Ареццо, Тоскана

Город Ареццо расположен в центральной Италии. Ареццо является столицей одноименной провинции в Тоскане.

Ареццо очень древний город. Основан он был еще этрусками, и по свидетельству римского историка Тита Ливия Ареццо был одной из 12-ти столиц этрусков. Впоследствии, когда этруски вошли в конфликт с набирающим силу Римом, Ареццо стал одним из главных центром сопротивления римлянам.

Однако верх в Италии взяли римляне, и Ареццо стал одним из главных городов в Римской Империи. Достаточно отметить, что на рубеже нашей эры Ареццо был третьим по величине городом римлян в Италии после Рима и Неаполя.

В то время основу благополучия Ареццо составляла торговля керамикой, которая производилась в городе и пользовалось большой популярностью далеко за пределами Тосканы.

Закат Ареццо начался с падением Западной Римской Империи. Тогда город сильно пострадал от набегов варварских племен и утратил свои лидирующие позиции в Италии. Ареццо превратился в провинциальный городок, который не играл значительной роли в исторических процессах.

Тем не менее, Ареццо является одним из самых интересных итальянских городов. Город хорошо сохранил свой средневековый центр. Основной достопримечательностью Ареццо считается церковь Святого Франческа, в которой находятся знаменитые фрески Пьеро делла Франческа. Еще одна городская достопримечательность – собор Святого Донация. Правда, фасад собора так и остался незавершенным, однако внутри собора можно осмотреть изумительные фрески и витражные стекла.

Кроме архитектурных памятников Ареццо привлекает туристами и своими ежегодными историческими фестивалями. Тогда жители города наряжаются в средневековые одежды, и устраивают различные представления для многочисленных туристов.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.