Давка в Камбодже на Фестивале воды в Пномпене унесла 375 жизней

Трагедией обернулся ежегодный Фестиваль воды, символизирующий окончание сезона дождей - самый любимый народный праздник Камбоджи. Широкие празднования проходили 22 ноября сего года на Алмазном острове, расположенном на реке Тонлесап в Пномпене . Алмазный остров является популярной торгово-развлекательной зоной, где во время праздника владельцы магазинов делают скидки.

Программа праздника включала в себя лодочную регату, а затем состоялся концерт. В общей сложности на Алмазном острове находилось не много ни мало, около четырех миллионов человек.

Давка на Фестивале воды произошла вечером, когда программа ежегодного праздника воды подходила к концу. Что же послужило толчком к возникновению паники и последующей за ней давки, до сих пор не известно. В местных СМИ сообщается, что около десятка человек, находившихся в гуще толпы, по какой-то причине потеряли сознание. Предположительная версия - их ударило электрическим током. По другой версии, люди не вынесли большого столпотворения и духоты.

Давка началась на мосту, который ведет на Алмазный остров, расположенный на реке Тонлесап. В панике масса людей хлынула на мост, чтобы покинуть Алмазный остров. Два людских потока столкнулись: те, кто бежал с него, с теми, кто еще шел в сторону острова, еще ни о чем не подозревая. Обезумевшая толпа сбивала людей и затаптывала их до смерти. Некоторые бросались в воду с моста и тонули.

Давка, возникшая на мосту унесла жизни 375 человек. Около 750 человек получили травмы. Более половины пострадавших - женщины.

25 ноября объявлен в Камбодже Днем общенационального траура по жертвам трагедии.

По поводу произошедшего ведется расследование. Потерпевшим и родственникам погибших государством будет выплачена компенсация.

3 комментария

Natali аватар
Natali | 24.11.2010 - 01:59
76734 балла

Ужас какой!
Как это ужасно, когда праздники оборачиваются такими несчастьями!

Syrano аватар
Syrano | 24.11.2010 - 10:43
1609 баллов

У каждого народа своя Ходынка.
Похоже, что в отношении людей, как в ядерной физике, пора вводить понятие «критической массы». И не зависимо от причины сборища, праздник ли, выражение недовольства ли, без разницы, с какого-то количества толпа становиться неуправляемой и неконтролируемой, и достаточно небольшой самой пустяшной искры, чтобы произошел «Ба-Бах». Странно, что этого всё никак не осознают организаторы подобных массовых гуляний.

Natali аватар
Natali | 24.11.2010 - 16:25
76734 балла

да, это действительно странно. так как это давно известное и изученное наукой явление. мы даже в институте что-то такое проходили...
и, думаю, есть специально обученные граждане, которые могли бы такие ситуации как-то предусмотреть и предотвратить

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.