Пестум

Развалины древнего города Пестум на юге Италии являются одним из самых интересных мест для посещения в этой стране. В античные времена Пестум (или как его называли древние греки Посейдония) входил в состав так называемой Великой Греции. (так античные греки называли свои колонии западнее ионического моря).

Основан Пестум был выходцами из города Сибарис примерно в 7 веке до н.э. Высшей точки своего развития Пестум достиг в 6-5 веках до н.э., когда и были возведены знаменитые храмы города.
Примерно в 4 веке до н.э. Пестум был занят племенем лукан и стал их центральным городом. А далее последовала борьба лукан с Римом в ходе которой город в конце-концов перешел под власть Вечного Города. Римляне же и переименовали Посейдонию в Пестум.

В составе Римской Империи Пестум ничем примечательным не выделялся. Мало того, около 500 года местность вокруг Пестума была заболочена и стала непригодной для жилья. С этого моменты люди постепенно стали покидать город. А когда возникла угроза нападения на Пестум сарацин, то его жители и вовсе покинули Пестум.

После этого люди на много веков забыли о существовании этого города, что способствовало его отличной сохранности. Пестум не был разрушен во время войн. Его просто постепенно занесло песком. Вновь для цивилизации Пестум был открыт в 1752 году во время строительства дороги. К сожалению, именно в этот момент город и пострадал, так как стал сразу же жертвой “черных” археологов.
Сегодня наибольший интерес в Пестуме представляют три дорических храма, строительство которых датирована 6-м веком до н.э.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 15 гостей.