Сейшельские острова, Виктория, Natural history museum

9 комментариев

Natali аватар
Natali | 30.03.2015 - 17:04
76734 балла

это ламантин или дюгонь?
они у них тоже водятся?

Julia аватар
Julia | 30.03.2015 - 17:13
54707 баллов

Скорее всего дюгонь. Ламантины только в Америке водятся. Дюгони - много где, в том числе в Индийском океане.

Ламантины, в частности, населяют мелкие, болотистые прибрежные области Северной, Центральной, и Южной Америки, а также области Карибского моря.

В прошлом ареал был шире: дюгони проникали на север до Западной Европы . По мнению некоторых исследователей, послужили прототипом мифических русалок. Позднее сохранились только в тропическом поясе Индийского и южного Тихого океана: от Красного моря вдоль восточного побережья Африки, в Персидском заливе, у северо-восточного побережья Индии, близ Малайского полуострова, Северной Австралии и Новой Гвинеи, а также у ряда тихоокеанских островов. Общая протяжённость современного ареала дюгоней оценивается в 140 000 км береговой линии.

В настоящее время наибольшая популяция дюгоней (более 10 000 особей) обитает у Большого Барьерного рифа и в Торресовом проливе. Крупные популяции у побережья Кении и Мозамбика сильно сократились после 1970-х гг. У побережья Танзании последний экземпляр дюгоня наблюдали 22 января 2003 г., после 70-летнего перерыва. Небольшое количество дюгоней водится у Палау (Микронезия), у о. Окинава (Япония) и в проливе Джохор между Малайзией и Сингапуром.

Natali аватар
Natali | 30.03.2015 - 18:28
76734 балла

вот, кстати, еще одна мечталка. точнее две ))

Julia аватар
Julia | 30.03.2015 - 21:20
54707 баллов

С ламантинами понятно, где поплавать. А дюгоней где ловить? :-))

Natali аватар
Natali | 31.03.2015 - 00:19
76734 балла

в Марса-Аламе - хороший вариант.
Они исчезли из вод Гонконга, Маврикия, Тайваня, части Камбоджи, Японии, на Филиппинах и во Вьетнаме.
Ближний Восток и Африка:
Популяции дюгоней существует в воде 37 стран. В конце 1960-х годов, стада до 500 дюгоней наблюдались у берегов Восточной Африки и близлежащих островов. Текущая численность в этой области чрезвычайно мала, насчитывающая 50 и менее особей, и считается, скорее всего, они вымрут. Восточная сторона Красного моря является домом большей численностью в сотни, и аналогичное количество, как полагают, существует и на западной стороне. В 1980 году было подсчитано может быть больше, чем 4000 дюгоней в Красном море. Персидский залив занимает второе по величине поголовье дюгоней в мире, населяющих большую часть южного побережья, и нынешнее поголовье, как полагают, около 7500. В Мозамбикевсего около 120 особей возле Bazaruto Island, но они стали редкими в исторических местах обитания, таких как в Мапуту и Inhaca.

Северной части Индийского океана:
Существует очень изолированная группа в морском национальном парке, залив Кач, оставшихся в западной Индии. Это 1500 км от группы в Персидском заливе, и 1700 км от ближайшей группы в Индии. Дюгони в этой области, главным образом на Мальдивах и Laccadive островах, считаются вымершими. В малом количестве в заливе Маннар морской национальный парк и Palk проливе между Индией и Шри-Ланкой. Дюгони также найдены возле Андаманских и Никобарских островов. Расселены по всей прибрежной полосе в Шри-Ланке, где их число сократилось в последние два десятилетия в связи с охотой. Сейчас только на северо-востоке прибрежная полоса является местом обитания для оставшейся части дюгоней Шри-Ланки.

Дюгони включены в список видов, находящихся под угрозой исчезновения на южном побережье Пакистана.

Континентальный Китай, Вьетнам и Камбоджа:

Очень небольшое количество дюгоней по-прежнему обитает сегодня вдоль побережья от провинции Гуандун, Лэйчжоубаньдао, и на острове Хайнань, в Тонкинском заливе. Сегодня, дюгони на юге Китая сосредоточены в провинции Хайнань, за исключением западного побережья острова Хайнань. Китайское правительство финансирует убежище для дюгоней округа в Шанкоу в Гуанси, также направленные на обеспечение мест обитания Китайского белого дельфина.
Во Вьетнаме дюгони были ограничены в основном в провинции Киен Жанг и Ba Ria-Вунгтау , в том числе Фу Куок и Кон Дао. Тем не менее, опасно низкий уровень условий для сохранения морских организмов во Вьетнаме и Камбодже может привести к увеличению преднамеренных или непреднамеренных уловов и незаконной торговле несущих потенциальную опасность для дюгоней.

Natali аватар
Natali | 31.03.2015 - 00:24
76734 балла

Южная Азия и Океания:
Острова Ламен, Вануату, Сиамский залив. Как полагают, существуют в проливе Джохор в очень небольших количествах. Воды вокруг острова Борнео поддерживают небольшое количество, остальные разбросаны по всему Малайскому архипелагу. Популяции существуют вокруг архипелага Соломоновых островов и Новой Каледонии, простираясь к западной популяции в Вануату. Очень изолированная популяция живет вокруг островов Палау.

Julia аватар
Julia | 31.03.2015 - 08:06
54707 баллов

Наиболее вероятный вариант - Красное море или Персидский залив. Он и по деньгам более реален

Natali аватар
Natali | 31.03.2015 - 09:17
76734 балла

да это как повезет. видишь, они раскиданы по многим местам.
причем дюгони живут в том числе и в мангровых протоках. мы были на экскурсиях по протокам на Борнео и в Доминикане, и гиды говорили, что видели там прямо на экскурсии, только вот не помню кого, дюгоней или ламантинов. но в любом случае стадо в 500 голов если и можно увидеть, то где-нибудь на дайв-сафари. а чтобы посмотреть 1-2 вполне достаточно. а таких мелких дислокаций и нет в вышеприведенных списках.

Vladimir аватар
Vladimir | 31.03.2015 - 13:23
4921 балл

"Natali" написал(а):мы были на экскурсиях по протокам на Борнео и в Доминикане, и гиды говорили, что видели там прямо на экскурсии, только вот не помню кого, дюгоней или ламантинов
Если на Борнео, то дюгони, если в Доминикане, то ламантины

Сейшельские острова, Виктория, Natural history museum

first назад фото 4 из 78 вперед last
Голосовать за "Фото дня"
Вверх
0 пользователей проголосовало.
Опубликовано 29.03.2015 - 22:32

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.