Кения. Национальный парк Меру (Meru National Park)

File 22259Национальный парк Меру  (Meru National Park) располагается на территории в 870 квадратных километров и представляет собой поистине райское местечко. Это один из известнейший нацпарков Кении.

Только представьте себе густые тропические леса и пышные луга, щедро подпитываемые ручьями и реками. Три крупные реки протекают по территории национального парка Меру - Тана на юге, Ура - на юго-западе и Роджевуру на востоке  Помимо этого обильные дожди питают богатую флору этой местности.

Национальный парк Меру пересекает экватор и располагается в долинах у подножья горного хребта Ниамбене, к востоку от города Меру и на расстоянии в 348 километров от Найроби.

Меру был объявлен национальным парком в 1966 году. Тридцать лет назад парк славился обилием различных диких животных. Тысячные стада слонов, черных и белых носорогов, жирафов, зебр и других животных паслись на просторах национального парка Меру. К сожалению то, что давало кров и вольготное существование животному царству парка сослужило ему плохую службу, чуть не приведшую к полному истреблению животных на этих райских землях. Браконьерам было легко промышлять в этих местах, скрываясь в густых лесах. А слабая охрана парка не могла защитить животных.

Поворотным моментом в жизни национального парка стал вопиющий случай, который принудил правительство страны к решительным действиям. Браконьеры убили семь егерей и пять носорогов.

Парк восстановил свою былую славу благодаря усилиям любителей дикой природы Джорджа и Джой Адамсон. Эта супружеская пара прославилась после трогательной истории со львицей Эльзой. В 1956 году мать Эльзы была убита браконьерами, и супруги Адамсоны выкормили львенка и выпустили его на волю. Написанная ими книга, а позже и снятый по ней кинофильм "Рожденная свободной" привлекли к их работе миллионы почитателей во всем мире.

Джой Адамсон была убита браконьерами в заповеднике Шаба в 1980 году. Позже, в заповеднике Кора браконьеры расправились и с Джорджем Адамсоном.

С 2000 и 2005 годы, Служба охраны диких животных Кении, которой помогает Международный Фонд  Защиты животных (IFAW), восстановил состояние Национального парка Meru, от близкого к полному крушению до одного из самых многообещающих туристических мест в Восточной Африке, решив проблему незаконной охоты в парке, а также переселив некоторых животных из других национальных парков. IFAW пожертвовал $1,25 миллиона проекту восстановления, на улучшении основной инфраструктуры парка, и обеспечил оборудование и транспортные средства для правоохранительных действий.

В национальном парке Меру можно встретить широкий диапазон диких животных. Таких как слон, гиппопотам, лев, леопард, гепард, черный носорог и некоторые редкие антилопы. Так же там водятся самые большие в Кении породы быков буфало и насчитывается более 300 видов птиц.

Размещение возможно в 1 лодже, 2 лагерях и 8 кемпингах, расположенных на территории парка. 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.