 11:37
4921 балл

"Natali" написал(а):Путешествие с частным местным гидом - это, пожалуй, самое правильное путешествие ) Можно только позавидовать )
Ну у нас-то тоже местные гиды были. Чего завидовать? :-))

Эх, как вспомню креветки, запеченные в соли, которые мы ели в Червии!... :-))

Natali аватар
Natali | 12.12.2011 - 11:41
76734 балла

"Vladimir" написал(а):Эх, как вспомню креветки, запеченные в соли, которые мы ели в Червии!... :-))
Хорошего много не бывает! )))))

ИринаК аватар
ИринаК | 12.12.2011 - 15:32
51 балл

Да, друзья, про морепродукты вы не ошиблись, они там были! )
В Червии есть небольшой порт, и на набережной куча ресторанчиков , где можно отведать дары недавнего улова..Ах, какое там было карпаччо, мммммм...
Еще мы нашли ресторанчик на центральной площади, там как раз был джазовый концерт под открытым небом..так вот мы в том ресторане, с бокалом красного вина, под магнолиями , да под аккомпанимент... да, вы правы местный гид - для нас это было открытием, кто как ни местный житель откроет вам тайны житья-бытья.. в грядущем году планирую непременно повторить вояж, ну, может не в этой части Италии..для разнообразия...

Natali аватар
Natali | 12.12.2011 - 15:38
76734 балла

а можно полюбопытствовать про соль? неужели она так хороша, как про нее говорят? )
она что, более соленая, чем другая морская, или менее соленая? ))
нам ее так расхваливали ))
и правда ли у них на Солинах летом много птиц?

Natali аватар
Natali | 13.12.2011 - 12:32
76734 балла

а куда теперь планируете?

ИринаК аватар
ИринаК | 13.12.2011 - 13:10
51 балл

что-то тянет в сторону Амальфитанского побережья Италии...

Серый аватар
Серый | 14.12.2011 - 10:05
1242 балла

Это где такое побережье?

ИринаК аватар
ИринаК | 14.12.2011 - 10:51
51 балл

это район г.Соренто, Позитано, Майори http://www.amalfitano.ru/gallery.php
очень живописное местечко

Natali аватар
Natali | 14.12.2011 - 12:56
76734 балла

я тоже заглянула. очень красивое местечко!

ИринаК аватар
ИринаК | 14.12.2011 - 13:43
51 балл

отельчик мне понравился один в тамошних местах club 2 torri
там такие виды из номеров , такие виды ...
но его быстро расхватывают, всего 40 номеров

ИринаК аватар
ИринаК | 12.12.2011 - 15:33
51 балл

кстати, контактик гида кому надо скину:) цены вполне умеренные, проверено

Инесса_А аватар
Инесса_А | 13.04.2013 - 12:02
3 балла

Ирина, пришлите мне пожалуйста контакты вашего гида. Мы собираемся в конце июня в Милано Мариттима. Спасибо.

ИринаК аватар
ИринаК | 12.12.2011 - 15:47
51 балл

их местная соль мне очень нравится.. она , как бы объяснить, сладкая ) на упаковке написано Dolce.. т.е. когда вы кладете кристалл этой соли себе на язык вы не ощущаете явного жжения..может я ,конечно, только такой гурман)
я ее добавляю обычно в салаты или просто солю крупно нарезанные овощи, т.е. не в те блюда , где она растворяется... в одном рестаторане нам подавали рыбину, которую мы выбрали на витрине , запеченую в червийской соли..было ооочень вкусно.. да , птицы были, цапли..ну ,не скажу, что много их там..смотрятся забавно

Natali аватар
Natali | 12.12.2011 - 15:55
76734 балла

интересно...
мы были там уже осенью и птиц практически уже не было. а на брошюрке их фирменного магазина сфотографированы даже розовые фламинго.
интересно, они действительно туда прилетают...
контактик - это завсегда здОрово )

ИринаК аватар
ИринаК | 12.12.2011 - 15:58
51 балл

пишите мне на s.k.y@rambler.ru, скину контактик)

Natali аватар
Natali | 12.12.2011 - 16:01
76734 балла

думаю от желающих не будет отбою )

Lada аватар
Lada | 16.12.2011 - 09:45
216 баллов

Спасибо! Нахлынули воспоминания)

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.