Одесса!!! Жемчужина у моря… Или как я искала Весну!

Дата поездки:  17 марта 2012

 

15.03.2012. Местность, где я живу, все никак не может порадовать весной – сугробы, серое небо, заморозки по ночам. И пусть они всего – то до минус 3-5 градусов (что нам такая температура после зимних минус 30 в тени), весны ждем с большим нетерпением. А она все никак не отважится ступить на Киевскую землю. Что делать в сложившейся ситуации? Наиболее логичным поступком, я думаю, является ожидание ее на месте. Но! Когда ты из тех людей, кто не любит пассивное времяпровождение, самое оптимальное - это ехать ей навстречу! К тому же хочется проехаться в поезде куда-нибудь (да, и такие желания иногда возникают). И тоска по лазурному морю одолела… А куда в нашей стране можно проехаться на один день, чтобы ощутить весеннюю эйфорию? Конечно же - в Одессу!

16.03.2012. Налюбовавшись утром на остатки снега, вдохнув слегка морозного воздуха, я поехала на вокзал за билетами. По пути созвонилась со своим хорошим другом Андреем, который пообещал мне все устроить - и дружеский прием, и погоду хорошую, и море лазурное. Безпроблемно купив билеты, сходив на работу, я вернулась домой, взяла фотоаппарат, сумочку, попрощалась с зимой и снегом и отправилась в путь.

23.14. Поезд медленно отходит от перрона Киевского вокзала. В душе что-то похожее на ожидание встречи с чудом. Устилаю себе немного влажную постель и сладко засыпаю. Как оказалось - сладкий этот сон закончился только по возвращении в Киев! Но обо всем по порядку.

Поезд. Утро. Люблю чай в поездах. А тут еще мне принесли сей напиток в дивном пакетике. На мой удивленный взгляд проводник ответил: «Девушка, так пьет чай английская королева!» И сразу представилась картинка – английская королева, которая едет плацкартом на Одессу и потягивает чаёк из стакана с подстаканником, жеманно оттопырив пальчик! Молодцы «Укрзалиныця» -«Даешь королевский быт в массы!»

Одесса. Утро. Выйдя из поезда, сразу почувствовала, что в городе уверенно хозяйничает весна. Теплый ветер, теплые лучи солнца, земля уже успела прогреться после зимы. Сразу иду к своему, так называемому индикатору степени весны в городе, – к подснежникам возле привокзального макдональдса. Цветут! Оттуда отправляюсь бродить улицами города (для чего же еще я сюда приехала?).

Поскольку в Одессе я была не в первый раз и даже не во второй, то цели максимально увидеть город и максимально запечатлеть увиденное, у меня не было. Было другое - максимально насладиться происходящим!

Моя прогулка началась с улицы Канатной. На самом деле мне вообще было неважно с какой улицы начинать прогулку – весна там везде. Прохожих в это время суток очень немного – все-таки начало десятого утра и суббота. Постепенно начинаешь ощущать энергетику города – сильную и одновременно нежную, заставляющую замедлить темп, расслабиться, забыть обо всех проблемах и спешке, которые являются неизменным атрибутом киевской жизни. Расправляешь плечи, вдыхаешь на полную грудь воздуха весеннего и (хотела написать – «вступаешь в какашку», но к счастью миновала меня такая потеха) понимаешь, насколько прекрасна жизнь!

Так неспешно, заглядывая во дворики и парадные, я дошла до памятника Григорию Маразли – одному из градоначальников города. Великий был Человек! Дай Бог каждому городу, и Одессе в том числе, таких мэров! Оттуда – прогулочным шагом в сторону парка имени Тараса Григорьевича Шевченко. И вроде бы все вокруг еще не успело зазеленеть, зацвести, всюду монохромная цветовая гамма просыпающейся после зимы природы, а все равно весна чувствуется в каждом движении веток под легким дыханием ветра, в каждой птичкиной песне, в кружевных тенях на еще не собранных прошлогодних листьях!

Прохожу мимо стадиона «Черноморец» к мемориалу «Неизвестному матросу» и вот! Море! Голубое! Весеннее! Чистое! Делаю пару- тройку снимков на память и назад, к цивилизации, в центр города. К тому же уже захотелось подкрепиться, а в парке в столь ранний час совсем не рассчитывали на приезд гостей из Киева, и поэтому не было палаток с пирожками, сладкой ватой и чаем с пивом. Возвращаюсь к стадиону, где в фирменном магазине купила магнитик, чтобы потом отправить его в Чили.

В первой же лавке я купила себе подкрепиться. Можно было это сделать, конечно же, в кафе, цивилизовано, но мне не хотелось вообще заходить в какое-либо помещение, а тем более в кафе, где все прокурено. Как можно поменять весенний воздух на такое?!?! Усевшись в уютном уголке я с наслаждением вкусила одесской выпечки. Мне повезло – я купила пирожков в магазинчике – пекарне и они оказались очень вкусными и сытными и всего по 2,50 гривен за пирожок.

Ближе к двум часам дня, все-таки не устояв перед соблазном вкусить чайку как белый человек, я зашла на улице Пушкинской в бар «Маккаби», где была радушно встречена персоналом. Мне сразу на выбор предложили с десяток чаев разных вкусов и запахов. Компанию за столиком мне составила странная зеленовато-рябая рыбина в аквариуме, которая неотрывно смотрела чем я там занимаюсь.

Познакомившись таким образом не только с одесской флорой, но и фауной я поспешила на встречу со своим другом. По улице Пушкинской – прямо - к мэрии. Там же находится археологический музей, который я хотела посетить. Заплатив 30 гривен за вход, я снова полюбовалась древнеегипетской мумией, «поздоровалась» с Николкой – так сотрудники музея называют скелет воина, захоронение которого нашли возле Николаева. С удивлением обнаружила, что на территории Одессы, в неолите, бегали носороги и жирафы. И некто, похожие больше на обезьян, за ними охотились. Вот только не удалось спросить каким образом в том же неолите (или палеолите) попали на территорию Одессы рога северного оленя. Ну да ладно – будет о чем поговорить с сотрудниками музея в следующий раз.

За теплой беседой с Андреем незаметно пролетело время и дорога. И вот – мы на пляже Ланжерон!

Что можно сказать о весеннем море? На берегу много народа – видимо истосковались одесситы по пляжной жизни. Одна дама даже купалась (это на самом деле героический поступок в моих глазах потому что температура воды +1-2 градуса). На пирсе еще лежит снег. Если в городе +15 и ветер ласковый, то возле моря ощутимо прохладно и ветер резкий. Но! Самое главное – это вода. Лазурная! Прозрачная! Сказать, что это восторг – это не сказать ничего! Легкие волны накатываются на бег, шурша ракушками. Летают чайки и бакланы. Радостно искрится вода под солнечными лучами.

Момент истины. Глядя на море, я на минуту забыла о том, где я, о том, что меня кто-то ждет, о том, что вообще существует весь мир! Я просто растворилась душой в этой весне, воде и ветре, согретая теплом города и жизни в целом! Вот оно – безграничное понимание и ощущение счастья и полноты жизни! А проблемы и неприятности какие – то - все это кажется таким ничтожным, что о них даже не стоит и думать…

Вот именно за таким чувством я и ехала в Одессу, но не знала я, что получу намного больше…

Попрощавшись с морем и порядком подмерзнув – возвращаемся обратно в город, где меня ждет запланированный поход в театр. В этот раз местом посещения стал Украинский музыкально - драматический театр им. В. Василько. Спектакль назывался «Горько!!!» - колоритный, яркий, с одесским юмором.

Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. И вот – дорога на вокзал. Естественно иду пешком. И не могу понять, какие меня эмоции одолевают. Их слишком много! Мне хочется плакать, смеяться, в душе восторг и грусть и как будто звучит «Вальс цветов». А вокруг меня вечерний город укутывает все теплом уходящего дня, желтоватым светом фонарей и сладостью южной ночи.

23.15. Поезд медленно отходит от одесского вокзала… В душе – бушующее море эмоций и я решаю – утром  пойму что же это такое.

17.03.2012. Утро. Просыпаюсь и понимаю – закончился сладкий сон под названием Одесса… И наконец –то я знаю, что я чувствовала вечером… Это ощущение невероятного счастья, свободы, абсолютной влюбленности в город и невероятной грусти от того, что мне приходится уезжать отсюда… Благодарю тебя, Одесса за то, что ты мне подарила! Благодарю за феерическое ощущение весны! Благодарю за чудесного друга, глаза которого напоминают то самое лазурное море в ясный солнечный день!

P.S.: Люблю тебя! И буду ждать новой встречи!!!

 

 

Поблагодарили:

3 комментария

Vladimir аватар
Vladimir | 27.03.2012 - 18:10
4921 балл

Красиво, душевно и романтично написано!
Да, коротковата поездка, один день всего...

Поблагодарили:
Natali аватар
Natali | 29.03.2012 - 21:19
76734 балла

Действительно чудесно написано! Читаешь и картинки как живые встают перед глазами.
Завидую такой вылазке ) У нас еще тоже снег и совершенно гадкая погода ((
А так уже хочется весны и теплого солнышка!

Поблагодарили:
Wayra аватар
Wayra | 30.03.2012 - 14:08
427 баллов

Спасибо вам за такие позитивные отзывы! Мне очень приятно!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.