Коста Рика. Национальный парк вулкана Поас ( Poas Volcano National Park)

Дата поездки:  27 декабря 2013

Коста Рика. Вулкан Поас. Парк «La Paz Waterfall Gardens»

Когда мы вернулись в лодж, а ехать там от силы полчаса, стало холодно, резко темнело и поднялся ветер. В четыре часа вечера ветер перерос в ураганный, он выл за окнами нашего домика. Все затянуло густым туманом и начался дождь переходящий от моросящего к более сильному и обратно.

File 58109Мы закрылись в домике. Там было сухо, тепло и светло. У нас был ром и булки. Мы напузырили себе ром-колы и наслаждались вечером. 
Так получилось, что только в эту поездку я познакомилась с костариканским ромом. Надо сказать - вещь! Что-то среднее между сейшельским и доминиканским ромом. Доминиканский Brugal там в некоторых местах тоже продают. Бутылка рома в среднем стоит 500-600 рублей. Выдержанный ром - около 1000 руб.

File 65317

Потом на окно прилетела бабочка, я пошла за фонариком наверх и обнаружила, что мы забыли закрыть двери на балкон и выстудили всю комнату.

File 62460Идеально было бы разжечь камин. На улице было уже совсем холодно и тонкие лыжные штаны и тоненький (5 мм) пуховик были как нельзя кстати.
Не совсем понятно, что у нас было с вулканом. Я была уверена, что посещение вулкана Поас заложено у нас в программе.
- Лен, а где вулкан-то? 
- Ну вот, мы сегодня там были.  Посещение Парка «La Paz Waterfall Gardens»
- Да нет, вулкан то сам где? Жерло посмотреть... Что ж мы, зря сюда приперлись?
- Ща посмотрю в ваучере. Хм, завтра ничего нету.
-Как нету? Совсем ничего?!
- Совсем ничего. Пустой день.
Круто! Луис почему-то оставил один день свободным и ничего нам не заложил. Это был сюрприз.
Мы пошлепали на ресепшн отеля. К счастью, он еще не был закрыт. Мальчик выслушал нас и сказал, что никаких экскурсий отель не проводит.
Но как-то же можно туда попасть? - не унимались мы.
Он почесал репу, и обещал узнать на счет машины... И договорился на целых (!) 10$ с человека за дорогу туда-обратно))

File 59830Потом мы взяли фонарики и пошли макрушничать на освещенных окнах и фонарях, куда собираются насекомусы. Но, честно говоря, урожай был не особо богатым. Мы ожидали большего. Но все равно интересно. 

Незаменимым моим спутником, и теперь и спутником моих друзей стали дайверские фонарики Princeton Tec. Без них наша ночная охота была бы бессмысленной. 

Очень пригодились непродуваемые и непромокаемые лыжные штаны и пуховик )) Идеальная одежда для прогулок по такому климату )) Да... Так я еще не отдыхала...

File 59894

Мы попытались разжечь в домике камин. Но никаких вспомогательных средств для этого, кроме здоровенных поленьев дров, замечено не было. Имеющуюся у нас бумагу мы сожгли, но дрова не загорелись. Ленка даже заметила, что дым идет в дом. А я выступила, по поводу того, что мы три взрослых, жопоруких существа, не можем разжечь камин! Позор!

File 65325

Ураганный ветер и дождь за окном не прекращались. В домике тоже было не особо жарко. Решила, что раздеваться на ночь не буду. Ночью проснулась от холода. Тоненький плед-одеяло не спасал. Заползла в пуховик и надев капюшон на голову, заснула. Не могу сказать, чтобы мне даже так было жарко. А замерзшая Ленка спала в шапке. Коста Рика, опть!
В этом отеле хорошо останавливаться парой, чтобы долгими холодными зимними ночами согревать друг друга животным теплом)) Наверное, это было бы очень романтично.

Утром на синем небе сияло солнце, пели птицы...  Настоящий рай...

File 59757

Мы позавтракали традиционным костариканским завтраком: яичница, рис с бобами, тост и кофе конечно! Не устаю воспевать этот восхитительный костариканский напиток. Костариканский кофе считается одним из лучших в мире. Его вкус и аромат восхитительны!  И я могу подтвердить, что это так.

File 59773

За нами пришло таксо. Ехать от нас до вулкана было менее часа. К вулкану ведет отличное шоссе и машин мало.

File 59753

Но вот на подъезде к вулкану Поас скапливается довольно приличная пробка. Въезд на территорию регулируется и машины запускаются партиями. Вероятно положение еще было усугублено Рождественскими каникулами и выходными днями, когда не только туристы, но и местные жители устремляются к осмотру достопримечательностей. 

File 59930Я все думала как это будет? Воображение услужливо подсовывало различные варианты развития событий. Больше всего мне нравилась дорога через роскошный тропический лес, густо покрытый цветущими орхидеями и яркими экзотическими бромелиями. Среди которых на ветвях возлежали яркие гребнястые игуаны, внизу проносились зеленые высилиски, а на дорогу то и дело выбегали стайки потешных носух и выпрашивали хлеб у радостных, но таких малочисленных туристов...

File 63539Дело было утром. Планов на сегодня у нас больше никаких не было. Поэтому мы решили подольше погулять по Поасу, и договорились с водителем, что он за нами приедет к 3 часам дня.
Еще одним вопросом было "Что на себя надевать?" Жарко на этом вулкане или холодно? Будет дождь или не будет дождя?
Выгрузившись из таксо, поняла, что зря не прихватила кофточку. Жарко не будет. Но ветер и моросящий дождь оправдали на мне наличие дождевика. Так было комфортнее.
Оценила приобретенный в дьютике маленький рюкзачек. В него можно было положить воду (обязательную в горах), плащ, репеллент (нам он на Поасе не пригодился), салфетки и прочие мелочи.
Мы пошлепали по дорожкам. Интересно было сразу. Еще по дороге туда, на деревьях обнаружились ярко цветущие бромелии и вокруг прочие цветущие растюхи.

File 63215В этом плане нам повезло больше, чем в прошлую поездку в апреле. Основная волна цветения приходится на сезон дождей, который, как нам сказали, закончился в ноябре. Сейчас же, напоенные водой, растения еще продолжали цветение. Хотя у них там и так, такая влажность воздуха, что цвети-нехочу.
На Поасе вообще очень интересный состав растительности, приспособившейся к суровому климату этой местности.

File 63407На вулкане очень много различных форм вересковых растений- одних из древнейших растений на планете. И многие из них цвели.

File 63287Мне представлялось, что будет узкая тропа в девственном лесу. Вместо этого к жерлу вулкана вела широкая заасфальтированная дорога, по которой бесконечным потоком тянулись широкие туристические массы.

File 63255Где вы, носухи и игуаны? Ау!

File 63267По обочине проскакала белка. И то хлеб! Белка - это лучше, чем ничего. Правда белки у них там на Поасе редкие. Эндемичные. Там водится редкая Бороздчаторезцовая белка (Syntheosciurus brochus).

File 63595Но это не значит, что дорога к жерлу не интересна. Вполне увлекательна. На дорогу выползали густые клубы тумана, поглощающего партии туристов...

File 58040

Гигантские гуннеры, называемые в Коста Рике также "зонтиком бедняка", дополняли картинку, переносящую нас в доисторический лес.

File 58048От станции до жерла неспешно шлепать полчаса-час.

File 63547И вот мы дошлепали. Ну... Как бы это сказать? Я и так не ожидала от него ничего особенного. По итогу оказалось, что все огорожено, есть специальная площадка для той кучи народа, которая сюда приперлась.

И... плотный туман, который окутывает все, что дальше ограждающего заборчика. Даже непонятно, что это. Пишут, что вулкан этот стреляет водой как гейзер.
Но в свете того, что это все-таки вершина горы, то там не поймешь, где заканчивается туман и начинаются облака.

Т.е. не видно ничего! Туристический люд топчется в ожидании того, что все это безобразие рассосется и откроется кратер. 

File 63543

Но оно не рассосется. Вот это, собственно, и является главной достопримечательностью Поаса.

File 63531

На Поасе три кратера. Сейчас мы на самом большом и интересном - Laguna Caliente ("горячая лагуна"). Есть еще два, давно не действующих. В одном из них находится озеро Botos. До него можно дойти. Мы конечно же пошли. На фотке не мы )

File 63551Мысль о том, что нам чего-то недодали и дальше то точно кроются игуаны, носухи и колибри плотно сидела в закоулках мозга.

File 65081Мы пошли по тропе, находящейся справа от кратера. Долго лезли по какому-то странному тоннелю среди переплетенных стволов деревьев и лиан. Дорожка там не самая легкая. Смотреть нечего.

File 65245Вдруг на дорожку выскочила белка! И посвистывая стала перескакивать по земле и низким стволам вдоль дорожки. Все ринулись ее фотографировать. Мы боялись, что она убежит. Но она не убегала. Посвистит, перескочит и смотрит на туристов. Стас протянул ей кусочек белого хлеба. Который она взяла, но с пренебрежением бросила. А вот орешек, протянутый кем-то из туристов принялась лопать.

File 63603

И убегать не собиралась. Этот лесной разбойник промышляет вдоль дороги, выпрашивая у туристов вкусности.

File 63607Если вы думаете, что мы одни там были, то глубоко ошибаетесь. По этой дорожке шло нескончаемое количество туристов с дитями. Поэтому не то что носух,  птиц видно не было. Усих распугали. 
Так топали мы довольно долго, трудно и не особо интересно. В конце концов выбрались на еще одну площадку, как всегда огороженную заборчиком, чтобы восторженные туристы не вываливались в туристический объект.

File 63619Объект же, а именно кислотное озеро, лежал внизу и традиционно был затянут облаками.

File 64928Мы уже повернулись уходить, когда налетевшим вдруг порывом ветра приоткрыло плотную завесу облаков и на нас глянуло ярко-голубое озеро.

File 64932Дальше вела еще какая-то тропа. Но по ней почти никто не шел.

File 64940Времени у нас еще было много, в голове теплилась надежда на носух, значит нам туда надо. И мы пошлепали.

File 64924Маршрут этот долгий и абсолютно беспонтовый. Смотреть там вообще нечего.

File 65161Идти туда имеет смысл только таким маньякам как мы, которые готовы фотографировать каждую козявку.

File 65090У них там 2 птицы на весь лес. Ни мух, ни лягушек... Никого. Даже муравьев не было!

File 65185Правда, когда я пару раз сильно отстала, в кустах кто-то ломился. Но сколько я не высматривала, так никого и не увидела. Возможно это какой-то отставший от группы и одичавший турист пытался выбраться на дорогу...

File 65197Шли мы шли, шли-шли... И вышли на главную дорогу, недалеко от кратера вулкана.

File 65293Вижу, лужок перспективный, нами не охваченный. Наверняка там много всего интересного, туристами не затоптанного имеется ))

File 65261

Сошли мы с дороги, гляжу - сидит белка и хомячит прелый пенек гуннеры. Мы к ней стали подкрадываться, конечно же сразу подтянулись другие туристы, и только когда подошли совсем вплотную, белка убежала. Не пугливые они у них там какие-то...

File 65229Потом еще раз потопали к жерлу. К этому времени, а было где-то час-два дня, на небе сияло яркое костариканское солнце. С жерла сдувало какой-то дым, поднимающийся оттуда, а облака ушли совсем. Мы гордые и довольные нащелкали фоток вулкана. Фотографирую, смотрю, Ленка пропала. Обежала всю площадку. Вот Стас, Ленки нет. Стас, говорю, - где Ленка?

Не знаю, - говорит Стас. И мы стали искать Ленку. Несколько раз оббежали площадку. Как в воду канула! Вдруг смотрим, идет с внешней стороны. Оказывается, ей показалось, что я опять потерялась и она ломанула меня искать. Вот до чего бедную женщину довела! ))


Когда я позже выложила фотки, милый поинтересовался, зачем мы снимали карьер?))

File 65305Ну, никакого полета фантазии у человека!))


Хотя, честно говоря, вид вулкана нас тоже не особо впечатлил.
А вот природа на вулкане интересна и вполне достойна внимания.

Иду, гляжу стоит машинка симпатичная. Никому не интересная. Стала пытаться снять ее макрушником, а на это потребовалось некоторое время. Т.к. машинка не входила в кадр. Я долго пятилась, пытаясь впихнуть машинку. За это время набежала толпа, которая тоже начала ее снимать. Вот так вот. Люди - странные существа... )))

File 65301Мы вернулись на станцию вулкана Поас, где есть музей, кафе, туалет и сувенирный магазин. Туалет, к слову сказать, есть и недалеко от жерла вулкана. Все как у людей. Цивилизация.
В кафе испили очень вкусного горячего шоколаду и двинули на стоянку, откуда нас, замучанных красотами Поаса, забрал водитель.

File 63271По дороге обратно мы остановились купить клубники. У них там выращивают много клубники и всюду вдоль дорог стоят палаточки, где ее можно приобрести.

File 65309Мне представлялось, что эта их крупная, яркая, фантастически красивая клубника должна быть и такой же фантастически вкусной. Тем более, свежесобранная.
Ну, и, надо же попробовать?!
Водитель остановил машину возле туристического магазинчика, где помимо клубники можно было разжиться сувенирами, костариканским кофе и... сыром. Посетителям предлагали попробовать кусочки белого сыра, похожего на сычужный, но более нежного, имеющего сливочный вкус.
Мы купили кофе, так как было интересно отведать кофе из разных уголков, и, соответственно, выращенный в разных климатических условиях Коста Рики. А также купили клубники и сыра.
Когда мы вернулись на Villa Calas, то видели на остановке деуку, которая нам сегодня готовила завтрак. Соответственно, в пять часов вечера она уже свалила,  ресторан закрыт, выбраться из отеля можно только на машине. Вокруг ничего, где можно было бы поесть, не имеется.
В домике в кухне есть плита, но зажечь ее нечем и посуды нет. 

В этом отеле идеально останавливаться, имея машину.

File 59749Хорошо, что у нас был стратегический запас булок на вечер. А ужинали (или обедали?) мы сыром с клубникой и ром-колой.

File 65313Красивая их эта клубника оказалась так себе. Совершенно безвкусной. Ничем не хуже импортной клубники из московских супермаркетов. Наша подмосковная, сладкая и ароматная, не в сравнение лучше! 
А вот сыр у них восхитительный! Даже пожалела, что такой нельзя привезти с собой.

Двигаясь в направлении Villa Calas, мы были удивлены странным явлением: вдоль дороги, с правой стороны, стояли вереницы машин. А люди, вероятно это местные, целыми семьями устраивали пикники:   Лежали на покрывалах, тусовались. Может быть, они приехали туда смотреть закат солнца, но в некоторых местах не было вида на долину и полоска вдоль шоссе была настолько узкой, что они частично тусовались и на шоссе. Что это за флеш-моб такой, мы так и не поняли.

File 62444

Мы пошли прогуляться по уже затянутой густым туманом горе.

File 62436

Было сыро и холодно.  Адское место! Мы удивлялись, как тут люди живут постоянно?! Одно дело приехать посмотреть на два дня, а другое - жить в таком климате постоянно...

File 62440

Дальше мы снова пытались разжечь камин. Настя дала нам средство для розжига, имевшееся в их домике. Но ни нам ни Насте камины так разжечь и не удалось. 
Когда я позже выложила фотки наших домиков на сайт, милый написал: "Камин в домике? Как странно они трубу сделали. При таком расстоянии от конька она должна быть хотя бы на уровне конька, а лучше на полметра выше. Камин-то работал?"

Оказывается это не мы жопорукие существа, а тот, кто делал эти камины)

File 65657

Вай-фай в отеле беплатный. И Настя с Марусей из своего домика спокойно выходили в инет. И даже из ресторана. В нашем же домике сети категорически не было.

Мы провели еще одну холодную ночь, и в четыре утра за нами приехал водитель и повез нас на встречу нашим новым приключениям.

File 62452

Оглядываясь назад на все наше путешествие, могу сказать, что посещение Поаса было одним из самых сильных впечатлений поездки. Не просмотр кратера, а именно природные явления и растительность того места, где мы жили.
Посмотреть облака возле жерла вулкана Поас, это конечно здорово, но наблюдать такое уникальное природное явление, когда мощный ураган среди ясного дня приносит ночь, и это происходит каждый день - вот это круто!

File 65367

Интересно было бы пожить в том месте, где Парк «La Paz Waterfall Gardens». При парке тоже имеется отель. Но останавливаться там довольно дорого. Хотя, наверное, интересно в плане живности.

Теоретически в нацпарке вулкана Поас заявлены и тапиры и кетцали, и похоже лес там большой и разноплановый. Где-то болтаются носухи и другая живность. Поэтому надо перед гидом, который будет организовывать вам экскурсии, ставить конкретные задачи, а он под них будет подбирать экскурсии.
Но вот таких адских явлений, как мы наблюдали возле своего отеля, думаю, там не увидишь. Лес. 

Коста Рика. Дорога в Тортугеро


11 комментариев

Julia аватар
Julia | 13.03.2014 - 13:48
54706 баллов

Прочитав рассказ, сложилось мнение, что к кратерам вулкана можно и не ездить, ограничиться парком «La Paz Waterfall Gardens», желательно там и поселиться. Это так?

Natali аватар
Natali | 13.03.2014 - 14:23
76734 балла

ты знаешь, если бы я оказалась там еще раз, я бы искала экскурсии по лесу на горе. может быть водопады какие-нибудь имеются, или просто по лесу водят.
вон у них там и тапиры заявлены и кетцали
и носухи где-то должны быть. видимо мы просто были где-то не там. гора-то большая
а проживание в Ла Пазе будет интересным, но то, что меня больше всего поразило, и оставило очень сильное впечатление можно будет увидеть только на открытой местности.
теоретически, отелей там должно быть много. и можно и еще что-то выбрать

Evgeny аватар
Evgeny | 13.03.2014 - 13:56
5507 баллов

нет ну все ничего, но как то драйва нехватает, динамики.. ну там надо было может кого-нибудь ягуарам скормить или там к крокодилам кинуть... вот Стас опять же... он что, просто так с вами ходил, бес пользы? :)))
или вот что-нибудь вроде: "однажды темной темной ночью.. чу, чьи то тихие шаги по крыше... и в звенящей тишине раздался душераздирающий крик, от которого кровь стыла в жилах: "ААААААА, я нашла ночную божью коровку!!!""- ну вот что то такого, не знаю... ))

Natali аватар
Natali | 13.03.2014 - 14:41
76734 балла

ну вот откуда на Поасе крокодилы?!
они бы там себе все лапы поотмораживали ))
а драйва там со всеми этими завываниями и так хватало.
опять же ты забываешь про опасную белку, шантажирующую своим ангельским видом и пушистым хвостом доверчивых туристов! ))

Evgeny аватар
Evgeny | 13.03.2014 - 15:38
5507 баллов

ну как же, древесные крокодилы, нормально. вот почему древесные пиявки (они же личи) есть, а древесных крокодилов-нет? нестыковка же...

Natali аватар
Natali | 13.03.2014 - 15:45
76734 балла

"Evgeny" написал(а):ну как же, древесные крокодилы, нормально. вот почему древесные пиявки (они же личи) есть, а древесных крокодилов-нет? нестыковка же..

неужто тебе, добрый молодец, на работе их не хватает?! ))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 20.03.2014 - 16:35
7958 баллов

Ээээх... Приятно вспомнить! И как хорошо, что у нас были запасы рома, а то ведь так и околеть можно. А где ты такое красивое дерево с красными висючками засняла?

Natali аватар
Natali | 20.03.2014 - 16:42
76734 балла

это которое на предпоследней фотке? тык оно прямо возле ворот росло
мы мимо него постоянно ходили
а запасы рома, это да.
это всегда вовремя! ))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 20.03.2014 - 16:45
7958 баллов

Не фига себе! Как я его не заметила?! )))

Natali аватар
Natali | 20.03.2014 - 16:50
76734 балла

зато ты всех птиц переснимала!
и всех пауков )

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 20.03.2014 - 16:51
7958 баллов

Даааа ужжжж... Слона-то я и не того...)))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.