Сверкающий Шанхай

Дата поездки:  02 мая 2012

File 37397

Шанхай. Трудно себе представить, как когда-то скромная, рыбацкая деревушка, расположенная в устье реки Янцзы смогла стать крупнейшим городом Китая, восьмым по величине в мире. Шанхай является гордостью Китая, огромный и быстро развивающийся город со своим великолепным прошлым. К тому же он является культурным и деловым центром страны. Шанхай скрывает множество интересных мест, которые привлекают все больше любопытных туристов, и дает им возможность исследовать восточные земли. Для тех путешественников, кто будет в Шанхае впервые, рекомендуется посетить достопримечательности в их хронологическом порядке, для того, чтобы в полной мере насладиться и ощутить вкус Шанхайской истории.

 

Часть I: Императорская эпоха - Династия Мин (1368-1644 н.э.)

Посетите сад Юйань, который находится в районе Пукси (западный берег), выполнен в типичном для эпохи Мин стиле. Этот частный сад был создан в 1559 году и открыт для публики в 1961 году. Несколько раз его восстанавливали, в связи со сменой владельцев и из-за ветхости самого сада. На территории расположено множество декоративных каменных горок, павильонов, прудов, арок и многих других удивительных вещей.

File 37401

Часть II: 1930. Посетите набережную Бунд (Вайтянь), улицы которой откроют перед вами неповторимую европейскую архитектуру этого квартала. Этот район когда-то был финансовым и коммерческим районом Шанхая, тем местом, где основывались иностранные коммерческие структуры и правительственные здания. Также, стоит отметить квартал французской концессии, где находятся дома в стиле Shikumen (что в переводе означает «каменные ворота»), здания в стиле арт-деко, а также много кафе и магазинов.

Здесь, отражение гедонистического прошлого можно увидеть как в колониальных зданиях, так и в изобилии кулинарных изысков. Если вы хотите сделать незабываемый шопинг, советуем отправиться на улицу Нанкин (Nanjing Road). Также, рекомендуем посетить Народную площадь, Шанхайский музей, выставочный центр городского планирования и художественное сообщество M50 (современная китайская арт-сцена).

File 37405

 

Часть III: 21 век. Перейдя реку Хуангпу (Huangpu river) по направлению к району Пудун (Pudong) , вы окажетесь у знаменитой китайской Уолл-стрит (Wall Street). Если хотите увидеть город с высоты птичьего полета, отправляйтесь на башню Oriental Pearl Tower, она входит в число самых высоких зданий в мире. Прогулка по набережной реки, также является отличным способом осмотреть местные достопримечательности и не много расслабиться. .

Отели в Шанхае предлагают очень много вариантов размещения, единственное, примите к сведению, что гостиницы в Пудуне в основном предназначены для деловых людей. Точно так же, бесконечное обилие ресторанов с огромным выбором блюд, от вкусных и простых на улице Wujiang, до высококлассных и дорогих в районе Xintiandi.



Если вы хотите познать вкус и традиции китайской культуры, советуем начинать свое путешествие во время национальных фестивалей. Правда, не рекомендуем ехать в Китай в феврале, в это время там проходит весенний фестиваль, это когда местные жители празднуют китайский Новый год, в связи с этим большинство мест закрыты, а общественный транспорт переполнен.

И наконец, передвижение по Шанхаю довольно простое и доступное. Воспользуйтесь метро или такси, по приемлемым ценам либо отправляйтесь гулять пешком (рекомендуется, если вы будете в старых районах города). Более подробную информацию о Шанхае вы можете найти на официальном сайте города.

Поблагодарили:

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.