Кизимен – российский Эйяфьядлайёкюдль?

File 23360На Камчатке, вблизи города Петропавловск – Камчатский, проснулся вулкан Кизимен (Щапинская сопка), что стало реальной угрозой авиационному сообщению в регионе. Уже сейчас столб вулканического пепла и газов достиг высоты 10 000 метров.

Станет ли Кизимен камчатским подобием исландского вулкана с непроизносимым для русского человека названием Эйяфьядлайёкюдль, сейчас никто точно сказать не может. Как и то, сколько будет продолжаться и какой силы будет нынешнее извержение.

Напомним, что из-за извержения исландского вулкана в апреле – мае прошлого года Европу постиг настоящий транспортный коллапс, сотни тысяч туристических и деловых поездок были отменены или отложены. Конечно, Камчатка – не Европа, такого напряжённого воздушного сообщения здесь нет, но всё же над полуостровом проходит несколько трансконтинентальных авиалиний. Да и куда по воле ветров пойдёт облако пепла, тоже трудно предсказать. Проблемы могут возникнуть и с выездом с самого Камчатского полуострова.

Последнее крупное извержение вулкана Кизимен зарегистрировано в 1928 году, а наибольшая его активность, по данным сейсмологов, была около 8000 – 10 000 лет назад. Первая активность на вулкане, ставшая предвестником нынешнего извержения, была отмечена в начале ноября прошлого года.

Вулкан расположен на территории Кроноцкого заповедника, где проживают дикие северные олени, снежные бараны, лоси и множество более мелких животных. По словам специалистов Кроноцкого заповедника, извержение вулкана создаёт реальную угрозу популяции этих животных. Специалисты прогнозируют увеличение смертности среди животных по причине повреждений органов дыхания. Также недалеко от вулкана расположено Кроноцкое озеро, самый крупный водоём на Камчатке. Загрязнение его вод вулканическим пеплом может привести к настоящей экологической катастрофе.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.