Автостопом по Европе. Или как студенты ехали из Румынии в Украину через Молдову

Дата поездки:  11 мая 2012

 Выпала мне в этом году уникальная возможность проехать автостопом три страны - Румынию, Молдову и Украину. Не знаю, что подтолкнуло меня на этот подвиг, то ли нехватка денег, то ли здравого смысла, но за три дня я спокойно вернулась домой из Румынского городка Vama Veche. Кстати о самом городке. Vama Veche небольшой городок на берегу Черного моря, практически на границе с Болгарией. Для тех, кто любит настоящий, я бы сказала, студенческий отдых - советую обязательно туда наведаться. Когда-то это был город-хиппи, где нет никакого дрескода (особенно на пляже), здесь все еще отдыхают множество нудистов разного возраста. Ночью город словно оживает и живет до утра, а затем у всех страшно болит голова и хочется пить .... но об этом я расскажу в другой раз. Так вот собственно в этом городке мне посчастливилось побывать и оттуда началась мое путешествие автостопом на родину.
Румыния - идеальная страна для путешествия автостопом. Буквально десять минут и какая-то семья сочувственно останавливается и предлагает тебе подкинуть. На самом деле нам попадались разные люди: одни легко шли на контакт, рассказывали о своей жизни, приглашали на пиво, дарили подарки, с другими же пообщаться удалось только жестами (английского языка мы не знали).
Мы не считали сколько сотен километров нам удалось преодолеть, пожалуй, дорога автостопом тем и интересна, никогда заранее не можешь сказать в какой город попадешь и каких людей встретишь на своем пути.
В Молдове ситуация не изменилась - не успеем нарисовать табличку, как машины останавливаются и предлагают подвезти до места назначения и все, опять же, за «искреннее спасибо». Люди объясняют как лучше добраться до того или иного города, рисуют карты и ни разу никто даже не намекнул про деньги!
В Молдове мы остановились на несколько дней. Ничего удивительного. Это обычная постсоветская страна, с советскими зданиями, троллейбусами и тем же советским менталитетом. Здесь очень сложная языковая ситуация. Часть людей разговаривают на румынском (так как Молдова была частью Румынии), а часть на русском и между этими группами часто возникают конфликты. Русский язык там считается языком элиты, а на румынском якобы общается только низшая категория людей. Ничего вам эта ситуация не напоминает?
Единственное, что действительно запомнилось это знаменитые молдавские вина марки "Cricova". Цены на них практически на 50% дешевле чем у нас в Украине.
Проведя здесь около двух дней мы двигались дальше. На украинской границе нас ждал перечень вопросов на которые нужно дать «честный» ответ: контрабанду везешь? травку? наркотики? Сколько капусты с собой? (Это видимо долларов). Мне хотелось пошутить, но на границе лучше не проявлять смекалку и оригинальность ответов.
В Украине мы попали в город с оптимистичным названием Могилев-Подольский, успешно перепутали с Каменцем-Подольским. Могилев-Подольский оказался городком маленьким, поэтому после десяти вечера жизнь здесь просто замерла - ни поезда, ни автобуса и только время от времени проезжают дальнобойщики. Около часа мы стояли на дороге с табличкой «Жмеринка» в руках. Никто не останавливался. Я после первых пятнадцати минут потеряла все терпение и шепотом "поздравляла с Новым Годом» всех тех, кто не хотел остановиться. Но мир не без добрых людей, и за три часа мы попали в Жмеринку (здесь находится памятник Остапу Бендеру герою книги «12 стульев» и здесь же можно сесть на поезд практически в любой уголок Украины). Просто обязана написать о украинца, который не только подбросил нас до Жмеринки, но и упорно предлагал нам деньги и еду. Денег и еды мы конечно не взяли, потому что абсолютно не было такой необходимости, но на самом деле приятно, что человек, который нас не знал так о нас беспокоился.
Несмотря на то, что мы, все-таки, добрались до родного города, я бы не советовала путешествовать автостопом по Украине. Если в Румынии останавливается каждая десятая машина, в Молдове каждая пятнадцатая то в Украине где-то каждая сороковая, а то и пятидесятая.
В заключение советы для начинающих
- Путешествовать автостопом лучше парню и девушке. Две девушки - опасно, два парня - подозрительно;
- Лучший вариант - всегда иметь деньги, на случай, если что-то пойдет не так (знаю случаи, когда никто не останавливался течение шести-семи часов);
- Следует заранее спрашивать захотят от вас взамен какие-то деньги, ведь порой по приезду шофер может потребовать кругленькую сумму;
- Набраться терпения, которого мне очень не хватало и просто наслаждаться путешествием и общением!
Не бойтесь путешествовать, познавать мир и самого себя.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.