поездка в Казахстан

Дата поездки:  11 октября 2012

Любители интернета, интереса ради, введите в поисковики одно из словосочетаний: поезд Екатеринбург-Бишкек, ККП Петухово, или…Курганская таможня. Ввели? Значит, вы уже созерцаете то, что созерцали мы, планируя поездку, а именно десятки и сотни статей и заметок о контрабанде из Средней Азии, коррупции таможенников, задержаниях наркокурьеров и другие замечательные вещи!

Как бы то ни было, но в послеобеденные часы следующего дня мы занимаем свои места в вагоне данного поезда, настраиваем мысли на душеспасительный лад и ждем развития событий. Еще идя по перрону, не трудно ощутить необычный колорит Средней Азии. Колоритные смуглые лица, шум, незнакомая речь, сотни баулов с товаром. Ощущение, что попали на базар в каком-нибудь ауле. Все проходы заставлены сумками и баулами, неописуемая толчея, запах стоячих носков. К нам подскакивает проводник и, не поинтересовавшись нашим мнением, запихивает под сидение здоровенный мешок с каким-то товаром, после чего другой тип заполняет своим бесформенным багажом пространство под столиком.

Нам складывающаяся ситуация нравится все меньше. Мне удается изловить гуттаперчевого киргиза, который одарил наше купе своим скарбом; я вежливо и доходчиво прошу его немедленно забрать свои вещи. Тот согласно кивает и исчезает в тамбуре. Проходит пять минут, десять. Поезд трогается. Полчаса. Похоже, что владелец товара не собирается его забирать из нашего купе. Тогда мы решили действовать радикально – выставили его вещи в проход, в результате чего там стал собираться народ, силящийся перешагнуть через эту свалку баулов. Впрочем, это уже не наше дело.

Примечательно, что час спустя, когда один из нас отправился в уборную, его удивлению не было предела, ибо эти самые баулы перетащили в туалет и взвалили их прямо на унитаз (!). На полу при этом были сложены какие-то картонные коробки. Не было никакой возможности проникнуть в отхожее место, в связи с чем пришлось взять себя в руки и осуществить излияние выпитой Кока-Колы с расстояния в метр. По правде говоря, не все попало в точку. Однако маловероятно, что та часть, что не долетела до цели и попала на товар – реально нанесла ему серьезный урон. Нашим соседом в купе оказался приятный мужичина – колоритный казах из Атбасара. До самой ночи мы рассказывали друг другу анекдоты, смеялись. В отношении же наглости челноков, тот однозначно поддержал наше недовольство и даже высказал пожелание, что бы этих товарищей выкинули из поезда вместе с их баулами. Впрочем, забегая вперед должен сказать, что наше мнение сильно изменилось уже на обратном пути.

Поезд следует через Курган - Петропавловск, а пограничный контроль проходим на станции Петухово. Имея опыт прежней поездки, я особенно не волновался, зная, что вовсе не мы являемся заработком для нечистой на руку таможни и нас они пройдут как можно быстрее, дабы оставить больше времени на челноков, которые платят им мзду. Вы думаете, мои слова являются отвлеченными предположениями из серии “Чиновники – дрянь, потому, что другими быть не могут”? Нет, вовсе не так. Просто, мы стали свидетелями сразу нескольких эпизодов, вызвавших крайне неприятные чувства по отношению к стражам российских границ.
 

Поблагодарили:

Казахстан в рассказах путешественников

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.