Эстония

 За свою долгую историю эта прибалтийская страна пережила немало бурных потрясений. В войнах XVII, XVIII и XX столетий она не раз была козырной картой в руках крупных европейских держав. Ныне же Эстония с её быстро развивающейся экономикой пополнила число членов Европейского Союза.

Большая часть территории Эстонской Республики представляет собой послеледниковую равнину со средней высотой 50 метров над уровнем моря.
Лишь на юге и юго-востоке моренные холмы Хаанья возвышаются до 318 метров. На севере на поверхность выходят известняковые породы гряды Пандивере, где находится холм Эмумяги. Территория Эстония густо оплетена речной сетью. Самые полноводные реки - впадающая в Рижский залив Пярну, а также Нарва и Эмайыги. В стране имеется свыше тысячи озер ледникового происхождения, крупнейшие из которых Пейпси, расположенное на границе с Россией, и Выртсъярв. Эстонии также принадлежит 1521 остров в акватории Балтийского моря. Лето здесь прохладное, а зимой нередки сильные морозы. Средняя температура февраля колеблется от - 6 градусов С на востоке до – 2 градусов С на западных островах.
Годовое количество осадков составляет 600 - 700 мм. Естественный растительный покров представлен смешанными лесами, занимающими около 18% поверхности суши. На скудных песчаных почвах растут сосновые леса, на более плодородных - еловые и широколиственные. Около 20% земель занимает луговая растительность, преобладающая на обширных торфяниках и в заболоченных низинах. Около 32% территории занято под сельскохозяйственные угодья, где успешно выращивают картофель, зерновые и масличные культуры и сахарную свеклу.

Видовое разнообразие фауны невелико. В Эстонии водятся рыси, лисы, олени, лоси, зайцы.
На реках и озерах живет великое множество птиц, а море и внутренние водоемы богаты рыбой, благодаря чему хорошо развит рыболовный промысел. Большая часть улова, равно как и продукции животноводства идет на экспорт.

Эстония владеет крупнейшими в мире залежами слюды - крайне важного сырья для электротехнической индустрии. Внушительная доля в энергобалансе страны принадлежит запасам торфа, который также используется в производстве стройматериалов. К числу других природных ресурсов относятся фосфориты, янтарь, доломиты и известняки. Самые высокоразвитые отрасли экономики - добыча полезных ископаемых и машиностроение.
Хорошо развита деревообрабатывающая отрасль, производство продуктов питания и одежды.

Многочисленные памятники культуры Эстонии - красноречивая летопись ее бурной истории. Именно за Ливонию полыхали сражения всех важнейших войн XVII - XVIII веков. Чаще других в этом краю хозяйничали Швеция и Россия. При поддержке Красной Армии старое правительство Эстонии было свергнуто, и в целях скорейшей советизации новые власти развернули кампанию массовой высылки, арестов и расстрелов. Насильственная коллективизация спровоцировала вооруженное сопротивление антисоветских отрядов.
Массовое движение за независимость началось с протеста против варварской добычи фосфоритов, наносившей стране серьезный экологический ущерб. Была провозглашена независимая Эстонская Республика, вскоре признанная многими государствами. Из страны были выведены последние российские солдаты, но по-прежнему актуальной остается проблема гражданства неэстонцев, переселившихся в Эстонию за годы советской власти.

Наиболее привлекательна для туристов столица Эстонии - Таллинн. Здесь можно увидеть самые могучие в Прибалтике крепостные стены, средневековый Старый город с готической ратушей, бюргерскими домами и узкими мощеными улочками.
Достойно украшает столицу великолепный дворцово-парковый ансамбль Кадриорг, созданный по приказу Петра I в начале XVIII века. Невозможно пройти мимо возведенного в XIII веке замка рыцарей-меченосцев на холме Тоомпеа. Три синих льва на золотом гербовом поле, символизирующие мужество, волю к победе и героизм эстонцев, ныне украшают стены древнего замка, который стал резиденцией правительства и парламента.
Особенно хорош Таллинн в пору «белых ночей», когда негаснущая заря четко прорисовывает силуэты древних башен «Длинный Герман» и «Толстая Маргарита», а также шпиль церкви Олевисте - самого высокого до 1625 года сооружений в Европе. Здесь же находится и древнейший храм Эстонии - Домский собор, славящийся своим уникальным органом. В природе страны также есть места, привлекательные с точки зрения туриста.
Так, необычайно красив один из крупнейших в Эстонии водопадов - Кейла; этот естественный памятник высотой 6,1 метра и шириной около 70 метров расположен близ впадения одноименной реки в Финский залив и окружен прекрасным парком.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.