Белка-путешественница

Дата поездки:  03 марта 2013

После возвращения из Доминиканы понадобилась где-то неделя, чтобы разобрать чемоданы, сувениры и фотографии, выспаться, пережить аклиматизацию, побороть грипп и, наконец, сесть и написать отчет об отдыхе...
Сразу хочется отметить, что поездка была столь же долгожданной, сколь и неожиданной. Долгожданной - потому что уехать куда-то от противной Москвы, рутины и бесконечно плохой погоды планировалось давно...было даже не так важно - куда и когда, главное - к морю, в тепло и как минимум неделю провести в забытье. А неожиданной она стала потому, что стоило только решить куда едем - и через некоторое время собрались и поехали.
А поехали мы вместе с Evgeny, которого я знала всего месяца 2 от силы, но которого поспешилаFile 45871 назначить почетным организатором поездки, ввиду наличия немалого опыта в подобных делах, связей и, безусловно, умения все правильно спланировать. Как выяснится позже, организаторским даром он действительно обладал...)
В Доминикану поскакали горбатых китов смотреть, не то чтобы я знала заранее, что они в Доминикане есть и вообще - как они выглядят и что из себя представляют, даже на картинках - не, не видела). Но зато, это ж киты..., такая цель, такая идея!!! Я тут же всем нахвасталась, что, мол, еду смотреть - как киты из океана выпрыгивают, поэтому увидеть их было целью №1, иначе - позор на всю жизнь..Китов мы к нашей большой радости увидели, а значит, поездка на 99 % удалась, но об этом позже..., а выводы делать читателям.
К поездке готовились долго рисовали маршруты; File 45883проводили инструктаж - с кем можно играться под водой, а с кем лучше не надо; собирали аптечку, так как по страшным рассказам и постам из блогов про Доминикану - в Карибском море вообще плавать опасно, там медузы, берите с собой бутылки с уксусом столовым, иначе рискуете остаться покалеченными. Все эти инструкции и слухи из инета оказались не актуальны, слухи остались слухами. Уксус я благополучно взять забыла, несмотря на то, что Evgeny побранил меня, со словами, что я не взяла самое важное из моего списка))
Наконец, в преддверии 8 марта, мы встретились в аэропорту Домодедово, и нас ждал 12-часовойFile 45846 File 45879перелет: Москва - Пунта-Кана. На рейс зарегистрироваться он лайн не получилось, поэтому в самолете мы сидели на 70 ряду (никогда не думала, что в самолете может быть столько рядов и столько места). Глобальной проблемой было: плохой сервис, невкусная еда, отсутствие зубной пасты в наборе пассажира (зато непонятные стрёмные гольфы синего цвета положить не забыли), долгий перелет и зимняя одежда с собой.
Вечером того же дня были в Пунта-Кане, там нас встретили местными песнями)) Могу сказать, что встреча шампанским в отеле была гораздо приятнее того гула, который стоял в аэропорту). При прохождении контроля мы плавно переодевались, оплачивали сбор за въезд по несколько долларов и заполняли анкеты на скорую руку. Затем трансфер в Ла-Роману подальше от суеты Пунта-Каны...File 45887и вот..мы уже бродим уставшие, но счастливые по ночному пляжу на берегу Карибского моря))
Радости добавил и тот факт, что мы-таки успели к концу ужина, поэтому смогли насладиться всем, что на тот момент душе было угодно. К слову сказать, в течение всех последующих дней мы, как типичные русские, старались всеми бонусами all inclusive наслаждаться всегда и везде). Поэтому организм по возвращении с отпуска (главным образом, желудок) был еще пару недель спустя озадачен тем, что произошло и, наверно, думал - зачем понадобилось уезжать из Доминиканы, где было так хорошо все это время).
File 45094Да что там говорить, у некоторых от изобилия фруктов, сыров, десертов просто крышу сносило: забавно, но когда я наблюдала - с каким азартом и скоростью Evgeny сервирует себе завтрак или обед, у меня всегда возникала ассоциация с героем известного мультфильма "Чип и Дейл спешат наFile 45875 помощь" крысёнышем Рокфором, который на запах сыра тут же устремлялся в его направлении со словами "СЫЫЫЫЫРРРРРР".
Вообще, что касается гастрономической составляющей, то, действительно, есть что отметить: тающая во рту Пина Колада по File 45434оригинальному рецепту, приятный и бархатный на вкус местный ром, сигары, крабы, лангусты и всегда свежие морепродукты в сочетании с шампанским - всё это отнюдь немаловажная составляющая хорошего отдыха.
Однако, далеко не главная...) Поэтому, расположившись в уютномFile 44970 номере отеля Dreams La Romana, уже через некоторое время стали задумываться - чего мы хотим посмотреть и куда поехать...

to be continued

Белка-путешественница (это только начало)
Поблагодарили:

5 комментариев

Natali аватар
Natali | 28.03.2013 - 08:43
76734 балла

:-))))))))))))))
миленько, мне понравилось ))
поздравляю Вас с почином! ждём-с продолжения )

Vladimir аватар
Vladimir | 28.03.2013 - 13:26
4921 балл

Отлично! Ждем продолжения.
Женькины фотки нужно было две показать - до еды и после. А эта одна явно после еды сделана :-))

Татьяна аватар
Татьяна | 28.03.2013 - 13:38
1567 баллов

все дело в том, что ДО еды он не фотогеничен:-)

Natali аватар
Natali | 29.03.2013 - 10:35
76734 балла

"Татьяна" написал(а):проводили инструктаж - с кем можно играться под водой, а с кем лучше не надо; собирали аптечку
То, что вы не сели на ежа, не значит, что ежа нет ))
В воде полно крылаток и скорпен - милых рыбок с нервно-паралитическим ядом, и вы их сами видели. Хотя скорпен могли и не видеть )) Их вообще увидеть очень сложно http://www.happyho.ru/photos/tags/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B0
Рыбки плавают не только вокруг коралловых рифов и близко к камням. На отмель приходят мальки. За мальками приходят хищники. Крылатка - известный прожорливый хищник. Простая цепочка.
С медузой вообще не дай Бог встретиться. Это может быть последним, что ты сделаешь в своей жизни) и уксус не нужен будет )
Но, к счастью встречи с вышеперечисленными товарищами не часты и все благополучно купаются в бирюзовых водах Карибского моря )

Evgeny аватар
Evgeny | 01.04.2013 - 16:24
5508 баллов

очень порадовал мой рисунок- я уже почти забыл это бесценное творение :))
а еда там и вправду была вкусная, так что нечего удивляться что я с таким азартом пробовал все что попадается под руку- если бы я ел столько у нас в ресторанах, я бы потратил свою зарплату лет так эдак за пяток ))))))))
давай дальше, бельченок, ждем продолжения твоей правдивой истории ))))))) расскажи нам как это было на самом деле ))))))))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.