ХОТИТЕ ПОСЕТИТЬ ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ- ПОЕЗЖАЙТЕ В ИСЛАНДИЮ

 Исландия- это вулканический остров, у Полярного Круга, в северной части Атлантического океана между Норвегией и Гренландией. Остров покрыт вулканами, бьющимися из земли гейзерами и полями застывшей лавы.

Некоторые части Исландии (плато с вершинами до 2-х км) очень похожи на Лунную поверхность. Перед полётом на Луну американские астронавты тренировались именно в Исландии. Многие места Исландии представляют собой огромные ледяные равнины.

Ледяная равнина Ватнайёкюль, расположенная на юго-востоке страны, по размерам больше всех ледников в Европе вместе взятых. Ватнайёкюдль (8400 кв. км), является третьим по величине ледником в мире.

Площадь территории Республики Исландия: 103000 квадратных км»= (39898 кв. миль). Из них 11,8 тыс. кв. км - территория покрыта ледниками. Население страны: 279000 человек. Народность: это 97% исландцев. Люди страны- деятельные, приветливые и гостеприимные.

Столица Республики Исландия- Рейкьявик. Рейкьявик --самая северная столица в мире. Крупные города — Акурейри и Копавогур. Исландия – Республика с президентской формой правления. Законодательная власть находится у Президента. Кабинет министров занимается административной работой. Денежная единица страны: исландская крона. Официальный государственный язык: исландский. Религия: протестантизм-97%. Отличная медицина, морской климат, морепродукты –основные причины средней продолжительность жизни исландцев -79,5 года. Экспорт: рыба, морепродукты, пряжа (лопи), одеяла, шарфы, свитера, исландские лошади в большом количестве экспортируются в Америку и Европу.

КЛИМАТ, ЖИВОТНЫЙ МИР И ПРИРОДА ИСЛАНДИИ.

Климат в Исландии достаточно комфортный из-за влияния тёплого течения Гольфстрим. В стране находятся многочисленные колонии птиц: их более 80 видов – утки, гуси, лебеди, чайки, крачки и т. д. В небе парит орёл-белохвост. В реках – лосось, а в озерах водится форель. В прибрежных водах океана обитают несколько видов китов и два вида тюленей. В реки для нереста заходят: морской окунь, треска, пикша, палтус.

В стране с чистыми энергиями огня и льда можно увидеть: уникальную культуру, самобытности народа и виртуозной неповторимости матери-природы, и не только ледники и вулканы, это ещё пустыни черного песка, без единого дерева. Но всё равно - потрясающаяся красота! Большой Гейзер! Громадный столб воды Большого Гейзера выделяется на фоне пустынного (лунного) пейзажа.

В Исландии есть очень небольшие по величине злаковые луга и березовые рощи. Водопады Свартифосс, Деттифосс, Гуллфосс и другие водопады красивы каждый по свойму.

Неожиданно глубокой ночью полюбоваться настоящим Северным Сиянием.

Самое удивительное, что лунный ландшафт Исландии постоянно изменяется, а остров продолжает расти.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИСЛАНДИИ:

1.Ландманналаугар — там бурлят горячие источники. В радиусе 10 км от него находятся поля застывшей лавы, лазурные озера, снежные склоны и дымящиеся проталины с запахом сероводорода.

2.Вествирдир, самое посещаемое место туристами во всей Исландии. Оно необычно по красоте с удивительной природой место.

3.В бухте столицы Рейкьявик находится уникальная Башня Мира. Башня Мира представляет собой столб света, бьющийся из белого каменного монумента. Столб света светится со дня равноденствия в течение недели. Потрясающее зрелище!!!

4.Встреча Фестиваля зимних огней. Этим Фестивалем народ даёт дань уважения зиме и при этом празднует приход света и тепла.

5.Долина Гейзеров и Национальный парк Тингвеллир. В Долине Гейзеров находится тот самый Гейзер, именем, которого называют все горячие фонтаны мира. Рядом расположен другой фонтан- Строккур, который работает по расписанию (бьет в небо каждые 5-10 минут). По долине парка Тингвеллир можно бродить весь день и видеть всегда, что-то новое.

6.Поле Хатльмундахрейн в нём находится самая известная в Исландии уникальная пещера с её фантастическими залами.

7. Автомобильные дороги: их протяжённость- 13 058 км (из них 4397 км покрыты гравием, остальные грунтовые). Только кольцевая дорога №1, длиной 1339 км, покрыта асфальтом. По этим дорогам ездят автобусы и автомобили, работающие на метане или на водородном топливе. Автомобилей в Исландии много, на тысячу жителей, их приходится почти пятьсот штук. При этом шумных и загазованных пробок практически нет.

КУХНЯ И РЕСТОРАНЫ.

Исландская национальная кухня -- это всевозможные блюда из морепродуктов (сёмги, палтуса, трески, креветок, морских гребешков, акулы и прочих других морепродуктов). В ресторанах можно заказать блюда из баранины в разных вариациях и традиционную исландскую похлебку. На десерт могут подать – бананы с острова Гейзеров. К вечернему ужину на море - омаров. Алкоголь очень дорогой. Подавать «на чай» в ресторанах не принято.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

1.Исландия имеет рыболовный флот более 800 кораблей, включая в них 121 трайлер- морозильник. Флот страны добывает около 2 миллионов тонн рыбы в год.

2.Обработка территории под сельскохозяйственные нужды, составляет всего 1% всей территории страны. Активный рост сельскохозяйственной продукции всего лишь 4 - 5 месяцев в году. Фермерство ориентировано на культивацию травы на корм скоту и животноводство.

3. Крупный рогатый скот и овцы – основные направления животноводства. Число овец в Исландии более чем два раза превышает число жителей страны – и составляет более 460 000 голов. Лошади обитают в больших количествах. Их используют для конного туризма.

4.В Исландии более 4700 ферм. Фермы в основном частные и каждая ферма расположена, изолировано друг от друга.

5. Репа и картофель растут в больших количествах. В стране множество оранжерей, где выращивают помидоры, огурцы и цветы. Фермеры с успехом, при искусственном освещении и обогреве геотермальными водами выращивают, огромные грозди бананы, яблоки и даже кактусы. За год они снимают по 2-3 урожая этих экзотических плодов.

6. Военных сил Исландия не имеет. Страна имеет только береговую охрану, которая патрулирует исландское воздушное пространство и свои территориальные воды. Исландия — единственный член НАТО без военных сил.

1 комментарий

Viva аватар
Viva | 05.04.2012 - 09:08
369 баллов

Вы так пишете хорошо! Прямо целая энциклопедия получается!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.