Сейшелы. Экскурсия на острова Курьез и Сен-Пьер

Дата поездки:  01 марта 2013
Сейшелы. Маэ и экскурсия на остров Кузин (Cousin Island)

Сейчас нас отвезут на остров Курьез (Curieuse). Там у нас будет ланч и прогулка по острову. А потом нас повезут на остров Сен-Пьер на снорк. Но о каком ланче может идти речь, а тем более о снорке, когда у меня до сих пор крутит живот? ((

File 44861Мы пристали к острову Курьез. Такой красоты пляжей я еще не видела! Жаль мы не будем здесь купаться! На этом берегу у нас ланч, который для нас приготовили креолы, которых мы высаживали ранее. А затем мы перейдем на другую сторону острова.

Для нас уже был накрыт стол.

File 48062

Я все еще не могла понять, как буду жить дальше, как увидела двухлитровую бутылку Coca-Cola на столе. И дай Бог здоровья моей начальнице, которая рассказала  нам, что один знакомый реанематолог в свое время ей рассказал, что Колой во всем мире лечат желудочные расстройства. Мы смеялись над ней, но сейчас я об этом вспомнила. А так как на Колу никто не претендовал, выпила почти всю бутылку одна )

File 48058

Забегая вперед, скажу, что не только экскурсия по острову прошла на "Ура!", но и во время снорка я больше о креольской кухне не вспоминала ))
Барбекю в исполнении аборигенов было отличным! Они приготовили на гриле рыбу и курицу в какой-то приправе и это было сказочно!

File 48066

После ланча нас ждала экскурсия по острову. Мы должны были перевалить через хребет и выйти на другую сторону острова.

File 44865

Еще на Маэ туроператор нам сказала, что нас ожидает переход через гору и я уговорила милого надеть кроссовки. Почти всё путешествие проходит по открытой местности под жгучими лучами солнца. ему было очень жарко! На такую экскурсию (если нет дождя) лучше надевать вьетнамки или сандалии.

File 48082

Еще на Кузине мы попшикались от комаров. Легкий запах лемонграсса витал вокруг меня и я даже вслух заметила, что реппелент очень стойкий. С этими словами я сунула руку в свою холщовую сумку, дабы показать остальным, какой отличный репеллент мы приобрели. Рука погрузилась во что-то мокрое и маслянистое... мать твою! Около 100 мл. прекрасного лемонграссового репеллента вылилось в сумку и сейчас там плавали телефон, записная книжка, запасной аккумулятор для фотоаппарата... Я метнулась к крану с водой, отмыла, что смогла, а половину флакона покрепче закрутила и снова поставила в сумку. Жаба не дала выбросить такой прекрасный трофей.

File 48078Мы то поднимались вверх, то спускались вниз к океану. 

File 48106Природа острова интересна и разнообразна. Гид рассказывал про эндемичные и завезенные растения острова и его обитателей. Это различные птицы, крабы...

File 48122

Мы поднялись на гору и вышли к обрыву. Там находился вью-пойнт с потрясающим видом на Индийский океан. Хотя, на этих островах куда не посмотри - всюду красота неповторимая.

Вода настолько прозрачная, что мы стоя наверху наблюдали, как под нами в воде плавает небольшая рифовая акулка.  К сожалению, фотоаппарат не передал изумительный цвет воды.

File 48134

Стойкий запах лемонграсса витал вокруг меня и членов нашей группы. Правда зловредные комары все равно кусали за ноги... )

Экскурсия проходила через перевал, где гид показывал нам эндемичную растительность острова. В том числе гид гордо показал нам 8-летнюю пальму Коко-де-Мер. И рассказал, какой она тормоз. Любая другая бы за это время превратилась во взрослое дерево.

File 48094

Дорожка привела нас к мангровым зарослям, через которые благоразумно проложены деревянные мостки.

File 50420Красные пресноводные крабы охраняли свои норки. Такие крабы встречаются у воды и на других сейшельских островах. Гид сказал, что они очень сильные и показал нам норку другого краба, около 10 см. в диаметре. Он сказал, что если сунуть туда руку, то хозяин легко отхватит палец. 

File 50436

Остров очень красив, обдуваемый свежим ветром. Идти по нему было очень приятно.

File 50412

На острове Курьез произрастает два вида мангров.

File 50396

Различаются они корнями. У одних воздушные корни щеточкой торчат из воды, у других - высокие коряги, которыми они прочно удерживаются во время приливов и отливов.

File 50388

Ну  и плоды их тоже немного отличаются. Плоды мангров меня всегда просто восхищают! Это же как гениально спроектировала их природа, что на веточке зреет уже готовый корешок, и не надо всей этой волокиты с прорастанием из семени, пробиванием корки...

File 50404

Вот оторвется от веточки и готов к взрослой мангровой жизни.

А это вот плод другого вида мангров. Но тоже с готовым корешком.

File 50428

В мангровых корнях находится огромное количество достаточно крупных ракушек.

File 50444

Перейдя через гору, мы вышли на другую сторону острова. Там тоже был красивый пляж. Перед выходом гид посоветовал сорвать веток гибискуса, кормить черепах. Я рвать не стала. Что я, черепах не видела что ли? ))

File 50476

А черепахи там балованные. Бегают за туристами и выпрашивают вкусняшки.

File 50460

На берегу мы фотографировали красивые виды и птиц, как вдруг, одна из черепах, почуяв во мне кормящий элемент рванула ко мне. А дать-то ей нечего...

Не верьте, что черепашки робкие и медлительные. Когда дело касается еды, они стремительны и напористы! ))

File 50492

И тут я вспомнила, что у меня в сумочке лежат крошечные сейшельские бананчики. Я оторвала один и протянула его черепашке. Она кааак разинула свою пасть и как хряпнет пол бананчика, я только руку успела отдернуть )) А она наступает! 

File 50556

Пришлось бросить банан и с позором обратиться в бегство ))

File 50540

File 50536

File 50516

Нас снова загрузили в лодку и повезли на снорк на остров Сен-Пьер. Необитаемый остров Сен-Пьер почти круглый, 1,6 км с востока на запад и 1,4 км  с севера на юг, общей площадью всего 1,68 кв.км. Островок представляет собой груду наваленных среди моря камней, из которых растёт несколько пальм.

File 50548

Остров Святого Петра - остров Сен-Пьервходящий в группу островов атолла Фаркуар Внешних Сейшельских островов, был когда-то покрыт лесом, в котором останавливались колонии птиц. Этот лес исчез после того, как люди начали на острове активную добычу гуано между 1906 и 1972 годами. Естественная растительность была уничтожена для того, чтобы добывать гуано и ландшафт острова стал бесплодным. Кроме того, на острове нет источников пресной воды.

На остров нас не высадили. Да и причала там, кстати, нет.  Лодка остановилась неподалеку. Желающим выдали ласты и маски. Маски и трубки у нас были свои. И все бултыхнулись за борт.

С рыбами на Сейшелах все хорошо. Рыбки и подводный мир не такие живописные как, например, в Красном море, но рыб много.

Больше всего меня умиляют рыбы-зайцы и длинными хвостами. Молодые рыбы-зайцы - сама наивность. У них такие трогательные любопытные мордочки )) А на взрослых видимо сказывается географическое положение)) Пиратство давно и крепко засело на этих островах. Так вот взрослые - типичные пираты. Грозный решительный взгляд. Если бы у них были брови, они бы сдвигали их к переносице ))

Если хоть на минуту зависнуть на одном месте, то тебя сразу окружает стая рыб и кольцо медленно и неотвратимо начинает сжиматься. Видимо ты сразу переходишь в разряд еды и начинаешь интересовать рыбок все больше и больше. Самые смелые начинают пощипывать тебя за руки и за ноги... И приходится прервать созерцание подводного мира и сматываться подальше от этих бандитов.

File 50552

Обычно у камней самая бурная подводная жизнь и там можно увидеть что-нибудь интересненькое, например голожаберников. Естественно я поплыла к камням и конечно-же меня об камни шибануло. Не головой, как вы понадеялись, а бедром. И конечно я стала отличной приманкой для акул, так как весьма активно полилась кровь. Но, видимо, им было сегодня не до меня, поэтому мы поплавали сколько нам разрешили и выбрались на лодку. Мне снорк там очень понравился. А кое-кто из наших даже видел черепаху.

Нас привезли на берег острова Пралин (Праслин). Какая же там была красота! В вечерних лучах солнца берег был еще прекраснее, чем днем! И эти пухлые белоснежные облака над водой....

File 50532

Я сунула руку в сумку и... вашу мамашу, обнаружила, что вторая часть  маслянистого лемонграссового репеллента вылилась в сумку (((

Этот запах до сих пор держится на моей записной книжке... и меня от него просто мутит. Я даже не могу заваривать в чай траву лемонграсса для похудания, которую я приобрела на рынке в Виктории. Этот запах... бррр...

Мы загрузились на вечерний паром на Маэ. К вечеру стало прохладно. А на воде, да при ветре, вообще холодно. 


25 комментариев

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 17.06.2013 - 13:35
7958 баллов

Даааа... Цвет водички просто сказочный! И такие перспективные заросли... Кстати, вот хорошо, что ты мне напомнила про ненавистный тебе лемонграсс - обещала траву-то! ;-))

Natali аватар
Natali | 18.06.2013 - 09:30
76734 балла

Забыла-забыла... память-то девичья...
в следующий раз обязательно захвачу
А заросли там совсем не перспективные. У них там с насекомусами очень большой напряг. Пауки только здоровенные попадаются ))
Зато вот с птичками у них все хорошо. На этом острове тоже были и горлицы малая и мадагаскарская, и поганыши пробегали, и кулички какие-то, и нектарницы...
А лучше всего у них с черепашками... )))))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 18.06.2013 - 11:09
7958 баллов

Ну дык предъяви паука-то!!!

Natali аватар
Natali | 18.06.2013 - 11:11
76734 балла

так ты их видела. они там все одинаковые
сейчас вот рязанский улов накидаю )

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 18.06.2013 - 11:11
7958 баллов

Что, опять нашествие белых пауков?!!!!

Natali аватар
Natali | 18.06.2013 - 11:14
76734 балла

нашествие слепней и комаров ))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 18.06.2013 - 11:14
7958 баллов

Ой, это очень вредно для организма... :-((

Julia аватар
Julia | 18.06.2013 - 10:06
54706 баллов

Отличный рассказ и шикарные фотки!

Natali аватар
Natali | 18.06.2013 - 10:13
76734 балла

Спасибо!
Очень приятная страна! У меня было о ней представление как о Мальдивах, что там голые острова, море, песочек... только еще хуже. Думала, там вообще нечего смотреть.
А оказалось, что там великолепная тропическая природа, сказочные пейзажи, теплая вода, шикарные пляжи, куча экскурсий и довольно сносная кухня.
Цены высокие, но оно того стоит.

Julia аватар
Julia | 18.06.2013 - 10:34
54706 баллов

Как-нибудь собирусь))

Natali аватар
Natali | 18.06.2013 - 10:43
76734 балла

как идут сборы в Америку?

Julia аватар
Julia | 18.06.2013 - 10:50
54706 баллов

Да пока вяло. Назначили собеседование на 22 июля. Посматриваю авиабилеты и отели, до собеседования ничего покупать не хочу

Julia аватар
Julia | 18.06.2013 - 10:51
54706 баллов

А Вы куда думаете в следующий раз?

Natali аватар
Natali | 18.06.2013 - 11:00
76734 балла

пока никуда)
у меня паспорт заканчивается. надо менять.
мне вот давно и примитивно хочется в Таиланд )
погреть косточки, поесть тайской еды...

Julia аватар
Julia | 18.06.2013 - 11:09
54706 баллов

Тайланд всегда хорошо)) К началу сезона паспорт точно сделаете

Natali аватар
Natali | 18.06.2013 - 10:57
76734 балла

а я вот сейчас не помню, разве не надо при получении визы показывать билеты туда-обратно?
мы вот билеты покупали раньше, но по другой причине
http://www.happyho.ru/blog/2/8713

Julia аватар
Julia | 18.06.2013 - 11:06
54706 баллов

обязательного требования о покупке билетов нет.

Julia аватар
Julia | 03.07.2014 - 09:36
54706 баллов

"Островок представляет собой груду наваленных среди моря камней, из которых растёт несколько пальм." Очень живописная груда наваленных камней))

Natali аватар
Natali | 03.07.2014 - 10:31
76734 балла

она живописная, конечно, но я надеялась хотя-бы на пляж)
на деле, они останавливают плавсредства возле островка, и снорк происходит прямо с лодок. а на острове этом вообще ничего нет.

Julia аватар
Julia | 03.07.2014 - 10:34
54706 баллов

мне снорк с лодок больше нравится

Natali аватар
Natali | 03.07.2014 - 11:15
76734 балла

да если есть камни у берега, то и живность будет. тогда все равно где сноркить )
кстати, я думала, что на Бо Валлоне песок и в таком случае в воде живности не бывает. а когда вернулись оттуда, видела пост, где ребята на Бо Валлоне наснимали кучу очень интересной морской живности. видимо куда-то к камням ходили.

Julia аватар
Julia | 03.07.2014 - 11:25
54706 баллов

Бо Валон - хороший пляж c точки зрения купания?

Natali аватар
Natali | 03.07.2014 - 11:27
76734 балла

один из лучших пляжей, которые я вообще видела. там ровное, песчаное дно. легкие волны.
считается лучшим пляжем Маэ.

Julia аватар
Julia | 03.07.2014 - 11:58
54706 баллов

а ресторанчики там есть поблизости или только отельные?

Natali аватар
Natali | 03.07.2014 - 12:17
76734 балла

ресторанчики там есть. нам порекомендовали и нам очень понравился BoatHous.http://www.happyho.ru/photo/20265
там действительно хорошо готовят. а вечером можно пойти на шведский стол. фиксированная плата и несколько столов блюд.
но кажется, у них позавтракать можно только в отеле.
были и в других ресторанчиках. а два раза в неделю на Бо Валлоне собирается ночной рынок. там можно попробовать местную кухню ))
действительно очень вкусно.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.