Коста Рика. Экскурсия на Ареналь и горячие источники Baldi Hot Springs

Дата поездки:  27 декабря 2013
Коста Рика. Ареналь. Экскурсия на La Fortuna Waterfall


Возвратившись в город мы отправились отобедать в ближайший ресторан. Вывеска "Пивной ресторан" могла означать что угодно. Но внутри оказалось чисто и уютно. Надо сказать, что костариканцы отменно готовят тунца. Тунец рыба сухая и мало кто может приготовить съедобно. В этом ресторане тунец средней прожарки оказался здоровенным, толстенным стейком, настолько большим, что доесть его было бы подвигом. И он был фантастически хорошо сделан. Перед приготовлением официант спрашивает, какой степени прожарки я хотела бы получить стейк: сильно, средне или с кровью? Сначала, когда мне принесли стейк, облепленный чесноком, я испугалась! Но соскребя ненужную шелуху, обнаружила под ней кулинарный шедевр. За этот огромный стейк и здоровенную порцию севиче (национальное блюдо. Рыба, замаринованная в соке лайма), которым можно было бы наесться одним, я отдала 650 рублей. 

File 65574Мои попутчики тоже были довольны тем, что выбрали. И выглядели все блюда очень заманчиво.
После обеда решила, что ужинать пойду только в этот ресторан.


Собираясь на экскурсию, мы не представляли, что нас ожидает. Что надеть и что брать с собой. Ну, кроссовки и репеллент, это само собой. Бутылочка с водой - обязательная в горах. А тонкий плащ всегда лежал в моем рюкзачке, так как погода на Аренале менялась в течение нескольких минут. Единственное, что я знала, что где-то нас должны замочить в горячих источниках и предупредила своих о купальниках.
Настя с Марусей сошли с дистанции, узнав, что нам снова предстоит пеший маршрут и остались в городе.
Я думала, что нам покажут еще одно жерло вулкана. Там будет лысо и светло. Поэтому фонарик решила не брать, чтобы не таскать лишнюю тяжесть.

За нами заехал минивэн, откуда выгрузился гид и протянул нам для пожатий руку. На ладони у него красовалась здоровенная кровавая мозоль, похожая на сводимую бородавку. Чем сразу не вызвал к себе моей симпатии.
В голове сразу всплыло из "Укрощения строптивого"
- а что Вы делаете, когда Вам хочется...?
- звоню в колокола
- часто звоните?

File 65614Потом мы заскочили в еще один отель за туристкой-азиаткой и поехали за пределы городка. Мы проехали мимо какого-то аквапарка, парка бабочек... Да, тут есть еще что посмотреть...

File 65602Мы долго ехали по шоссе. В одном месте нас высадили и гид показал нам туканов. Они сидели на макушке огромного дерева. Интересно, что в данном случае на одном дереве сидели туканы разных видов.

File 65594Вероятно, они прилетают на определенные деревья, плодами которых питаются, и гиды знают в каком сезоне где их надо смотреть.
Туканы в конце-концов улетели, и мы поехали дальше.

File 65606На самом деле, туканы - это круто! За всю прошлую поездку мы туканов не видели ни разу. Хоть и очень хотели. Туканы птицы осторожные и тусуются обычно на самых макушках высоченных деревьев. Увидеть их с земли не очень-то и просто.

Потом нас высадили возле леса, и мы, пройдя по подвесному мостику, вошли в чащу.

File 65622Я надеялась увидеть там животных и птиц. Чай леса там богатые.
Пошли по протоптанной тропинке, фотографируя все, что увидим. Наш чудо-гид не спешил нам что-либо показывать. Явно он вел нас к великой цели и нам некогда было размениваться по мелочам.

File 65646

Девочка-азиатка указала на здоровенную змею, с невозмутимым спокойствием лежавшую недалеко от дорожки. Она была толстой и такой длинной, что не умещалась у меня в кадр.

File 70741И как она ее только увидела? Пестрая змея полностью сливалась с пестрой лесной растительностью и бурыми опавшими листьями горного леса.

File 70745Лес на Аренале вторичный. Он восстановился после извержения. И надо сказать вполне успешно.

Самое раннее извержение на Аренале произошло примерно 7000 лет назад и длилось 3500 лет. Ареналь характеризуется взрывными извержениями, которые происходят с перерывами каждые несколько сотен лет.

File 74330

До 29 июля 1968 года вулкан считался спящим — он не извергался 400 лет. Летом 1968 года в районе вулкана произошло землетрясение, после чего вулкан проснулся, он начал извергаться. Несколько дней из вулкана непрерывно изливалась лава, под её потоками было похоронено 15 км² территории, погибло 80 человек, а также 10 спасателей, которые занимались поиском людей.

С тех пор в тропическом климате выросли гигантские деревья, а все остальное пространство захвачено болле мелкими формами.

File 59544Под пологом леса сразу ощутилась нехватка света и я пожалела, что не взяла свой верный фонарик.
Все бодро чесали вперед, я как всегда тащилась сзади. Когда мой взгляд зацепился за нечто необычное. Я с полушага вернулась и полезла в направлении этого чуда.
Над моей головой висело то, чему я никак не могла придумать объяснения. Вроде бы до Дня Святого Валентина еще далеко.... Я сфотографировала увиденное и побежала догонять гида, чтобы получить ответ на вопрос, который поставил меня в тупик.

File 70761Он смотрел на кадр как баран на новые ворота, потом наморщив ум, понес какую-то чушь, про гусениц, которые окукливаются на листьях, от чего остаются такие пятна.
Хм, слишком ровные пятна. Никогда не видела на листьях ярко-красные сердца.
Забегая далеко вперед, скажу, что вернувшись в Москву, сразу полезла в интернет и выяснила, что это листья колумнеи (Columnea consanguinea). Хитрая природа дала им такую красоту, чтобы приманивать на невзрачные цветочки колибри - Зеленошапочный бриллиант (Heliodoxa jacula) - своего основного опылителя.

Колибри, как и все птицы, обладают превосходным цветовым зрением, более развитым чем у людей. С помощью этих отметин колибри находят цветки, чьим нектаром питаются. При этом они опыляют цветки.

Columnea consanguinea встречается в тропических дождевых лесах на высоте от 300 до 1900 метров от уровня моря. Может расти на земле, либо на стволах деревьев. Произрастает в КолумбииКоста-РикеНикарагуаПанаме и Эквадоре.

File 66174В лесу было много и других интересных растений. Прежде всего взгляд выхватывал новые пальмы и папоротники. Например, интересный лазящий папоротник, забирающийся на другие растения как лиана.
Это интересное растение местные жители называю ослиное копыто, за форму листьев, повтряющую форму раздвоенного копыта.

File 70805

Гибискус Malvaviscus palmanus является родным для подлеска тропического леса Коста-Рики деревом. Гибискус растет в горных лесах на высоте 1500-1600 м над уровнем моря. Дерево вырастает до 2-5 м. в высоту. Опыляется колибри.

File 74334

Девочка покаталась на лиане. Предложили и нам, но мы скромно отказались ))

File 74314Животных и птиц в лесу не было.

К сожалению, не всегда хватало света для съемки. Иногда нам с Ленкой подсвечивал Стас. Он, в отличии от меня, свой фонарик взял.

File 66158Мы как обычно неслись как угорелые. Заводилой был гид. Дорожка там, мягко говоря, пипец. Куски окаменевшей лавы, и сам наш маршрут лежал в гору.

File 70753Вокруг темнело, бежать становилось все труднее и труднее. 
Наконец мы выбрались на какое-то открытое пространство на горе.

File 77660

Гид расселся на куске лавы, разложил свои яй... И начал неторопливое повествование с тех времен, когда земля была теплая и по ней бегали мамонты... Вдохновенно так рассказывал историю своей семьи, тесно переплетенную с последним извержением Ареналя. Медленно, неторопливо выводил он свой рассказ. Все слушали его, внимая вылетаемым фразам...

File 77656Я как всегда изгадила всю малину.

File 74398Начала приставать к Ленке, где собственно жерло и какого хрена мы здесь прохлаждаемся?! Так как не видела ни цели путешествия, ни короткого и открытого пути обратно.

File 74402Хоть говорила я по-русски, но видимо мой неприятный голос вернул его на грешную землю, он спохватился, что темнеет, а нам нужно бежать! (Вот интересно, если бы я не проявила своих неприятных качеств, сколько бы мы там еще просидели с этим опе... красавцем?)

File 77604Мы вскочили и нырнув в чащу побежали дальше.

File 77664Дорога, мягко говоря, лучше не стала. Этот забег был еще круче, чем утренний на водопаде. Хорошо, что Настя с нами не поехала.

File 77616Лес был довольно интересным. Если бы еще было светло, то можно было бы сделать кучу потрясающих фотографий.

File 77612

Древовидные папоротники
File 77676

Там была целая коллекция разных видов бромелий.

File 77628

Я даже не представляла себе, что в природе в одном месте можно увидеть столько разнообразных бромелий!

File 77732

Бромелия с бутонами...

File 77728

Природа в этом месте очень интересная! Если бы там оказаться днем...

File 77636

Не обошлось и без бегоний.

File 77620Жалко, что все это проходило в таком темпе, что походило больше не на экскурсию, а на марафон по пересеченной местности.

File 77624Очень быстро стало совсем темно. Совсем темно, это как закрыться в туалете и выключить свет. Представили? А теперь представьте, что в такой темноте вам надо пробежать по лесу. И не куда глаза глядят, а по определенному маршруту. Я здесь даже не буду упоминать, что там имелись ядовитые змеи, скорпионы, ядовитые гусеницы, укол об которых вызывает страшные последствия...
Наш придурок чудо-гид бежал все время на таком расстоянии, чтобы мы не могли видеть света фонарика. Хорошо, что фонарик был у Стаса. Но там кусты и тропинка извилистая, если Стас сворачивал, тьма становилась кромешной. Пикантности ситуации добавляла дорожка, бегущая по пористой застывшей лаве, перемежаемой корнями деревьев. Бег с препятствиями в темноте. 

Что это? Экстримальный туризм в Коста Рике?
Наш придурок хренов естествоиспытатель вел себя исключительно странно, забежит вперед и ждет: выберемся мы оттуда или нет? (Следующее фото сделано еще до того, как стало совсем темно).

File 77632

Цели этой экскурсии я, честно говоря, не поняла. Это не был обычный поход в лес, где гид показывает животных, птиц и всякие чудеса из мира насекомых и растений. И это не был поход на вулкан, где цель экскурсии - жерло вулкана. Это вообще не было похоже ни на что.  Не знаю, все у них там такие экскурсии на Ареналь, или нам просто "повезло"? 

Хорошо, Настя с Марусей с нами не пошли. Это была физически тяжелая экскурсия. Намного хуже утренней.

После этого чудесного мероприятия нас повезли на источники, как было заявлено в ваучере.
Ехали мы ехали... Проехали Табакон, возле ворот которого стояло огромное количество машин... Я напряглась, интересно думаю, куда он нас везет? Читала, что там и другие источники имеются...

Наконец мы приехали к шикарному комплексу, сверкающему огнями.... Baldi Hot Springs. 

File 77736

Выгрузились такие лесные и потные во все это благолепие...

File 77784

Ну, где наша не пропадала?)

File 77748Комплекс был украшен к Рождественским

File 77788

и Новогодним праздникам и это делало атмосферу вокруг еще шикарней и волшебнее.

File 77752

Территория комплекса очень большая

File 77740Гид нам объяснил, что в этом комплексе все 24 довольствия для туриста. За все уплочено (кажется кроме алкогольный коктейлей). Нам на счастье 3 часа.

File 77756Baldi Hot Springs Hotel Resort & Spa 3.5* При этом, если останавливаться в отеле то ценовой диапазон (за сутки): 7 398 RUB - 12 264 RUB. Не так уж и мало. На Трипе есть немало не очень хороших отзывов про отель, но большинство туристов в восторге о парка водных развлечений. Можно как и мы просто купить абонемент на вечер. 

File 77792

Ну, мы значит и пошли. Там есть шкафчики, в которых можно оставить вещи. Ключик на резиночке на запястье. Но сначала надо внести залог и взять полотенца. Рядом переодевалки, души (с довольно прохладной водой, фенов нет), туалеты. Шлепки надо иметь свои.
На радость туристу, на огромной территории раскиданы купальни с разной температуры источниками и водопадиками. Есть даже водяные горки.

File 77800

Baldi Hot Springs расположен на базе вулкана Ареналь и предлагает 25 термо-минеральных бассейнов с горячей водой, которая течет естественно от основания вулкана. 

Вплоть до сауны. И хоть было уже не жарко, в сауну мы не пошли.

File 77768

Попробовали пару-тройку купален и остановились на той, что была ближе к бару. Не потому, что она ближе к бару, а потому, что в ней народу почти никого не было и был самый классный водопад, под которым мы и плескались все отведенное время))

File 77796Купальни окружают экзотические растения и все это вместе - очень красивый парк. Там интересно было бы погулять засветло. Посмотреть на цветочки. На цветочки прилетают бабочки. Ляпота...

File 77772Но читала отзывы, что днем и так жарко, а тут еще горячие купальни. А вот вечером, когда температура воздуха вокруг понижается до комфортной, поплескаться в теплых купальнях вполне забавно. Нам очень понравилось!

File 77776

...
Потом мы отправились отужинать. Это входит в стоимость посещения комплекса. Большой ресторан со шведским столом, разными кухнями, шоколадным фонтаном со свежей клубникой и ананасами... Вобщем, ничего особенного ))

File 77764У нас оставалось еще чуточку времени и мы пробежались по кустам с фотиками) парк открытый и им свободно пользуются все представители местной фауны. Поэтому, по крайней мере, огромных ночных мотыльков и одного здоровенного геккона мы нашли.

А пока Ленка пошла пробежаться по местным сувенирным и ювелирным магазинчикам, я метнулась сделать несколько кадров и заодно нашла классного носатого бражника!
File 77804

Baldi Hot Springs Hotel Resort & Spa находится в 2 км к западу от Ла-Фортуна-де-Сан-Карлос на главной дороге. Парк с горячими источниками открыт с 10 утра до 10 вечера.

Потом за нами пришла машина и нас отвезли в отель. Утром мы отправляемся в Монтеверде.


Коста Рика. Дорога от Ареналя в Монтеверде и заселение.

10 комментариев

Julia аватар
Julia | 06.10.2014 - 07:13
54707 баллов

Не видела этого рассказа, почитаю))

Natali аватар
Natali | 07.10.2014 - 07:27
76734 балла

Ура! Я сделала это! )) Я добила этот отчет! ))

Julia аватар
Julia | 08.10.2014 - 10:18
54707 баллов

"На самом деле, туканы - это круто! За всю прошлую поездку мы туканов не видели ни разу. Хоть и очень хотели. Туканы птицы осторожные и тусуются обычно на самых макушках высоченных деревьев. Увидеть их с земли не очень-то и просто." Как классно увидеть тукана, они такие забавные))

Natali аватар
Natali | 08.10.2014 - 13:07
76734 балла

там есть птицы еще круче - Сорочьи сойки (Calocitta formosa). видела только один раз. фоток нет. но это что-то потрясающее! они здоровенные (мне кажется, с попугая Ара), ярко-голубые с белым и черный хохолок, загнутый вперед.
в эту поездку вообще ни разу не попалась ((

Natali аватар
Natali | 08.10.2014 - 13:15
76734 балла

в принципе, и поход в лес был очень интересным. правда все, что мы там нашли - нашли сами. если бы гид был хорошим, он бы нам показал еще больше интересного. нам просто с гидом не повезло. обычно местные гиды знают куда надо смотреть и показывают всяких товарищей, вроде колоний летучих мышей, на стволах деревьев или насекомых интересных. а так, с той скоростью, что мы бежали, мы ничего толком разглядеть не могли.

Julia аватар
Julia | 08.10.2014 - 10:26
54707 баллов

Как замечательно на горячих источниках)) Хочу туда))

Natali аватар
Natali | 08.10.2014 - 11:11
76734 балла

да, там действительно здОрово было! жалко было, что пора уходить.
но вот видишь, пишут, что парк хорош, а отзывы по отелю не очень. в основном из-за отношения персонала. но с другой стороны, наверное даже самый идеальный отель кому-то да не понравится.

Julia аватар
Julia | 08.10.2014 - 11:32
54707 баллов

Что меня вообще не волнует, так это отношение персонала)) Выполняют свои обязанности - и хорошо))

Natali аватар
Natali | 08.10.2014 - 12:55
76734 балла

это смотря в чем выражается отношение персонала. когда ты просишь что-нибудь принести (например, нет полотенец в номере)или сделать (унитаз не работает, нет горячей воды...), а тебя попросту игнорируют, это любому не понравится.

Julia аватар
Julia | 08.10.2014 - 15:03
54707 баллов

Сколько я изучаю отзывы об отелях, плохое отношение персонала обычно выражается тем, что не здороваются и не достаточно "шуршат")).
Про "не работает унитаз" обычно так и пишут. В информации об отелях и отзывах стараюсь обращать внимание на значимые вещи (размер номера в м2, расстояние до пляжа в метрах, наличие-отсутствие кондиционера, фена, ванны итп. Нравится - не нравится - не конструктивно))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.