ОАЭ предвещают демпинг

File 2515Текущие продажи не соответствуют объему кресел на направлении. 
 Еженедельный объем операторских кресел на рейсах Москва – Дубай в пик грядущего зимнего сезона составит около 4000, что более чем на 20% выше прошлогодних показателей. Напомним, в этом году на ОАЭ вышли новые игроки: TEZ Tour и «Южный Крест», а «Библио-Глобус», до этого занимавший небольшую долю рынка, идет на значительное расширение объемов.

TEZ Tour, по словам генерального директора компании Владимира Каганера, не ставит своей целью завоевать большую долю рынка и рассматривает эмиратское направление в качестве расширения ассортимента. Однако у других игроков амбиции наполеоновские. Так, «Южный Крест» сообщил о 300-400 креслах в неделю, а «Библио-Глобус», не раскрывая своих объемов, заявляет о «выходе в лидеры направления». «У нас несколько принимающих партнеров, в том числе Royal Park Tourism. Посмотрим по ходу продаж, кто из них станет главным», – сказала директор по маркетингу «Библио-Глобуса» Елена Жежер. Принимающей стороной «Южного Креста» стала Al Khalidia, а TEZ Tour – Alfanar.

По словам наблюдателей, «Библио-Глобус» уже продает туры с явно заниженной ценой. Агрессивной политики ожидают и от «Южного Креста». «Будет демпинг, поскольку некоторые новые игроки проявляют большие амбиции. При этом демпингующие компании действительно могут выйти в лидеры рынка, поскольку на месте туриста глупо не покупать туры по 200 долларов дешевле номинала, – считает директор департамента продаж Space Travel Сергей Овчинников. – В то же время нужно понимать, что  ОАЭ – это не Турция и не Египет, здесь нужно действовать иначе. Mostravel, Coral Travel, «Капитал Тур» пересмотрели свой подход и отказались от массированной атаки, TEZ Tour входит на рынок аккуратно. Демпинговать по Эмиратам – довольно рискованное занятие». Более осторожно высказывается генеральный директор Unex Андрей Зорин: «Риск демпинга есть, однако игроки, которые могут к нему прибегнуть, летом сильно «погорели» по Греции, и я не уверен, что они готовы нести очередные финансовые потери. Сейчас один из этих операторов уже перепродает свои блоки на Дубай».

В целом А. Зорин считает, что, по предварительным оценкам, объем продаж не вырос на те же  20%, что и объем перевозки. «Избыток кресел будет на рейсах из Шереметьево, откуда в пик сезона полетят еженедельно 16 рейсов «Аэрофлота» и 2 рейса «Трансаэро», из них по блокам раскуплено 3 рейса «Аэрофлота» и оба «Трансаэро», – говорит он. – Из Домодедово перевозка сбалансирована: это 4 рейса в неделю «Трансаэро» (причем 2 рейса полетят только на пиковые даты) и 14 рейсов Emirates, из них по блокам раскуплены только рейсы «Трансаэро»».
 
Несколько настораживает операторов и глубина бронирования: в то время как VIP-клиенты уже покупают ноябрьские праздники и НГ, продажи в дешевом и среднем сегменте идут не столь успешно. «Сейчас глубина меньше, чем год назад, т.к. в прошлом году сезон начинался с Рамадана, и на рынке были низкие цены. Сейчас цены завышены, поскольку отельеры рассчитывали на хорошую загрузку. В результате спрос сдержанный», – утверждает С. Овчинников.

По его словам, в этом году расширяться планируют все участники направления, однако то, насколько вырастет рынок, зависит от политики отелей, поскольку цена на перелет практически не изменилась за год. «Как только отельеры завышают тарифы, туристы едут в другую страну. В прошлом году цены были разумными и зима прошла с хорошей загрузкой. Сейчас у отельеров разная политика: luxury-отели подорожали на 20%, гостиницы Шарджи – на 5-10%, а городские остались на прежнем уровне», – говорит С. Овчинников.

В свою очередь, президент «Южного Креста» Андрей Кузнецов уверен в успехе сезона. «Мы делаем ставку на нашу дилерскую сеть, в частности – на агентства, входящие в наш «Клуб». Кроме того, в начале сентября, со стартом продаж, планируем реализовать принципиально новую для рынка идею, которая должна стать «приятным сюрпризом» для конкурентов. Что касается ценовой политики, специальные, эксклюзивные, цены в ОАЭ получить сложно в принципе, но наши цены будут не хуже чем у конкурентов», – заявляет он. 
 

 Сообщает портал Туринфо.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.