Как провести выходные в Хельсинки?

Хельсинки стоит на множестве каналов, рек, речушек и выходит на Финский залив. А, следовательно, также как и Санкт-Петербург, может называться Северной Венецией!

Название улиц, объявления, ценники во всех магазинах и супермаркетах написаны на двух основных языках: шведском и финском. Финляндия - официально считается двуязычной страной. Большинство финнов вполне сносно и понимаемо объясняются и на языке Шекспира, следовательно, если вы знаете английский язык, то существенных проблем с коммуникацией у вас не будет.

"Зайцев" здесь, мягко говоря, не любят. Имейте в виду, все виды транспорта, а также метро, стоят достаточно дорого - 2 евро, и срок действия данного билета ограничено. Автоматы по выдаче билетов стоят прямо перед эскалатором. Контролёры появляются достаточно редко, но метко: пойманному "зайцу" придется выложить штраф в размере 80 евро. Так что экономить на билетах, нет ни какого смысла.

Что посмотреть, где побывать? Одна из главных достопримечательностей Хельсинки - церковь в скале. Она вырублена целиком в скале, купол этой великолепной церкви тоже опирается на саму скалу. Если зайдете внутрь, поразитесь его высотой, хотя на самом деле, высота от нижней точки до верхней всего 12 метров. Церковь всегда славилась уникальной акустикой, здесь очень часто проводятся концерты для любителей органной музыки.

Пройдитесь по центральным улицам города Маннерхейминтее, и не забудьте заглянуть в торговые центры "Форум" или "Сокос", гулять по ним, а также покупать разнообразные покупки одно удовольствие.

Так же не забудьте прогуляться по бульвару Эспланади, где вы можете наблюдать великолепное здание Шведской оперы.

Если у вас достаточно много времени, то рекомендуем съездить в крепость Суоменлинна, туда достаточно часто ходят катера из гавани.

Одной из самых важных достопримечательностей для отдыха всей семьей, это аквапарк "Серена". Автобусы из пригорода ходят туда достаточно регулярно.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.