Аргос, Греция

Город Аргос, расположенный на греческом полуострове Пелопоннес, является одним из самых древний европейских городов. Причем жизнь в Аргосе ни разу не прерывалась. Основан Аргос был еще в эпоху ранней бронзы, приблизительно в начале 2-го тысячелетия до н.э.

Согласно легендам Аргос был основан сыном Зевса героем Аргосом, который прославился тем, что научил людей земледелию.

Во 2-м тысячелетии Аргос был центром ахейского союза греческих полисов. Примечательно, что в то время именем жителей Аргоса (аргивяне) называли всех греков вообще. С Аргосом тем времен связан известный цикл мифов Древней Греции “Семеро против Фив”.

В 12 столетии до н.э. Аргос был завоеван дорийскими племенами, которые вторглись с севера в Грецию. Центром дорийцев стала Спарта, с которой Аргос начал вести борьбу за гегемонию над Пелопоннесом.
В 7 веке до н.э., во времена правления в Аргосе тирана Фидона, город сумел подчинить себе практически все земли Пелопоннеса. Правда Спарта осталась свободной. Тогда же в Спарте появился Ликург со своими знаменитыми жестокими законами воспитания, и вскоре Спарта стала самой мощной военной державой в Греции. Аргосу пришлось многим поступиться.

Правда Аргос затаил обиду на Спарту и во времена Пелопоннесской войны стал союзником Афин. Впоследствии, чтобы насолить Спарте Аргос заключал союзы со многими государствами. И с Македонией Филиппа Второго и с Римом. В 4 веке Аргос был разграблен готами.

После Четвертого Крестового похода Аргос вошел в состав Ахейского княжества. Во время Войны за Независимость в Греции в Аргосе впервые собрался греческий парламент. Случилось это в 1821 году.
Сегодня в Аргосе немало интересного. Раскопаны храма Аполлона и Геркалеон, а также множество зданий римского периода.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 27 гостей.