Маврикий - IV. Парк природы Казела (Casela Nature Leisure Park Mauritius)

Дата поездки:  13 ноября 2011

Читать часть III

План был такой: с утра мы с милым ныряем, а потом возвращаемся в отель, обедаем и едем с Евгением в Казелу. Но, дайверы насыщенные азотом, вообще народ неспешный. Пока Кэтрин с помощницей прополоскала каких-то новичков, пока они вернулись с моря, пока все собрались и загрузились, потом после дайва опреснились и развесились... короче время подошло к обеду.


Решили ради разнообразия пообедать в ресторанчике неподалеку от Аанари-отеля с незатейливым названием "До-до". Незатейливым, потому что на Маврикии культ птицы до-до и ее изображение и гордое имя будет встречаться буквально на каждом шагу. Еда там кошмарненькая, и ходить туда не стоит даже ради разнообразия.


Так как этот раз мы были безлошадные, проблему с перемещениями приходилось решать подручными средствами. Ехать в Казелу через француза Майкла, который организовывал нам все экскурсии оказалось дорого. Майкл работал только с одной фирмой такси (своего транспорта у него нет), которая базируется возле аэропорта на другой стороне острова.  И чтобы они нас отвезли в Казелу уже была заложена в цену поездки цена их переезда до Флик ан Флака и обратно. 


А Казела от нас находилась совсем недлеко. поэтому решено было демократично воспользоваться автобусом. Правда автобус туда не идет, но можно проехать часть пути по прямой до нового супермаркета, а оттуда пешком прогуляться до Казелы. Так мы и поступили. Доехали на веселеньком автобусике, украшенном мишурой и искуственными цветочками до поворота, свернув направо пешком дочапали до Казелы.


File 34740File 34724Как оказалось - Казела большой парк, раскинувшийся в горах, предлагающий посетителям самые разные развлечения. Это и катания на квадроциклах, и маршруты для экстремалов, и сафари-парк, и зоопарк, и фотосессия с хищниками, и парк птиц, да и просто очень красивый парк по которому приятно прогуляться.


File 34744File 34756На все отдельный прайс. Катания на квадроциклах надо заказывать за пару дней. Слишком много желающих.


Экстрима не хотелось. Поэтому решили скромно фотографироваться с хищниками, затем в вольер к оленям, а потом просто погулять и посмотреть парк.


File 35565File 34841Чтобы лучше представлять, что такое Казела, скажу, что это огромная территория, разбитая на зоны по интересам. Т.е. то, за что отдельно платят деньги находится на отдельной территории и туда надо ехать.


Времени у нас до закрытия парка было уже не особо много, поэтому решили поехать на автобусике, курсирующем по парку, к хищникам, а затем вернуться в основной парк.


Мы наивно полагали, что на фотосессию с кошками у нас уйдет минут 15. Но пока набрался автобус, пока дотащились... Затем всех выгрузили и разбили на группы кто с какими хищниками фоткается. В ассортименте гепарды, львы белые и обычные, и тигры белые и желтые. Гепарды красивые кошки, но мелкие. Львов мы и в Кении насмотрелись. Белые тигры - это очень красиво. Решили идти к тиграм.


При желании можно доплатить в кассе рядом с хищниками и прикупить себе фотосессию с другими хищниками. За каждое наименование отдельно.


Сначала все поднялись на вышку между вольерами и любовались кошками оттуда. Тигров было четыре: два белых, два желтых. Львов в вольере гораздо больше. Они такие сытые, довольные, мягкие в складочку... так и хочется потискать. Совсем не похожи на тощих, голодных, покрытых злыми мухами, каждую секунду готовых бороться за свою жизнь их кенийских собратьев. Они играли друг с другом. Вдруг две белые кошки почуяв что-то отделились, быстро подошли к внутренней калитке вольера и принялись нервно ходить вдоль решетки туда-сюда. Еду несут? Но нет, калитка отворилась и в вольер выпустили еще двух белых львов. К которым радостно поскакали встречавшие их кошки и сразу начали играть.


File 35199Тигры не играли. Они степенно лежали. Один белый тигр запрыгнул на высокое, более двух метров в высоту бревно и осматривал территорию оттуда.


File 35208А львы хоть и играли, но на шкурах, особенно белых кошек, хорошо были видны зарастающие следы укусов. Не то они заигрываются и кусают друг-друга, не то дерутся...


Потом всех посетителей разделили по вольерам. К львам шла целая толпа. В вольер так и заводят всей толпой.


File 31848А к тиграм было всего три пары. К тиграм заводят по одному или парами. Все сумки и лишние вещи остаются за пределами вольера. В руки каждому дают по палке и рассказывают правила поведения в вольере.


Когда ты входишь в вольер, вокруг тебя идет толпа негров с палками - работников вольера. Периодически они хлопают тигров по морде рукой, чтобы показать кто в доме хозяин. Подходить к тигру надо со спины, сначала ставить возле него палку, затем присаживаться рядом на корточки. Тиграм вся эта компания не нравится. Они нервничают и злятся.


File 31904Сначала нас фотографировали с желтыми кошками. Причем, там есть штатный фотограф, но нам разрешили снимать и на свои фотики. А предложенный штатным фотографом диск с фотками можно купить, а можно отказаться.


Нас ввели в вольер и провели мимо сидящего выше головы белого тигра, который с удобно выбранной позиции следил за происходящим. Признаться, традиционные тигры меня интересовали мало. Но нас подвели к живописно раскинувшейся возле грязной поилки группке кошачьих и подводя к зверушкам по одному усаживали для фотосессии.


Было ли страшно? Признаюсь честно, мне было. Кошки хоть и взрощенные человеком, навсегда остаются хищниками. Это выше них и прописано у них на подкорке.


File 31856Некоторые наивно считают, что правильно воспитанная киска в критической ситуации останется милой и хорошей. А не забудет всё в доли секунды и не сделает то, что эти хищники делали на протяжении всей своей эволюции.


И конечно никто не сомневался, что не дай Бог, случись что, доблестные работники вольера вооруженные палками, первыми испарятся в зону недосягаемости.


На этой радостной ноте мы пошли фотосесситься. Не то, чтобы я активно боялась. Бояться нельзя. животные чувствуют страх, а их лишний раз не стоило провоцировать. Но мурашки нет-нет да и выскакивали...))


File 31920После желтых мы перешли к белому, но не тому, что расположился у входа, а к другому. Точнее к другой. Это была девченка - Багира. Багира была не в духе и не желала фотографироваться. Сначала к ней подсадили Евгения. Но фотосессия не шла. Единственный кадр меня, где я моргнула, с белым тигром и нас повели на выход.


Второй белый тигр все также сидел на посту и смотрел на нас сверху как на вожделеные деликатесы. Нам вот только не сказали, можно ли им смотреть в глаза, и можно ли отводить взгляд, если встретился с хищником взглядом. Ситуация была щекотливой...


Просмотрев фотки, увидели, что у меня единственная фотка с белым тигром, где я с закрытыми глазами. Сказать, что я расстроилась, не сказать ничего. Именно ради них я сюда и поперлась.


File 31884File 31864Евгений подошел к смотрителям и объяснив ситуацию попросил, чтобы мне разрешили сделать еще 1 кадр с белым тигром. Негры посовещались и сказали - Конечно! Оплатите в кассе еще одну фотосессию и пожалуйста! (рублей 500)


Все это было чрезвычайно неприятно. Но Евгений их уболтал. Они согласились запустить меня еще раз, только теперь обнаружилось, что им строго-настрого запрещено разрешать посетителям снимать на свои фотоаппараты!


По итогу пришлось покупать диск с фотками за 1 тыс. рублей. Но я не жалею. Получились прикольные фотки.


Вся эта котовасия заняла достаточно много времени и мы из-за этого опоздали в вольер с оленями, которых можно гладить и фоткаться с ними. Вольер закрывается раньше, чем парк в целом.


В этот парк конечно стоит приезжать с утра и гулять там целый день. На вершине холма, откуда открываются потрясающие виды, есть ресторанчик. Но туда мы тоже не успели. Парк уже закрывался.


File 34849Вернувшись на автобусе в зону зоопарка мы пошли смотреть зверюшек и в одном из вольеров обнаружили лемура. Он с любопытством уставился на нас и когда я ему "почмокала" он радостно перебрался к нам и очень близко приблизился к решетке. Я его потрогала. На ощупь его пушистая шерстка оказалась как у шиншиллы, шелковистой и очень мягкой.


Лемур придвинулся еще ближе и я ему почесала бочок. Ему это дело так понравилось, что он распластался по решетке, блаженно жмуря глаза. Потрясающий зверек!


File 47377Затем подошли две девушки-француженки, которые стояли с нами к вольеру с тиграми и тоже стали умиляться лемуром. Я предложила им погладить его, от чего лемур просто обалдел от счастья ))


File 47369Одна из девушек достала из сумочки крошечный бананчик, очистила его и предложила зверьку. Тот взял бананчк обеими лапками, и зажмурив от удовольствия глаза, начал очень смешно его уплетать.


Увидев, что угощают, в соседнем вольере обнаружился еще один лемур, который тоже угостился кусочком бананчика, но схватив его, отбежал с ним подальше. 


Лемурки были самым прятным моментом в осещении парка.


File 34837File 35569Мы потихоньку поднимались по тропинкам вверх холма. Вокруг гуляли павлины и цесарки.


 


File 34760File 35573Муравьиные деревья (они так называются из-за того, что живут в симбиозе с муравьями) были покрыты шапками нежнейших цветов...


Казалось, что это несметное множество розовых роз окутывает деревья.


 


File 36218Побродив там, мы вернулись ко входу в парк и перешли в следующую часть парка - птичий парк. В птичьем парке  рядами стоят вольеры с птицами.


File 43199Размеры коллекции поражают воображение. Кого там только нет! Мы пробежались по некоторым рядам, с удивлением узнавая некоторых пернатых, которых мы видели в других странах путешествуя по национальным паркам.


File 43521File 43529Наверху располагается ресторанчик с потрясающим видом на часть парка и долину, раскинувшуюся внизу. К содалению. он был уже закрыт. Но я бы с удовольствием посидела в нем, любуясь на окружающую красоту.


 Мы тем же путем вернулись во Флик ан Флак.


Ужин в этот вечер был просто сказочным. Был день китайской кухни. Постояльцы отеля курсировали между своим столиком и шведским столом, унося блюда, заваленные свежайшими креветками и прочими китайскими деликатесами. Это был поистине рай гурмана )


После такого великолепного ужина, под мелодичные и зажигательные мелодии, которые наигрывал негр, мы спустились на пляж, бродили утопая в песке, любовались звездами и слушали как в океане нетерпеливая волна бьется о риф.


Завтра будет новый день, полный ярких впечатлений и открытий...


 Читать часть V


 


 


 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.