Круиз по Сейшелам и отдых на Бо Валоне. История вопроса

Дата поездки:  24 октября 2014

В круизе мы не были никогда, но идея поехать в круиз  витала в воздухе уже давно. Сначала ее озвучила моя троюродная сестра, позвав меня в, условно говоря, круиз по Филиппинам:  Боракай – Палаван и обратно, на катамаране.  Программа, стоимость и вид катамарана меня не впечатлили, на Филиппинах я была, особого восторга они у меня не вызвали, поэтому от поездки я отказалась. Но мысль о круизах начала вертеться в мозгу.  Окончательно мысль о круизе закрепилась после посещения Черногории. Мы жили в Которе, каждый день в гавань заходил круизный лайнер. Это выглядело очень здорово. Яхт там тоже было много. Особенно запомнилась одна большая яхта. Очень захотелось на такой куда-нибудь поплыть.

Сейшелами я много интересовалась в прошлом году. Раньше думала, что там ничего нет, просто дорогое понтовое место. Оказалось, что там есть национальные парки, много интересных растений и птиц.  На НГ каникулы ездила на Маврикий. Понравилось. А говорят, что Сейшелы лучше, чем Маврикий.

Вариантов, куда поехать в отпуск было несколько. США, Новая Зеландия, Сейшелы или придумать еще что-то. Поскольку отпуск должен был быть в диапазоне с конца сентября – по середину ноября, вариант Европы не рассматривался, так же как и территории Юго-Восточной Азии, расположенные в Северном полушарии. При всем богатстве выбора и климатических, временных и финансовых ограничениях Сейшелы оказались наиболее бюджетным вариантов (как не нелепо это звучит).

Решила поехать в круиз по Сейшелам. Привлекло то, что круиз – все-таки какой-то новый опыт, и то, что можно посмотреть сразу много островов. И не нужно переезжать много раз с вещами. А еще не платить за дорогой отель. Дешевых отелей нет. Есть дорогие и очень дорогие. Есть хорошие и есть типа дачный домик. Но дорогие они все.

Круиза на лайнерах по Сейшелам нет. Есть (или был) круиз с заходом в порт на острове Маэ, а также на Маврикий и Мадагаскар. Фактически это не круиз по Сейшелам. А Маврикий и Мадагаскар я уже основательно изучила).

Предложений по круизам было мало. Точнее, почти не было. Видела пару предложений со стоимостью под миллион рублей, но я такие предложения не рассматривала.

Но у меня на примете был круиз. Правда на яхте. От туроператора Travel box. Услугами Travel box бокса я уже пользовалась. Ездили с ними в Кению – Занзибар. Никаких нареканий по организации и условиям жизни поездка не вызвала, поэтому с оператором можно сотрудничать.

Круизов было несколько, выбрала самый длинный и насыщенный:  

№ СПО 303 SEZ: Круиз «Гранд-круиз по Сейшельским островам»: о. Маэ - о. Праслин - о. Кузен - о. Курьез - о. Св. Анны - о. Сестры и Коко Айленд - о. Ла Диг (8 дн. / 7 н.)

Что меня убедило окончательно – это яхта. Поскольку планированием отпуска я занялась сразу после июньских праздников в Черногории, впечатления о прекрасной яхте в гавани Котора были ярки и живы. Да, это была она. Точно такая же яхта))

File 71133

File 71137

File 71141

File 71152

File 71148

File 71156

File 71144

Стоимость круиза на 25.10.14  (с 01 ноября обещали поднять портовые сборы) 1950 евро на человека в двухместной каюте класса Б (еще есть класс А – на самой верхней палубе, и класс С – рядом с моторным отсеком) +240 (Портовый сбор) +75+70 – дополнительные экскурсии) x 2 = 4670 евро Оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты +2%. Оплата только наличкой, надо ехать в офис на проспект Вернадского.  Предоплата 35%, доплата остатка – не позднее 40 дней до начала круиза.  После внесения доплаты, в случае отмены заезда, стоимость не возвращается.

На яхте есть 3 вида кают:

Каюты C: Кровати TWIN. Все каюты с кондиционированием, индивидуальным душем/туалетом. Эти каюты рядом с машинным отделением

Каюты  категории А и В:

По оснащению каюты фактически равны, различаются по расположению на палубе: Все каюты А на носу яхты (чем дальше от кормы и машинного отделения, тем тише), всего 8 кают указанной категории: 2 на верхней палубе, 6 на основной, из них 6 DBL, 2 TWIN

Каюты B есть на палубе, где также расположены шезлонги и т.п. (на солнечной палубе, на самом верху), там 3 каюты, они чуть меньше чем каюты B на основной палубе, но пользуются популярностью.

На верхней палубе кают B нет (верхняя палуба находиться над основной, но под "солнечной" палубой)

Каюты B находятся на основной палубе (8 кают), причем 2 граничат с категорией С и расположены близко к машинному отделению (каюты с кроватями DBL). Кроме этих 2  кают категории B с кроватями DBL, есть еще только одна каюта категории B c кроватью DBL на «солнечной палубе. Twin есть еще.

Балконы не предусмотрены на яхте такого типа. Балконов нет ни в одной из категорий кают.

Мы взяли каюту категории B на солнечной палубе, где шезлонги.

Предоплату внесла 01 июля, т.е. почти за 4 месяца до отплытия.

Это официальное описание яхты:

Яхта Pegasus

Круизы на Сейшелах выполняются на 2-х корпусной современной яхте "Pegasus". Яхта была построенная в 1990 году и затем полностью обновлена зимой 2012 года в соответствии с современными стандартами. Яхта способна разместить до 49 пассажиров в расслабляющей и демократичной обстановке. Во время путешествия на борту яхты Вы будете любоваться великолепием изумрудных коралловых лагун и просторами Индийского океана. На верхнем уровне имеется открытая палуба (240 кв. м.), с комфортабельными шезлонгами для отдыха на свежем воздухе, а также ресторан, где можно вкусить изысканные шедевры шеф-повара-мастера высокого класса. Вы сможете отдохнуть с друзьями в оригинально оформленной гостиной, просмотреть богатую библиотеку или же посетить капитанский мостик и изучить предметы навигации. Яхта располагает 23 каютами и столовой с панорамным видом на океан. В каждой каюте - отдельный душ и туалет, индивидуально управляемый кондиционер, радиотелефон и телевизор. И еще – маленький сюрприз для гостей: яхта имеет отдельную платформу для спуска в воду!

Характеристики:

Длина: 45,50 м (150 футов);

Ширина: 10,90 м (36 футов);

Осадка судна: 2,50 м (8 футов);

Двигатели: 2 CATERPILLAR;

Крейсерская скорость: 10 узлов (миль час);

Конструкция: сталь;

Потребление топлива: 690 л/ч

Размещение: 23 каюты для 49 персон.

Команда: 16 - 18 человек.

Развлечения на борту: каяки, оборудование для дайвинга (за отдельную плату), ласты и маски.

Находясь на борту яхты во время Вашего нахождения на борту свободное время можно проводить в одном из лаунжей, закрытом или на свежем воздухе, а также на верхней палубе где расположен Американский бар. К бару прилегает основной ресторан с большими панорамными окнами. За обедом ресторан вмещает всех гостей и преподносит кухню высокого класса с изюминкой креольских ноток. Просторная верхняя палуба (солнечная палуба) это прекрасное место для того, чтобы отдохнуть и расслабиться под шум волн и насладиться райскими пейзажами. На борту работает профессиональный персонал  в составе капитана, а также опытных сотрудников из отелей и центров водных активностей.

 

Каюты для размещения пассажиров:

Всего на яхте 23 каюте для размещения не более 49 пассажиров:

- Sun Deck / Солнечная палуба - 3 каюты

- Верхняя палуба - 2 каюты

- Основная палуба - 16 кают

- Нижняя палуба - 2 каюты

Все каюты просторны и комфортабельны для размещения. Внутренний декор имеет мягкую палитру из светлых оттенков бежевого. В каждой каюте имеется спальное место для 2-х взрослых (2 х кровати Twin или 1 х кровать Queen), прикроватная тумба, ванная с душем и отдельным туалетом, телевизор, фен для волос, индивидуально управляемый кондиционер и сейф.

На яхте имеется 2 каюты предназначенных для максимального размещения 4-х пассажиров, 1 каюта для 3-х местного размещения. Во всех каютах (кроме нижней палубы) большие обзорные окна.

Цена путешествия на круизе будет зависеть от выбранной категории размещения. Для яхты Pegasus имеются типа А-В-С.

«Категория размещения C» / Нижняя и основная палуба, экономичное: Просторные кабины с двумя односпальными или двуспальной кроватью, отдельный душ и туалет, персональный кондиционер, радио, телефон (внутренней связи), телевизор. Номера могут быть рядом с машинным отделением.

«Категория размещения В»/ Основная и солнечная палуба, средняя стоимость: Просторные кабины с двумя односпальными или двуспальной кроватью. Имеются панорамные окна, отдельный душ и туалет, персональный кондиционер, радио, телефон (внутренней связи), телевизор.

«Категория размещения А»/ Основная и верхняя палуба, наивысшая категория: Просторные кабины с двумя односпальными или двуспальной кроватью. Имеются панорамные окна, отдельный душ и туалет, персональный кондиционер, радио, телефон (внутренней связи), телевизор.

На Сейшелы планировала прилететь за день – два до круиза и остаться после на неделю на Маэ.

Билеты на самолет и отель на «до и после круиза» выбирала и бронировала сама. Прямой перелет на Сейшелы бывает только на Новогодние праздники, в самые сезон дождей, чартер Трансаэро.

Выбирала между Etihad airways и Emirates airlines. Цены были неприятные у обоих компаний, Etihad на несколько тысяч дешевле.  Взяла Emirates в итоге за более-менее приемлемую цену – 75000 на двоих, исходя из того, что Emirates я летала много раз, a Etihad – никогда и с надеждой на удачный шоппинг в duty free Дубая (лучший из всех, которые я видела).  Последней каплей в пользу Emirates былаа статья в интернете о том, что в транзитном зале аэропорта Абу-Даби от эболы умер пассажир.

Расписание рейсов было не удобное. Туда был вылет почти в 17 часов, а прилетал на Маэ раньше, чем в 6 утра, со стыковкой в Дубае 3,5 часа, обратный вылетал в 8.30 утра со стыковкой в Дубае 4,5 часа.  Были рейсы с более удобным временем вылета – прилета, но тогда стыковка была 12, а то и 20 часов.

Покупала на сайте Эмирэйтс, по карточке, никаких проблем. Через секунду деньги списали и на почту пришли билеты.

С отелями все было гораздо хуже. Дешевых отелей на Сейшелах нет. Есть, конечно, с совсем зачуханными номерами, либо частный сектор. Владельцы гордо именуют свои строения виллами, на самом деле это больше напоминает домик «а-ля у бабушки в деревне». Весь этот ужас стоит как нормальные отели в любом другом (за некоторым исключением) месте земного шара. Есть шикарные отели со стоимостью проживания за неделю которой хватило бы на год безбедной жизни в Москве.  Цель была выбрать что-то более-менее адекватное, и хотя бы за те деньги, которые я в принципе могу себе позволить потратить.

Территориально я хотела отель на Бо Валоне – как мне казалось, там есть какая-то движуха, недалеко от Виктории, столицы Сейшельских островов и национального парка Морн, куда я хотела съездить после круиза.

Несколько дней я занималась перекапыванием Букинга и других сайтов. Проходящие мимо и заглядывающие в мой монитор с фотками отелей сотрудники, в один голос говорили: «Какая красота!». А у меня мысль была только одна: «Такое г…о. за такие деньги».

Мои знакомые, ранее посетившие Маэ, жили в отеле Coral Strand Smart Choice 4*. Отель по фоткам мне очень понравился и отзывы о нем были неплохие. Но цена на мои даты была больше 12.000 рублей за ночь, и пришлось от него отказаться.

В результате всех моих мучений я выбрала Coco D'or Hotel Seychelles 3*, на Бо Валоне, без собственного пляжа и минут 7 идти до моря по жаре. 1 ночь до круиза – 168 евро, 6 ночей после круиза в районе 1150 евро. Система оплаты за отели на Сейшелах тоже чудовищная:  50% предоплаты списывается (даже не блокируется) в день бронирования (т.е. за несколько месяцев до заезда). Если не приезжаешь в первый день забронированных дат, то отель списывает с карточки штраф 100% от стоимости не первой ночи, а всей стоимости проживания.

Отель Coco D'or украшен туземным декором в стиле 1950-х годов и находится в 5 минутах ходьбы от Бо-Валлона - типичного кораллового пляжа Сейшельских островов. Говорящий на различных языках персонал отеля встречает гостей с напитками и холодными полотенцами.                                                                                                                                        Побеленные лаунджи с открытыми деревянными балками являются светлыми и просторными и выходят в тропический сад, где в окружении пальм размещается плавательный бассейн. В отеле D'or Seychelles также имеется спа-центр, в котором гости могут расслабиться в гидромассажной ванне и на массажных процедурах.                                             Занятия водными видами можно заказать прямо на стойке регистрации отеля. К их числу относятся глубоководная рыбная ловля на блесну, нижняя подбора, сноркелинг и курсы дайвинга. Любители пешей ходьбы смогут прогуляться по близлежащим пешеходным тропам, ведущим в национальный парк Сейшельский Морн.

Номера отеля располагают балконом, кондиционером, спутниковым телевидением и холодильником. В некоторых номерах есть гостиная зона с панорамным видом на окружающие горы.                                                                                                                                                     По запросу предоставляются услуги трансфера от/до морского порта/международного аэропорта Виктория, который находится всего в 15 минутах езды на автомобиле от отеля. Кроме того, к услугам гостей бесплатная частная парковка.

Через пару недель получила специальное предложение от Букинга на отель Coral Strand 4* по цене ниже больше, чем на 100 евро, чем в Coco D'or 3*, 907 евро за 6 ночей, только отель был у моря и у отеля был собственный пляж.  Счастью моему не было предела. На «до круиза» оставила Coco D'or 3*, на эти даты в Coral Strand 4* цены были зверскими.

Написала в оба отеля просьбу о раннем заезде. Оба ответили, что ничего гарантировать не могут, официальный заезд – в 14 часов, если будут свободные номера раньше – то нас поселят.

Счастье длилось не долго. Через несколько дней пришла смс от Банка Москвы, что не подтвержден платеж от отеля Coral Strand 4*. Обсудить этот вопрос с банком по телефону не удалось, и прошла почти неделя, прежде, чем я добралась до отделения. Могла бы написать много матерных комментариев относительно работы банка Москвы, но эта тема далека от туризма. Информация была следующая: предоплата за отель не списана, платеж за отель на Сейшельские острова банку показался подозрительным, и был заблокирован. А заодно была заблокирована карточка. Разблокировать ее нельзя, только перевыпустить, что займет 2 недели.  В общем, отеля на Маэ у меня нет. Coral Strand 4* предоплату не списал, и бронь моя отвалилась, бронь в Coco D'or 3* я отменила сама. Не особо надеясь на результат, я написала на Букинг, объяснила ситуацию и слезно просила возобновить бронь на тех же условиях, на каких она была сделана, в смысле по цене на ту дату, а не на сегодняшнюю. К моей большой радости, бронь мою вернули, надо было только поменять реквизиты карточки, на сей раз кредитной. Через пару дней предоплату списали. Значит, у меня есть отель!

Вскоре в банк вернулась предоплата за отмененную бронь отеля Coco D'or 3*. Судя по сумме,  отель вернул деньги и за ночь перед круизом, бронь на которую я не отменяла.  Теперь наличие брони в этом отеле вызывала большие сомнения. Я так устала бегать по банкам, что решила забить на это. Если отменили бронь – возьмем свободный номер в этом или любом другом отеле, или переночуем на пляже, в конце концов.

Долго мучилась вопросом, что брать с собой из одежды. Выносила по этому поводу мозг мужу, Тревал Боксу и всем знакомым. Вроде как подразумевалось, что на яхте надо одеваться прилично и нельзя ходить на каблуках.  В итоге,  взяла одно платье, которое может сойти за вечернее, три платья, которые с некоторой натяжкой можно назвать приличными и кучу пляжно-походных маек, юбок и шорт.  На случай, если будет холодно, взяла палантин из альпаки и ветровку.

Из обуви взяла кроссовки (хотела в них поехать, но в день вылета на улице было минус 10, и, кроме зимних ботинок, пришлось одевать пуховик), кроки, мокасины и босоножки на небольшом каблуке. Мужу в качестве приличной одежды взяла туфли и несколько рубашек. Брюки решила не брать. И джинсы сойдут.  

В процессе сборов поняла, что в один чемодан мы с мужем не влезем при всем желании, в связи с чем срочно пришлось покупать еще один чемодан.

За пару дней до вылета накрыла паранойя. Что уже традиционно, за несколько дней до поездки я заболела, в последние дни навалилась куча работы, прогноз погоды обещал сплошной дождь все 2 недели, a еще я начала думать, что проводить все вечера с мужем на яхте – ужасно скучно.

В общем, купив в последний момент в Интернете дождевики на случай тропических ливней и поляризационный фильтр на случай яркого солнца, накупив лекарств от всех известных болезней на 20 000 рублей, с мыслями «Пропали мои 400 тысяч рублей», мы с мужем поехали на Сейшелы.

За 5 минут до выхода порывалась положить в чемодан резиновые сапоги, но муж не дал.

 

8 комментариев

Natali аватар
Natali | 21.11.2014 - 21:37
76734 балла

Э... зто что?
"И еще – маленький сюрприз для гостей: яхта имеет отдельную платформу для спуска в воду!"

Julia аватар
Julia | 22.11.2014 - 00:37
54707 баллов

Для дайвинга

Natali аватар
Natali | 21.11.2014 - 21:39
76734 балла

"А заодно была заблокирована карточка. Разблокировать ее нельзя, только перевыпустить, что займет 2 недели."
И что, пришлось перевыпускать карточку?!

Julia аватар
Julia | 22.11.2014 - 00:42
54707 баллов

Пришлось. С этим банком вообще жуткий гимор был, хорошо, что это была не единственная карточка

Natali аватар
Natali | 21.11.2014 - 21:40
76734 балла

"За 5 минут до выхода порывалась положить в чемодан резиновые сапоги, но муж не дал."
Это сильно! )))))))) ЗачОт! ))))))))))))))

Julia аватар
Julia | 22.11.2014 - 00:44
54707 баллов

Ты знаешь, сапоги-то не помешали бы))

Julia аватар
Julia | 22.11.2014 - 00:49
54707 баллов

Видела это ? http://ria.ru/world/20141121/1034547998.html

Natali аватар
Natali | 22.11.2014 - 17:45
76734 балла

http://www.happyho.ru/forum/drugie-strany/30180
топай сюда)

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.