Сиань. Городская стена династии Мин

6 комментариев

Natali аватар
Natali | 26.06.2014 - 15:36
76734 балла

интересно, что у них эти фигурки означают?

Julia аватар
Julia | 26.06.2014 - 16:19
54707 баллов

На крышах китайских дворцов, храмов и других частных домов можно увидеть скульптуры загадочных животных или «вэньшоу». Часть из них находится на центральном коньке крыши, часть – на боковых.
Чудовище на конце конька называется «чивэнь»: слегка напоминает рыбий хвост. Свиду оно свирепое и грозное: кажется, что вот-вот проглотит целый конек, поэтому его также называют «туньцзишоу» (чудовище, пожирающее конек). Согласно китайской мифологии, этот один из сыновей Императора Драконов, повеливающий морями и океанами. Он способен вызывать дожди. Поэтому китайцы помещали его изображение на крыше и были спокойны, что случись пожар, и тушить не придется. Но в страхе, что чудовище съест крышу, его приковали к месту.
На краю боковых коньков располагался ряд меньших животных. Их размер и количество указывали на статус владельца дома в иерархии.
Максимальное количество сказочных существ можно увидеть на крыше зала Тайхэдянь в Запретном городе. Возглавляет группу божество, сидящее верхом на фениксе, за ним следует дракон, затем феникс, лев, небесный конь, морской конек и еще пять мифических животных.
Все декоративные элементы несли определенную смысловую нагрузку стрекоза – «возрождение», цветок – «чистота и невинность», черепаха – «долголетие», обезьяна – «слух, зрение, обоняние». Изображение того или иного животного или растения носило характер благопожелания обитателям дома и его гостям.
Символы феникса, тигра, дракона и черепахи, например, обозначали четыре стороны горизонта .Летящий или танцующий журавль – знак счастья и удачи. Следует отметить, что культ сил природы и отдельных животных процветал в Китае во все времена. Особым уважением пользовались божества Солнца и Луны, духи пяти планет, Полярной звезды. Китайскими «божествами вод» считались драконы Лун-ваны. Они отвечали за водный режим страны, за засухи и наводнения. Кроме дракона, китайцы почитали тигра, феникса, черепаху, лису. Изображения этих животных украшают многие китайские дворцы и храмы. Скульптурами слонов, верблюдов, львов оснащались погребальные комплексы, «дороги процессий», «дороги духов».

Natali аватар
Natali | 26.06.2014 - 16:24
76734 балла

как у них все сложно. мне кажется у них и сейчас во всем существует свой регламент чего бы это ни касалось

Julia аватар
Julia | 26.06.2014 - 16:26
54707 баллов

конечно существует)) а с крышами интересно, не только животные имеют значение, по и цвет черепицы, и форма неспроста такая выгнутая

Natali аватар
Natali | 26.06.2014 - 16:30
76734 балла

"Julia" написал(а):конечно существует))
поэтому у них так все неспешно)) это же все запомнить надо! и на каждом шагу вспоминать чем это регламентировано и как это применить)) покруче юридических законов будет! ))

Julia аватар
Julia | 26.06.2014 - 16:37
54707 баллов

по поводу обслуживания я бы не сказала, что очень неспешно)) а уж туроператор мой проявлял какие-то чудеса скорости

Фото теги

Парламент Лихтенштейна Сoin de Mire Шанхай Jean Dubuffet клоуны Амстердам заточение Abrostola triplasia Атлас достопримечательности Аньшаня хлопковое дерево В национальном костюме народности Тудзя Кос Глазковая листовёртка зверобойная отели Доминиканы гименокаллис Средиземное море Сиси Короткокрылая совка бурая пахистахис Монтеверде парк бабочек путешествие пещера отели Каобанга квассия Парк мира венецианские маски тук-тук республика Сан-Марино жирафы Остров Балестас Русская Зима охотское море Santa Bárbara de Samaná река Руза гедихиум очереди Auquste Renoir Рынок им. сэра Сельвина Сельвин-Кларка пляжи Борнео Халонг Эгейское море Кастель Сант-Анджело Путешествие по США. Каньон гусиная шейка. Национальные парки Аризоны и Юты Голландия лягушки январь National Park La Sirena сеноеды музыканты животные Китая Кипр животные горные козлы клоп слепняк скульптор Луиджи Секчи жук-носорог дорога в Лихтенштейн ирис

Сиань. Городская стена династии Мин

first назад фото 362 из 607 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Голосов пока нет
Голосовать за "Фото дня"
Вверх
0 пользователей проголосовало.
Опубликовано 26.06.2014 - 15:31

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.