Маврикий-VI. Водопады Рочестера и цветные земли Шамареля

Дата поездки:  13 ноября 2011

Читать Часть V

File 38081После Крокодилярия мы помчались к водопадам Рочестера (Rochester Falls). Читала у кого-то, что этот водопад полная ерунда! Он вяло канает за водопад. Но с моей точки зрения - Rochester Falls самые красивые водопады Маврикия! И их посещение - одно из самых ярких впечатлений от посещения острова.

Не верьте шустрым детям и прочим пройдохам, которые за недорого покажут вам дорогу к водопаду (все водопады находятся в одном месте), а потом еще постараются содрать денег побольше. С того места, где остановится привезший вас транспорт надо будет спуститься по утоптанной глинистой тропинке вниз, под горку. Это займет у вас ровно три минуты.

Хотя, необходимая сноровка все же потребуется. Перед нами три упитанные индийские старушки приехали к водопадам на попе))

File 38098Пройдя по тропинке сквозь тростниковые заросли оказываешься на небольшом пятачке, окруженном деревьями. Совершенно ниоткуда, так как сверху не видно полноводной реки или другого водоема падает великолепный водопад, разбиваясь об ступеньки камней на тысячи брызг и падающих в зеленое озеро.

Глядя на него приходит мысль о рукотворности, так как стена вдоль которой он падает выложена из каменных столбов разной высоты. Она сама по себе шедевр. Удивительное творение природы, создавшей такое чудо. Стена гармонична как застывшая в камне музыка. Любой дизайнер мечтал бы создать нечто подобное.

Думаю, что отчасти водопады Рочестера проигрывают из-за окружающей обстановки. Вот когда полдня лезешь по горам, преодолевая препятствия и вот наконец-то достигаешь цели - чахленького водопадика (я сейчас не имею ввиду водопады Тамаринда которые мы посетили, а вообще ситуацию) то он кажется тебе желанным и поэтому прекрасным. А тут едешь-едешь по полям и вдруг - бац, водопад! Не круто ))

На самом деле водопад дейтвительно великолепен! Люди прибывают, фотографируются и убывают, не получая того удовольствия, которое можно от него получить.

File 38090Мы конечно же полезли купаться. Замечу, что это не то же самое, что купаться в фонтане в Парке Горького на День десантника ))

В водопаде купаются и туристы, и местные мальчишки, просто там народу не много...

Вода в озере средней прохладности, а водопад - водопад вообще супер! Я получила высшее наслаждение, купаясь под его струями. Камни там расположены таким образом, что на них можно стоять, за них можно держаться, а при желании на них можно очень удобно усесться. Усевшись на камень я обнаружила, что если углубиться, то оказываешься головой за водопадом. Т.е. ты весь сидишь под струями воды, массирующими твое тело, а на лицо вода не льется. Супер!

Причем температура воды настолько комфортная (даже дя вечно мерзнущей меня), что выходить из-под водопада вообще не хотелось. Если бы нам не надо было ехать дальше, я бы с удовольствием провела там весь день.

Когда я еще только шла к водопаду, тусовавшиеся неподалеку местные чуваки пришли, сели на лавочку напротив, подперли щечки кулачками и приготовились смотреть. Я вдоволь наплавалась, набрызгалась водой с Евгением, долго торчала под водопадом, подставляя под струи разные части тела и разглядывая окружающую меня радугу, играющую в брызгах воды... После чего вышла на берег, местные чуваки как в театре встали со своих мест, сказали "Спасибо" и удалились ))

Вот такая вот местная развлекуха. Еще одной местной развлекухой являются прыжки в водопад. На радость публике в водопад прыгают местные мальчики. На верх водопада можно попасть просто обойдя его, или заползти туда, взбираясь по камням.

File 38094Какой-то парень-турист, прибывший туда со своей девушкой решил повторить подвиг и бодро пополз вверх. Взобраться-то он взобрался, но вероятно вверху кровь отлила от головы и он трезво оценил, что он сделал )) Потому что там довольно высоко, в озере вокруг водопада не очень глубоко и где под водой могут выступать камни в зеленой воде не видно.

Он помялся-помялся сверху, но внизу стояла девушка и он таки прыгнул. После чего они очень быстро собрались и слиняли оттуда))

Очень не хотелось уезжать из этого поистине чудесного места, но впереди нас еще ждали Цветные земли Шамареля.

Мы поднялись наверх, посмотрели как сквозь камни незаметно сочится вода, обрушиваясь таким шикарным водопадом. Время было обеденное, да еще после такого активного времяприпровождения хотелось жрать, но кроме сахарного тростника, колосящегося на полях жрать там было нечего.

Однако, некий предприимчивый маврикийский гражданин торговал там связками крошечных бананчиков и кокосами.

Евгений осведомился о цене на бананы, на что получил костноязычно-невразумительный ответ. Он еще раз переспросил цену, продавец снова что-то пробурчал себе под нос, тем временем ловко отламывая и вкладывая в наши руки крошечные бананчики - попробовать. Во время третьего захода с запросом о цене торговец уже упаковал и всучил Евгению бананы - и тут внятно произнес цену. Оказалось, что в этой банановой республике связочку крошечных бананчиков нам впарили более, чем за 100 рублей! Надо было видеть лицо Евгения!!! )))))

Его супер-пупер-менеджера как последнего лоха обвел вокруг пальца пройдоха-торговец бананами! ))))

И дело даже не в цене, но сам факт! ))) Как он ругался, но уже потом, в машине))

Хотя бананчики были супер ))

File 6709Жуя бананы мы помчались к цветным землям Шамареля. Ехали мы довольно долго. Проехал мимо завода по производству отличного маврикийского рома - Rhumerie de Chamarel. Дорога петляла вверх в гору. Сильно изменилась растительность вокруг. Мы то проезжали рощицы каких-то пушистых можжевельников, то за окном машины мельтешил тоненький сосняк, совсем как в средней полосе России, а то начинались бескрайние плантации равеналы мадагаскарской (Ravenala madagascariensis) - дерева путешественников. Я еще ни в одной стране не видела деревья-путешественников в природе. Обычно их как удивительную диковинку штучно показывают в ботанических садах с обязательно прилагающимся рассказом, что они так названы из-за того, что в черешках их листьев скапливается чистая питьевая вода и усталый, измученный жаждой путешественник может припасть и испить водицы вместе со всеми бациллами, которые там заводятся)) Поэтому путешественники, пока не появилась бутилированная вода, долго не жили ))

По обочинам дороги, бегущей через горные леса, росли целые опушки земляных орхидеек, а на высоковольтных проводах то тут, то там висели вниз головой летучие собаки.

File 35212Наконец мы доехали до Шамареля. К сожалению, было пасмурно, зато при таком освещении вольготно себя почувствовали и встали на крыло летучие собаки, с криками носившиеся над водопадом, к которому мы пришли.

File 35074Цветные земли Шамареля идут в комплекте с шикарным водопадом, падающим с огромной высоты в зелень, покрывающую обрыв. Он действительно достоин внимания и в сезон дождей наверняка еще более красив.

File 35070После того, как мы его сфоткали во всех немыслемых ракурсах, мы двинулись к цветным землям. Цветные земли - это какое-то уникальное природное явление. Эти земли образовались после извержения вулкана. Они разного цвета, и, как гласит легенда, их пробовали перемешивать, но они снова располагаются по цветам.

File 35276Во время забега нашего на гору Тамарин, наш ромовый гид отковырял с тропы красно-коричневый камушек, почертил им на камне - остались полосы. Сказал, что это такая же субстанция, что и на цветных землях и некоторые ей рисуют. Эта штука сейчас лежит у меня дома. Она похожа на твердый мелок красно-коричевого цвета.

File 35268Цветные земли Шамареля - это такие холмики, огороженные заборчиком, чтобы господа туристы всё не затоптали.

File 35248Я очень далека от химии и это зрелище меня ни разу не возбудило. ИМХО, шумихи вокруг него гораздо больше, чем оно заслуживает. Но зато теперь можно смело говорить "я видела цветные земли Шамареля"

File 35228Когда мы, совершенно замученные бурной экскурсионной программой, шутка ли, за один день: плавание с дельфинами + снорк, Крокодилярий, пляж Ле Морне, водопады Рочестера, цветные земли Шамареля + пара вью-пойнтов, ехали в обратную сторону, плямкнула SMS - "Пойдешь на ночной дайв?" Ответ - "Да, конечно!"

Евгений на меня посмотрел как на полоумную и изрек: "Ну, ты даешь! Я бы не пошел"

Продолжение следует.

 

 

Поблагодарили:

7 комментариев

Bonatta аватар
Bonatta | 24.07.2012 - 11:36
7538 баллов

Прочитала с удовольствием. ;-)

Natali аватар
Natali | 24.07.2012 - 15:38
76732 балла

руки не доходят выставить фотки. водопад действительно потрясающе красив. прямо самые восхитительные воспоминания о нем! очень жалела, что не получилось туда второй раз заехать. но, может быть, когда-нибудь... )))

Поблагодарили:
Bonatta аватар
Bonatta | 24.07.2012 - 16:01
7538 баллов

Надежда - наше всё ;-))

Evgeny аватар
Evgeny | 25.07.2012 - 11:18
5505 баллов

я то же, я тоже видел цветные земли Шамареля- там еще кошка дружелюбная живет :)
а вообще, стоит отметить, что если бы эти самые земли Шамареля занимали некую большую площадь, это было бы впечатляюще- цвет почвы действительно красивый...

Natali аватар
Natali | 25.07.2012 - 11:29
76732 балла

что-то мне подсказывает, что если там вокруг пообщипать травку, то там таких цветных земель будет аж до Тамаринда ))

Vladimir аватар
Vladimir | 25.07.2012 - 13:39
4921 балл

Весело написано. А про ночной дайв напишешь? ))

Natali аватар
Natali | 25.07.2012 - 14:07
76732 балла

я уже написала, но не хватает времени напечатать и выставить(

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.