Сейшелы - страна танцующих улиток

Дата поездки:  18 ноября 2012

File 40982Сейчас я сижу в самолете рейса Маэ-Доха и пытаюсь осознать, что со мной происходит. То, что Сейшелы превзошли все мои ожидания - бесспорно. Мы провели отличный отпуск - однозначно. Как жить дальше в холодной ноябрьской Москве - пока непонятно)) На мне еще майка и шлёпанцы. Сознание еще пока находится там. Еще кажется, что вечером пойдем кататься на волнах, а потом ужинать в креольский ресторанчик или пройдемся по ночному рынку, который собирается на набережной пляжа Бо Валлон возле ресторана Ля Пляж... Отпуск был ярким и мимолетным как брызги шампанского...

Все произошло как всегда спонтанно. Куда? Заманчивое предложение от агентства "Путешествуй" на Сейшелы, Маэ, 60 тыс. рублей на нос за перелет Москва-Доха-Маэ (9 часов, стыковка 1 час) + проживание в Coral Stand 4* - 7 дней + завтраки.

File 40627

Самолет приземляется на узенькую взлетную полосу возле океана и нас обволакивает влажный тропический воздух, а взгляд упирается в безумной красоты горы, взметнувшиеся над крошечным аэропортом. Перелет прошел гладко и вот мы спускаемся по трапу на разбуженый тропическим дождем остров. Слышится такое до боли знакомое радостное пение птиц, присущее тропическим странам. А глаз радует буйство цветущих растений...

В аэропорту нас перехватывает представительница туроператора, проводит мимо очереди на конроль (услуга FAST TRACK on arrival - 1,5 тыс. руб. на двоих), еще одна представительница втирает нам влажные салфеточки и папочку с полезными координатами и картой. И вот уже чернокожий водитель на новеньком авто мчит нас по пустынно-сонным дорогам экзотического острова. Я уже кое-что видела и могу оценить - остров великолепен...

File 41528

Мы прибыли в Coral Stand около восьми утра. Нам сказали, очень жаль, чек ин в отеле в 12 часов и номера еще не готовы, но мы сейчас что-нибудь придумаем. Всего 40 минут в холле, которые милый проспал, а я прогуляла по клумбам, таская огромных улиток-ахатин, бодро скользящих по мокрым от дождя листьям тропических растений.

Жрать с недосыпу хотелось жутко. И вот, наконец-то нас заселили, пожелали нам счастливого отпуска и сказали, что завтрак у нас будет завтра с 9-ти утра. И формально они правы... но... мы так устали после 9-ти часового перелета, да и завтракать у них там особо негде... Мы завалились спать и проспали до обеда.
Отправляясь в отпуск, милый традиционно забыл дома плавки. Обойдя местные магазинчики, обнаружили, что плавок на острове нет. Но можно купить только плавательные трусы на манер американских - до колена.

Про экскурсии договориться тоже не удалось, так как в воскресенье никто на Сейшелах не работает.

File 41889

Отель Coral Stand стоит на красивейшем пляже острова Маэ - Бо Валлоне, недалеко от национального парка Сейшел - Морн. Благодаря этому свежий океанский ветер вплетается в букет тропических ароматов острова,смешиваясь с ароматами буйной растительности и экзотических цветов.

Залог благополучного отпуска во многом зависит от наличия денежных знаков в кармане. Поэтому двинули добыть немного сейшельских рупий. Если стоять к Coral Stand спиной, то вправо п дороге, почти у перекрестка с левой стороны будет пункт обмена. Ближайший банкомат находится от этого перекрестка вправо, с левой стороны возле магазина.
File 43545

Созвездие Сейшельских островов расположено налево от Африки ) С XV по XVII века оно было пристанищем пиратов, и только с 17 века пиратов разбавили французы с африканскими рабами, а позже англичане с индийцами. Как и на Маврикии европейцы куда-то рассосались, а на островах теперь проживают креолы. Только если на Маврикии преобладают индийцы, то на Сейшелах все же представители негроидной расы.

File 41865

И как и на Маврикии дурное влияние европейцев на неокрепшие умы дало отвратительные результаты.

File 41524

Креолы ленивы до безобразия, но при этом очень высоко себя ценят. Поэтому каждое шевеление пальцем расценивается как королевскй жест и стоит бедному туристу неимоверных денег. Это касается всего: цен на еду, на транспорт, на экскурсии, на дайвинг, на сувениры... Соотношение проезда одного и того же расстояния на автобусе для местных (14 рублей) и на такси (1-1,5 тыс. рублей). Креолы никуда не спешат. Не удивляйтесь, если ваш номер будет убран только к вечеру, а горничная, увидев вас вместо извинений демонстративно остановится на полчаса поболтать с товаркой. Никто не спешит в ресторанах и магазинах. Это вы к ним пришли и мешаете наслаждаться жизнью)

File 41552

Кстати, магазины на Маэ работают до 4-5 часов дня. Редкие продуктовые работают вечером. В субботу магазины работают до 4, а в воскресенье не работают вовсе.

Рестораны тоже закрываются не очень поздно. Поэтому ночным тусовщикам надо учитывать сей факт, дабы не остаться голодными.
File 43553

Рекомендация аборигена + голод и мы в креольском ресторане BoatHouse, расположенном на набережной Бо Валлона. Щуплый официант с копной дредов попытался принять заказ, но услышав, что больше двух блюд, убежал за блокнотом. После чего официанты бродят по ресторану с тарелками, наполненными едой или напитаками и пытаются их кому-нибудь отдать. Потому что чьё это, они убей не помнят! Кто соглашается - того и еда ))

Вообще, там многие под этим делом. Заторможенные движения и реакция присущи доброй половине растаманистых аборигенов острова. Нарекли кафе "наркоманским" ))
File 40713

Готовят они там вполне прилично с поправкой на местную любовь всё мариновать. На Сейшелах хорошо готовят рыбу. А вот мяса у них своего нет и оно довольно дорогое. Хотя и рыбные блюда недешевы. Средний обед в ресторане обойдется в 1-1,5 тыс. рублей на человека, без алкоголя.

File 41006

На рынке, на набережной и в магазинчиках можно купить фруктов. В магазинах фрукты дешевле. Еще у них отличные пакетированные соки. Особенно нам нравился сок маракуйи. А вот милк-шейки почти нигде не делают и свежих соков не подают.

Обнаружили местный ром - Такамака. Пожалуй, это лучший ром, который нам доводилось пробовать! Причем, 8-летний ром не имеет ни букета, ни чудесного аромата, в отличии от филиппинского 8-ми и 15-летнего рома. А вот обычный ром у них чертовски хорош. У них продается и светлый и темный ром. Мы покупали темный и делали ром-колу. Ром-кола - это гениальнейшее изобретение наших братьев из стран с жарким климатом! ))

File 40579Из фруктов можно купить несколько видов манго. Нам не понравились все. Манго было жестким, волокнистым и не особо сладким. Манго у них местное. Возможно был не сезон. А вот бананчики у них хорошие. Еще продают несколько видов розовых яблок, кокосы, карамболу, но лучше всего у них папайя - сочная и сладкая.
File 41227

Покупая фрукты заметила разрубленный вдоль на четыре части джекфрут. Ткнула пальцем - Сколько? Получалось около 100 рублей. Я обожаю ждекфрут! В странах Азии его всегда продают уже разделанным, разложенным по маленьким лоточкам и закрытым пленкой.

- И это! - утвердительно махнула я на джекфрут

- Это?! - на лице чернокожего продавца появилось озадаченное выражение

- Да-да!

Он недоверчиво покрутил головой, как-бы настраивая себя на эту мысль. Нас несколько удивила его реакция. А зачем он тогда его разложил на прилавке, если не собирается продавать?

- Вы точно будете ЭТО брать?! - никак не желая верить в происходящее спросил продавец.

- Да-да!

Негр взял пакетом плод и вырубив огромным мачете жесткую сердцевину, брезгливо отдирая от пальцев прилипшие волокна, завернул плод в пакет.
File 43549

С удачной покупкой мы пришлёпали в номер. Я никогда не видела, что у джекфрута внутри. Его плоды-бутончики упакованы между волокон, похожих на вареную лапшу. Я запустила лапу, чтобы вырвать плодик и... влипла! Откуда я знала, что эта лапша такая клейкая!

Но моя любовь к джекфруту (не путать с дурианом!) оказалась сильней ) Я выдрала плодики, но руки мои теперь стали покрыты липкой лапшой, пальцы склеивались между собой и на руки походу начал налипать всякий мусор. Тааак... надо с этим что-то делать, а то скоро я стану как краб-декоратор!

Да и нам уходить, а руки водой и мылом не отмываются! Хорошо был ром! Худо-бедно кое как оттерла этот клей-момент ))

Нам потом сказали, что сначала мажут руки маслом, а потом уже лезут в фрукт))

File 41881Coral Stand довольно неплохой отель. За небольшую доплату мы имели номера с видом на море и бассейн. Минусом такого расположения является громкая музыка из бара внизу, которая звучит допоздна. Обычно это креольские песни. Вот казалось бы негры всегда славились своим чувством ритма и мелодичностью. Но и здесь окружающий повсеместный релакс наложил свой отпечаток. Вот начинается песня веселая и ритмичная, а потом продолжается и продолжается, и продолжается и продолжается... Как говорится "Начали за здравие, а кончить никак не можем". Прямо хочется спуститься и придушить певца закончить песню.
File 43565

А так... кровати хорошие, белье свежее, вода горячая есть, ну, почти всегда есть)

В номере две теле-панели, холодильник, фен, чайник... живи-нехочу.

File 41861Пляж возле отеля великолепный! Ровный, чистый песок на всем протяжении. Легкие волны, на которых можно покататься...
На закате возле отеля много летучих собак. Они кружат в воздухе и садятся (точнее виснут) на деревья возле пляжа. Но, к сожалению, очень высоко. Мясо летучих собак на Сейшелах считается самым чистым, так как они питаются исключительно манго. И бедолаги входят в меню креольской кухни. Поэтому собаки на Сейшелах очень осторожны и виснут на деревьях очень высоко.

Когда темнеет летучие собаки, они же фруктовые лисицы, кричат на своих насестах, выясняя отношения, и, иногда довольно громко. Но это скорее забавно и вносит некую экзотическую нотку.
File 43569

Первое, чтобы я сделала - это убила русского повара, которым они так гордятся. Про завтраки даже говорить не буду. Первый за отпуск нормальный завтрак у меня случился на борту Катарских авиалиний на обратном рейсе из Маэ. К несчастью мы в отеле два раза отужинали. Салаты собранные по принципу "сочетаем несочетаемое" и "всё, что есть дома". Рыба была правда ничего. А вот крабовый супчик, который брал милый, по вкусу не отличался от кильки в томатном соусе с наструганными соломкой крабовыми палочками (200 рублей). Австралийская баранина (1 тыс.рублей порция) оказалась 3-мя крохотными кусочками мяса на кости с манкой в качестве гарнира. Может ностальгия у повара?
File 43573

Поздно, но прочитала, что на Маврикии надо было покупать золотые украшения. Решила наверстать упущенное на Сейшелах. С этой целью были проинспектированы три магазина золота в центре Виктории. В одном были очень красивые работы, основной мотив которых такие гладенькие, пухленькие и обтекаемые жопки). Представляете, идете вы по Москве, а у вас в ушах жопки, на цепочке жопка... ну, не все же были на Сейшелах и знают о культе ореха Коко де Мер ))
File 40583
Времени у нас была неделя, а увидеть хотелось очень много. В список хотелок включался дайвинг, поход в национальный парк Морн (Morne Seychellois National Park), причем желаемых маршрутов было несколько и в них обязательно включался поход к непентесам, поездка на острова с обязательным посещением острова Кузин (Cousin Island Seychelles), посещение Ботанического сада (Seychelles National Botanical Gardens), осмотр столицы Сейшел — Виктории и знаменитого городского рынка... и всё это надо было умудриться совместить с дайвингом, пляжным отдыхом и отдыхом вообще ))

Перед поездкой я спрашивала Evgeny, как он заказывал экскурсии? Он сказал - Расслабься, тебе на ресепшене в отеле все расскажут. Туда приходит русский чувак с катером, который за разумные деньги делает экскурсии.

Оказалось все несколько иначе. Те 20 раздолбаев на ресепшене вообще ничего не знают и русский чувак туда уже не приходит. Англоговорящий менеджер, который периодически бывает в отеле примет у вас заказ на экскурсии по своему недешевому прайсу, который есть в отеле. У отеля контракты с небольшими турфирмочками, которые делают экскурсии.

Прежде всего нас интересовал поход в горы и поездка на остров Кузин. На Кузин, сказал менеджер, сейчас вообще никто не возит. У них нет причала. Но есть прекрасная стандартная программа - Праслин + Ла Диг... там такие пляжи...

Из семи основных маршрутов по Национальному парку Морн меня интересовали три: два из них включали непентесы, третий заманивал вьюпойнтами, водопадами и редкими эндемичными растениями (в частности знаменитым деревом-медузой). Третий маршрут длинный - рассчитан надень. Он состоит из нескольких более мелких. Я подумала, что надо посмотреть, что там вообще происходит. Вон, народ пишет, что одни ходят. Может на короткий потом сами сходим. К такому решению может сподвергнуть только цена экскурсии - около 200 евро. А длинный маршрут мы сами не пройдем. К тому же интересно идти с гидом, который показывает всякие интересные эндемичные вещи. К тому же во мне теплился огонек надежды увидеть тигрового хамелеона, эндемика Сейшел, который обитает в национальном парке Морн и Национальном парке Вэлли-де-Мэй (Майская долина) острова Праслин.
Поэтому мы заказали персональную (потому что таких сумасшедших крайне мало) экскурсию в Национальный парк Морн (Morne Seychellois National Park). Nature Trail Mare Aux Cochons.

File 41034Дайвклуба на набережной возле нашего отеля было два и еще один подальше. Пришлёпав в ближайший мы ознакомились с неслабым прайсом и записались на утро. Мудрые хозяева клуба берут цену за аренду снаряги не за день, а за каждое погружение. Вот везут нас в лагуну, мы нырнули два раза с лодки, значит всё, заплатите за аренду снаряги за два погружения.

Посмотрели цены у других клубов плюс-минус то на то и выходит.

Дайвинг локальный. На катере 30-60 минут. Если сильная волна — везут на другую сторону острова и катер уходит оттуда. Возле сейшельских островов какая-то странная волна. Я и раньше читала, что народ укачивает, но не представляла, как это выглядит.

Нам приходилось ходить на катерах и раньше, но такого я не видела нигде. Катер открытый, на ходу он страшно прыгает по волнам, и обычно пассажиров окатывает волнами с ног до головы. То, что прилетает в лодку брызгами назвать никак не получается )

От клуба мокрая загрузка в катер. Мы плотно уселись в лодку. Капитан под шум ветра что-то объясняет дайверам. Спрашиваю у милого:

  • - Что он сказал?
  • - Он говорит, что когда будете блевать, не блюйте за правый борт и за левый. Блюйте сзади лодки.
  • - Чо правда?
  • - Да.

После паузы и радостным наблюдением за моей реакцией - «Вообще-то он сказал, что когда будете забираться в лодку, сзади есть лестница» ))))

На самом деле шутка имела место. Народ действительно укачивало даже на таких небольших дистанциях и некоторые тихонько поблевывали за борт )

Такого бардака, как на этих погружениях видеть еще не приходилось. Катер набит под завязку, где чей баллон ничерта не разберешь. Всем на все плевать. Инструкторы первыми прыгают за борт, и если что-то не так со снарягой, то это становится твоей проблемой)

У меня свой костюм — 5ка, в котором я успешно погружалась на Филиппинах, на Мавркии, в Таиланде... у него высокая плавучесть и поэтому в среднем я беру 6-8 грузов. На Сейшелах же я вылетала как пробка от шампанского даже с 10-ю. Это было пролемой на протяжении всех моих погружений там. Если кто-то скажет, что там и так тепло и можно плавать в шотике, то это не совсем так. Конечно, таких течений как на Мальдивах мы там не наблюдали, но народ мерз. Я видела как после дайва некоторые стучали зубами.
File 40990

Дайвы очень разные. Практически на одном и том же месте можно не увидеть почти ничего, а в другой раз увидеть черепах, мирно жующих кораллы, интересных рыбок, скатов-орляков и других, парящих стайкой штук по пять-семь, дельфинов, здоровеных каракатиц... Больше всего нас удивили скаты Mobula Rays. Это близкий родственник манты. Эти скаты могут достигать диаметра до 5,2 метра (17 футов) и, вероятно, могут весить более тонны. По размеру эти скаты находятся на втором месте после манты. Но самое удивительное, что эти махины могут выскакивать на высоту до 2-х метров над водой!

Дайвингом на Сейшелах мы остались очень довольны. Там много интересного, есть что смотеть. Странно, почему везде рекламируют дайвинг на Мальдивах и так мало слышно о дайвинге на Сейшелах.

Очень хотелось попасть на ночной дайв. Спросили в клубе. Вяло так персонал пообещал поискать еще желающих, но конечно этого не случилось. Мне кажется, что им даже сама мысль о работе ночью кажется дикой ))

Продолжение следует ;-)

Поблагодарили:

8 комментариев

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 12.02.2013 - 14:05
7958 баллов

Отличный рассказ, очень понравилось, особенно про джекфрут! Неужто таки священной Такамакой ручонки мыла?!! :-)))

Natali аватар
Natali | 12.02.2013 - 14:07
76734 балла

а что делать-то! я же даже дверь открыть не могла)) так и болталась бы как муха не липучке ))))))
Ленко, надо ехать. красивая страна, масса положительных впечатлений

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 12.02.2013 - 14:57
7958 баллов

Даааа... Но, поди, дорого... :-((

Natali аватар
Natali | 12.02.2013 - 15:09
76734 балла

да вон там в начале написано - 60 тыщ. за перелет, отель, завтрак, правда, за неделю. а там уж на что денег хватит)
ты вон за Уганду тоже немало отвалила
у нас получилось по 35 тыс. на нос на экскурсии и дайвинг.
у вас дайвинга не будет и сэкономите на Стасиковой еде) он же ест как птичка

Vladimir аватар
Vladimir | 12.02.2013 - 14:37
4921 балл

Она не договаривает. Она Такамакой не только руки мыла, но и внутрь принимала :-)

Natali аватар
Natali | 12.02.2013 - 14:51
76734 балла

это чтобы быстрее подействовало ))

Evgeny аватар
Evgeny | 12.02.2013 - 14:17
5508 баллов

фотки красивые. но вот что интересно, я когда бегло просмотрел фотки не понял откуда они, а ведь я был именно в этом же месте...

Natali аватар
Natali | 12.02.2013 - 14:22
76734 балла

а это вот подтверждает то, что каждый человек замечает и видит что-то свое. и сколько бы человек не отправились в одно место, впечатления и фотографии будут особенными, уникальными

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.