Кисловодск - мечта моя!

 Кисловодск – как прекрасен этот город! Можно часами гулять по паркам и окрестностям города, вдыхая горный воздух, ходя по терренкурам и смотреть, как меняется горный и растительный пейзаж.

Окрестности Кисловодска. Окрестности привлекают своей неповторимостью. Они доступны всем, кто только пожелает их посетить. Чистый воздух, ласковое солнышко, положительно влияют на настроение человека, закаляют здоровье, оставляют какое-то особое чувство удовлетворения.

Многие маршруты начинаются от Нарзанной галереи. Все излюбленные отдыхающими памятные места, расположены вокруг Кисловодска. На востоке: «Красные» и «Серые камни», «Храм воздуха», «Малое» и «Большое седло». На юго-востоке «Малый» и «Большой Джинал». На юге – «Лермонтовская скала», «Поющие пещеры», «Кабардинские тоннели». На юго-западе в ущелье реки Березовки, находятся «Березовые нарзаны», пещера «Глазки», скалы « Два брата близнеца». На западе от Кисловодска – «Аликоновское ущелье», где по пути к знаменитому «Замку коварства и любви», вблизи скал «Броненосец» и «Миноносец» - шипучий источник нарзана. А Выше скал, вверх по ущелью – «Медовые водопады». На западе – «Рим-гора» и «Клин-Яр. На северо-западе «Кольцо-гора», Боргустанские горы. На севере – «Долина очарования».

Кисловодский парк. Парк называют Лечебным парком. По его аллеям и дорожкам проходят терренкуры – маршруты №1, №2, №3. Парк был заложен в 1823г. вдоль реки Ольховки солдатами кисловодской крепости.

Нижний парк (маршрут №1, самый легкий) украшают «Стеклянная струя», мостик «Дамский каприз» и доломитная площадка. Протяженность первого маршрута 1700 метров. А также есть верхний и горный парки.

2-й маршрут идет от Нарзанной галерее через Сосновую горку, мимо «Храма воздуха» до «Красного солнышка», длина маршрута в один конец составляет 5800метров (маршрут характеризуется как трудный). По маршруту №3 можно подняться до Малого и Большого Седла (более трудный маршрут, длина маршрута в оба конца составляет 1100 метров).

Духовное богатство города-курорта. К духовному богатству можно отнести все то, что обогащает человека новыми знаниями, повышает его интеллект. И это музеи Кисловодска: музей-дача Шаляпина Ф.И., музей Ярошенко Н.А., музей музыкальной и театральной культуры, музей истории космонавтики имени Цандера Ф.А.. А также к ним можно отнести православный «Собор святого Николая», основанный в 1803г. Санатории, отели и гостиницы.

В городе большое количество санаториев с разной ценовой категорией: «Виктория», «Пикет», «Солнечный», «Факел», «Луч», «Крепость», «Джинал» и т.д. Для гостей города также открыты отели и гостиницы: «Кавказская пленница», «Шахматный домик», «Старый город», «Кавказ», «Корона» и т.п.

Посетив этот город один раз, как магнит тянет человека сюда снова и снова!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.