Форум в Риме (2)

Следующим памятником Римского Форума после базилики Максенция является Курия, то место, в котором заседал Римский Сенат. Собственно в стенах этого здания вершилась история Республиканского Рима.

Когда Рим стал империей, значение сената постепенно уменьшалось и, в конце концов, сенат стал просто клубом римских аристократов. Доходило даже до того, что один из римских императоров (Калигула) сделал одним из сенаторов своего коня и велел водить его на каждое заседание сената. Ну а во времена республики, это был основной орган управления Римом.

Рядом с Курией находится “черный камень” или как его называют “ляпис Нигер”. Римляне считали, что под этим камнем находится могила легендарного основателя города – Ромула. А возле камня – одна из триумфальных арок Рима – арка Септимия Севера.   Возле арки Севера находится базилика Юлия Цезаря. Цезарь был первым римлянином, в честь которого была построена базилика, и который был возведен в ранг бога. Впоследствии практически каждый новый император строил базилику в свою честь и инициировал служение своей особе. Построил базилику Цезаря его приемный сын и наследник Август. Он же украсил эту базилику носами захваченных в плен кораблей Антония и Клеопатры. Впоследствии постамент этой базилики служил в качестве ораторской трибуны римлянам.   А рядом находится “пуп земли”, или отметка, с которой римляне привыкли вести расстояния на своих дорогах. Собственно знаменитое выражение “все дороги ведут в Рим” касаются как раз этого места. Возле самого подножья Капитолия находятся остатки храма Сатурна. Когда-то в этом храме хранилась казна Римской Республики. Каждый год 17 декабря возле этого храма начиналось празднование так называемых сатурналиев или Нового Года по римски. Праздники эти длились в течение нескольких недель. А самое интересное в них было то, что во время сатурналиев рабы менялись местами со своими господами и могли ими командовать. Работой естественно никто во время сатурналиев не занимался.   А посреди длинной лестницы, которая ведет с Римского Форума на Капитолий находится Мамертинская тюрьма. Многие знатные узники в свое время сиживали в ней. Самыми известными, пожалуй, были апостолы Петр и Павел.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 19 гостей.