Нафплион, Греция

Город Нафплион, распложен на полуострове Пелопоннес. Сегодня это столица Арголиды. А в начале 19-го века Нафплион стал первой столицей независимой Греции. Выбрали Нафплион столицей главным образом из-за городской крепости, которая в то время считалась неприступной. Для молодой греческой державы, которая на тот момент вела непрерывную войну с Турцией, этот фактор стал первоопределяющим в выборе столицы.

Крепость в этом месте существовала еще во времена микенского царства. Существовала она и во времена классической Греции, и римлян, и византийцев и норманнов. А ту крепость, которую туристы видят сегодня, построили в 1473 году венецианцы. Еще одна венецианская крепость находится за пределами города, на господствующих над Нафплионом высотах, откуда открываются изумительные виды на город внизу.

Своим внешним видом Нафплион сегодня обязан венецианцам. Именно они много строили в городе. Вообще, Нафплион был самой большой крепостью венецианцев за пределами самой Венецианской области. Да сдали туркам Нафплион в начале 18 столетия, так что турки не особо успели изменить внешний облик города.

В наши дни Нафплион является еще и очень популярным греческим курортом. Помимо многочисленных иностранных туристов в Нафплионе любят отдыхать и сами греки. Благо до столицы Греции все лишь несколько часов езды на автомобиле. Правда, с пляжами в Нафплионе не густо. Самый популярный пляж в городе – Албанский, названный так от того, что в 1711 году на нем произошел расстрел турками пленных албанцев. Но хорошие пляжи есть всего в нескольких километрах от города. Там же расположены основные отельные комплексы Нафплиона.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.