В Исландии просыпается вулкан Grimsvotn (Гримсвотн)

File 19443В связи с тем, что в Исландии просыпается вулкан Grimsvotn (Гримсвотн), в Европе может разразиться новый авиационный кризис.

Плавление ледниковых вод и малые землетрясения Grimsvotn являются признаком магмы внутри вулкана, которая может привести к извержению.

Grimsvotn находится под ледником Vatnajokull ( Ватнайекюдль) на юго-востоке Исландии. Это самый активный вулкан в Исландии, который прорывается по крайней мере один или два раза каждые десять-пятнадцать лет.

Уже были зарегистрированы первые толчки в 2,8 балла по шкале Рихтера, что указывает на то, что скорее всего вулкан просыпается.

Гунард Сигурдссон, сотрудник Исландского метеорологического института, сообщил Agence France-Presse о том, что уровень воды в вытекающей из кратера вулкана реке существенно поднялся.

Напомним, что весной 2010 года извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии стало причиной многодневной остановки авиационного движения.

Последнее извержение Grimsvotn произошло 1 ноября 2004 года и ему также предшествовали пять дней затопления в том же районе. Извержение продолжалось в течение пяти дней. Извержение произошло под ледяной шапкой, но проделало путь на поверхность в течение часа. Выброс пепла достигл Швеции, Финляндии и Норвегии.

В 1998 году извержение Grimsvotn произошло 18 декабря и продолжалась в течение десяти дней. Шлейф образовался за десять минут после взрыва и был виден в Рейкьявике.

Ученые продолжают внимательно следить за сейсмической активностью и появлением вод на вулкане Grimsvotn.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.