Китай. Чэнду. Монастырь Вэньшу

8 комментариев

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 14:19
76734 балла

а это какой религии храм?

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:11
54707 баллов

Буддизм.

Я могу ошибаться, по-моему это - Бодхисаттва Гуаньинь.

Бодхисаттва Гуаньинь появилась в мире из тела будды Амитабхи: она вышла из луча света, выпущенного Амитабхой из правого глаза. Это, пожалуй, наиболее популярное и почитаемое буддийское божество в Китае. Ее образ восходит к индийскому бодхисаттве Авалокитешваре, которого в Китае поначалу изображали в мужском облике (с усами), однако со временем он «сменил пол» (вероятно, под влиянием Ваджраяны, в мифологии которой женские персонажи занимают особое место; достаточно вспомнить, к примеру, тибетскую бодхисаттву Тару). Эта трансформация произошла приблизительно в VIII столетии; позже сложилось историческое предание, обосновывающее метаморфозу бодхисаттвы. Согласно этому преданию, Гуаньинь в земной жизни звалась принцессой Мяошань и приходилась дочерью правителю одного из индийских княжеств. Вопреки воле отца, хотевшего отдать ее замуж, она ушла в монастырь, чтобы «приблизиться к Будде». Когда отец узнал о местопребывании Мяошань, он послал туда отряд солдат, которые сожгли монастырь, а саму принцессу привезли домой. Отец предложил ей выбор — принять его условия или погибнуть. Мяошань предпочла сохранить веру и была задушена. Однако в подземном мире ей достался персик бессмертия, и владыка ада Яньло вернул принцессу в мир людей. На горе Сяншань на острове Путо она встретила будду Шакьямуни, который помог ей стать бодхисаттвой.

Как и ее индийский «прообраз» Авалокитешвара, Гуаньинь — спасительница от страданий. К ней обращаются с молитвами и верят в ее способность защитить от любой напасти; одна молитва гласит: «Слава милостивой Гуаньинь! Если бросят меня на груду ножей — они мне не повредят. Если бросят меня в огненное озеро — оно меня не опалит. Если окружат меня голодные демоны — они меня не тронут. Если даже превращусь я в животное — все равно попаду на небеса. Слава милостивой Гуаньинь!» Считалось также, что она помогает душам умерших находить дорогу в рай своего «отца» будды Амитабхи. Будучи спасительным божеством и получив женский облик, Гуаньинь, что вполне естественно, стала почитаться и как женская богиня — покровительница, родовспомогательница, дарующая детей и их опекающая. В «Сутре лотоса сокровенного закона» говорится: «Если женщина желает иметь сына, пусть она с поклонами и почтением принесет свои мольбы Гуаньинь. И тогда через должный промежуток времени она родит сына, отмеченного счастьем, умом и добродетелью».

При этом Гуаньинь может быть не только милостивой, но и грозной. Когда ее изображают тысячерукой, на ладони каждой руки у нее имеется глаз, благодаря чему она одновременно видит всех попавших в беду в бесчисленных множествах миров; стоит ей заметить страдающего человека, как бодхисаттва спешит на помощь, карает неправедных, усмиряет стихию (поэтому ей поклонялись моряки) и отгоняет демонов. В народной мифологии Гуаньинь нередко действует заодно с богом Эрланом, усмирителем водной стихии и победителем демонов.

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 16:15
76734 балла

надо же как интересно!
а я думала, что многорукие боги только в индуизме

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:26
54707 баллов

Индуистские и буддистские божества во многом пересекаются. В буддизме общее количество различных Будд, Бодхисаттв, божеств и святых превышает три тысячи.

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 16:29
76734 балла

"Julia" написал(а):В буддизме общее количество различных Будд, Бодхисаттв, божеств и святых превышает три тысячи.
как у них все сложно ))

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:38
54707 баллов

Да там вообще голову сломаешь))

Natali аватар
Natali | 15.07.2014 - 16:52
76734 балла

поэтому они всегда такие задумчивые ))
пока вспомнишь кто это, пока все его регалии, пока на что он способен... ))

Julia аватар
Julia | 15.07.2014 - 16:57
54707 баллов

Еще имеет значение цвет божества, асана (поза), мудры (жесты рук), различные украшения и атрибуты :-))

Китай. Чэнду. Монастырь Вэньшу

first назад фото 7 из 36 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Голосов пока нет
Голосовать за "Фото дня"
Вверх
0 пользователей проголосовало.
Опубликовано 15.07.2014 - 11:49

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.