Маврикий - VII. Ночной дайв и Ле Морне.

Дата поездки:  13 ноября 2011

Мы пришли на ночной дайв. Кроме нас соблазнился лишь только один австриец. Он никогда не был на ночном и ему было любопытно. С виду - здоровенный фриц. Он все время очень мерз, но упорно плавал в тонюсеньком шотике. Когда мы его спросили - "Почему?" он ответил, что ему не хочется на пояс цеплять дополнительные грузы ))

Честно говоря, совершенно не понимаю, почему всегда столько желающих на дневные дайвы, и так сложно найти кого-то на ночные. Во многих дайв-клубах имеется минимум дайверов, меньше которого на ночные не поведут.

А ведь ночной дайв - это совершенно другой мир! Это время, когда можно увидеть такие формы жизни, которые на дневных дайвах увидеть просто невозможно.

Ожидая дайва, разговорились с австрияком. Он рассказал, что недавно занялся дайвингом, что он родом из какого-то австрийского местечка, где есть глубокое озеро с холодной водой. Туда съезжаются не только дайверы со всей Австрии, но и из других стран и ныряют кто глубже. За лето там погибло 28 человек (!) Вот такие вот они, суровые австрийские парни )

Лодку укомплектовали дайв-инструктором и лодочником, и потихоньку отчалили, петляя между кораллов. Было интересно наблюдать как светится вокруг лодки планктон и выпрыгивают из воды рыбки. Наконец, лодка остановилась, мы включили фонарики и плюхнулись за борт.

 

File 13845Милый погружался чуть быстрее меня, я осветила его фонариком и увидела, что он садится на спину гигантской черепахе!

Он тоже увидел черепаху, а черепаха увидела его. Но обалдев от света фонарика совершенно не соображала, что ей делать. Наконец очухавшись, как во сне поплыла в темноту.

Я как раз тоже опустилась на дно и мы знаками показывали переполнявшие нас впечатления, когда я увидела, что черепаха сделав круг возвращается и плывет прямо на меня!

В голове сразу всплыло, что нам говорили в Крокодилярии, что слоновые черепахи кусаются. Мало ли, что у нее на уме... А она, бедолага, видимо не могла отойти от шока и сделав круг, снова уплыла в темноту.

Дело в том, что больших морских черепах мы видели предостаточно. На Сипадане их можно увидеть до семи штук за раз. Но такую огромную, размером с добротный стол, никому из нас видать не доводилось.

Полные впечатлениями от удачного начала дайва мы двинулись дальше.

Под водой в это время почти не было видно знакомых рыбок. Некоторые из них спали, укрывшись в выступах кораллов. Но появились другие красивые рыбки. Например, небольшая рыбка из семейства скорпеновых, похожая на крылатку и морского петуха одновременно. Она плавает с расправленными плавниками, на которых изображен красивый рисунок с кругами как у бабочки павлиний глаз.

Я всегда хотела посмотреть знаменитого и прекрасного голожаберника - Испанского танцора. Но как-то у нас с ним не складывалось. Попадались только яйца Испанского танцора ))

И вот мечта оказалась осуществима. Инструктор нашел танцора и, подкинув его, осветил фонариком.

Голожаберник начал свой неспешный танец, перебирая алой мантией словно прекрасная испанская донна своими юбками. Это такое заворажиающее зрелище, что невозможно оторвать глаз.

И что самое приятное, танцор оказался не один. И мы снова и снова подкидывали их и любовались как они танцуют в свете фонариков.

Вскоре и я нашла парочку. Поддев танцора ператкой, подождала когда он на нее переберется. Это просто чудо - живой танцор у меня на руке!

Поплыла к милому, показала свой трофей. Мы его поразглядывали, после чего я изящно взмахнула рукой и направила туда луч фонарика.

Но танцор не отделился от перчатки, а плотненько на ней устроился. Я взмахнула еще раз - тот же результат. Я потрясла рукой - нефига.

Оп ля. Дурацкая ситуация. Ну что ж. Буду плавать с танцором, сидящим у меня на руке... когда-нибудь то он от меня отвалится? И поплыла вперед с ним, как с охотничьей птицей на перчатке ))

Но танцор отделился сам. Он взмахнул мантией, поднялся немного вверх, потом поплыл вниз. А мы опять как завороженные смотрели на этот волшебный танец...



Темное время суток под водой, это время, когда можно встретить не только ночных голожаберников, звезд, рыб и прочих. В это время выползают из своих норок лобстеры и легко можно увидеть разные виды разноцветных креветок. Легко, потому что в свете фонарика у них как драгоценные камушки блестят глаза.

File 12434Но, что это? Какой-то удивительный морской ёж?! Присмотревшись, поняли, что вокруг ежа, хвостиками к нему расположились маленькие креветочки. Когда мы отступали, еж поднимал длинные иглы и креветки, окружавшие его, выходили вперед. Но как только мы приближались, креветки сдвигались ближе к ежу, а еж опускал длинные иглы так, что креветки оказывались защищенными ими.

Как там все в этом морском царстве удивительно устроено...

К сожалению дайв подходил к концу. Мы взялись рукой за якорный трос и по команде дайв-инструктора погасили наши фонарики. И это было фантастически! В воде зажглись миллиарды голубых искр. Будто звездное небо перевернулось на землю.

Мы висели и махали руками, и за каждым нашим взмахом, по его траектории вспыхивало голубое пламя.

Налюбовавшись этой красотой мы всплыли на поверхность, где над головой увидели бледное подобие морского мира.

Под водой светятся динофлагелляты — морские простейшие, составляющие значительную часть пелагического планктона. Некоторые группы этих одноклеточных, такие как ночесветки, обладают способностью к биолюминесценции. Собираясь вместе, они могут быть замечены даже из космоса: огромная океаническая поверхность испускает голубоватый свет.



Еще только подплывая к лодке, я почувствовала мощную волну ромового духа )) Это наш молодой капитан грелся и коротал время в ожидании нас.

Загрузившись в лодку, мы почувствовали, как предательский холод пронизывает тело. Поэтому мы сели на пол, спиной к стенке, поближе придвинувшись друг к другу.

Австриец был в восторге от дайва! На вопрос, что ему больше всего понравилось, ответил - черепаха!

А я даже не знаю. Столько впечатлений, сколько не было от всех дневных погружений вместе взятых.



Мы вернулись, поужинали и наконец-то легли спать. Это был длинный день: плавание с дельфинами, сноркелинг, посещение пляжа Ле Морне, Крокодилярия, водопадов Рочестер и цветных земель Шамареля. И после этого всего еще ночной дайв.

Евгений сказал, что он бы не пошел. Но другой такой возможности могло и не представиться.

Вообще, ночные дайвы в разных местах проводят по разному. На Мабуле в Малайзии ночным считался дайв часов в шесть вечера, когда солнце только-только начинало клониться к закату. А на Курамати на Мальдивах вообще в ночные не водили. И это не связано с капризами дайв-инструкторов. Здесь в первую очередь учитываются приливно-отливные океанские течения. Они могут быть настолько мощными, что находиться в воде просто опасно. Унесет в океан и никто не найдет.

 

File 32830File 33067Наконец-то моя голова коснулась подушки и я провалилась в сон. Проснулась от того, что милый стягивает с меня одеяло и безумно бормоча "Бежит, бежит, бежит..." сталкивает меня с кровати.

Первая мысль: "Мой муж сошел с ума!". Все таки надо ему с солнышком быть поосторожнее.. Как-то плохо оно на него действует...

А пока я спросонья стояла и оторопело смотрела, муж проводил боевые действия, скинув с кровати все одеяла и что-то ища под подушками... Причем, все это тоже с сонным лицом и не очень осмысленным взглядом.

- Что? Что случилось? - наконец выдавила я.

- Таракан!

- Какой таракан?!

- А! - радостно вскрикнул он и ткнул пальцем в направлении потолка.

И действительно, огромный тропический таракан ловко улепетывал в открытое окно нашего номера, находящегося на втором этаже отеля. Оказывается, он бегал по нашей кровати и даже пробежал милому по руке.

Экзотика... ) 

File 33207На Маврикии есть традиция: в выходные дни всё местное население выбирается на пляжи. Всеми семьями. И весело и радостно проводит время. Вообще, видимо маврикийцы, а это напомню потомки бывших рабов, воспитанные европейцами, довольно высоко себя ценят. Это вобщем-то и хорошо, но господа отдыхающие должны быть готовы к тому, что пляжи будут забиты широкими народными массами, а многие заведения в выходные будут закрыты.

Мы наблюдали, как совсем как в России, местные мужики вечерком в пятницу, с пивом и рыбкой расположились на газетке и чУдно коротали вечерок.

А под деревьями на пляже вы обнаружите установленные мангальчики, на которых местные что-то жарят для своих друзей и домочадцев.



Утром позавтракав тончайшими блинчиками с мёдом, нарезкой, булочками, фруктами и прочим, мы разбежались по интересам. Милый собирался нырять, я хотела провести время на пляже, а Евгений был так впечатлен купанием с дельфинами, что направился на это мероприятие еще раз, только в другое место. И как потом оказалось, в водах, омывающих Маврикий обитает два вида дельфинов. И ему посчастливилось увидеть оба. Он снова был в восторге.



У нас оставался последний день отпуска. Но это был выходной и дайв-клуб, через который мы ныряли был закрыт (еще нигде такого не видели). Но хозяйка дайв-клуба Кэтрин любезно договорилась с другим клубом, чтобы они забрали милого нырять к себе. Забрали - потому что клуб находился далеко от Флик ан Флака. Поэтому утром за ним заехала машина. Я ожидала, что придет под завязку набитый дайверами минивэн, но пришел здоровенный пикап с водителем и я решила ехать с ними.

File 32082Как оказалось, это был сам хозяин дайв-клуба в Индиан-резорт, про который в русскоязычном инете пишут, что это лучший дайв-клуб Маврикия. Возможно, с технической стороны это действительно так. У них серьезный подход к оборудованию. При нас уходили дайверы на техно-дайвинг. Старушка лет 80-ти в буклях на голове)) Ловко собрала снарягу и учапала с баллонами... Потом я видела она вернулась, ловко все разобрала и даже не вспотела ))

Заряженный баллон весит 20 кг + грузовой пояс (в среднем 6 кг). А на технодайвинг они идут как елка увешанные баллонами... Вот такие бабушки там ныряют...

File 32041File 32045Вообще нырять из Индиан-резорта немного жестко. Я не пошла. Происходит все так: народ грузят в лодку и она скачет по этим немыслимым волнам, которые гонит к пляжу Ле Морне. Милый говорил, что одного мужика даже рвало.

 

File 37586Я видела видео с погружением. Под водой ничего такого сногсшибательного нет. Я была даже разочарована, т.к. на течениях можно увидеть большие косяки рыб и крупняк. Может быть на других дайв-сайтах там лучше.

File 31997Перед тем как милый уйдет нырять, мы поинтересовались у владельца дайв клуба где здесь лучше (и можно ли вообще) купаться. Он сказал, что если выйти за территорию Индиан-резорта вправо и пройти вперед, то там можно купаться. Купаться там можно, но не плавать. Лучше всего сидеть на попе на отмели )) Я попыталась плавать, но сильное течение сносит на камни и обломки кораллов. А... забыла сказать, что там в них все дно. Я так помучалась немного и пошла бродить по берегу.

File 32013Ле Морне - это пляж для любителей активного отдыха, которые слетаются на Маврикий, чтобы поймать ветер, - серферов, скайтбордеров и прочих товарищей. Там сильные течения и волны. Ну, и, соответственно, очень сильный ветер. Особо сильный ветер бывает во время маврикийской «зимы» - с мая по октябрь.

 

File 32074File 32061Indian Resort & SPA расположен у подножия горы Le Morne. В этом отеле останавливаются любители активного отдыха. Говорят, там бывает много русских.

File 32029Я прошла вдоль всего Индиан-резорта и обогнув мыс, дошла до следующего резорта. Там очень красиво! Но я не видела купающимся ни одного человека. Хотя на шезлонгах загарает уйма народу. Не знаю, насколько это восхитительно, лежать под палящими лучами маврикийского солнца, обдуваемым постоянным сильным ветром.

А вот скайтбордеры себя чувствуют явно в своей тарелке. Они тучами носятся по волнам, и некоторые вытворяют прямо настоящие чудеса, развивая на своих досках сумасшедшую скорость и подлетая на волнах. Удивительно, как они не врезаются друг в друга во время этого броуновского движения.

Хотя ____ сказал, что это их сейчас мало, бывает их собираются тысячи, всякое случается, разборки и даже дерутся на берегу.

File 32078А пока я там тусовалась, три пары индийцев взяли пластиковые каяки и пытались отгрести от берега. Лодки переворачивались и их волной выбрасывало на берег. Они настырно снова лезли в лодки и их снова выбрасывало. Промучавшись так с полчаса, они прямо в одежде - девушки в нарядных сари, мужчины в брюках и рубашках, легли в воду рядом с лодками и весело хохоча и болтая отдыхали от своего увлечения.

По дороге мы разговаривали с хозяином. Он охотно рассказывал о себе. Он серьезно занимается пляжным волейболом, работал дайв-инструктором в разных странах. На вопрос - «Где дайвинг круче всего?», - он ответил, что на Мадагаскаре есть такие дайв-сайты, что ему приходилось отгонять рыбу, чтобы увидеть свою группу. Но проблема малярии делает пребывание там не таким комфортабельным.

File 32086Рассказывал, как престижно жить на Маврикии. Что многие знаменитости покупают там себе дома. Очень популярен Маврикий у жителей ЮАР. Они скупают жилье на острове, и когда у них там начинается зима, перебираются на Маврикий.

По возвращении в Флик-ан-Флак, мы пробежались по сувенирным магазинчикам: купили изображение куриц до-до. Ведь Маврикий единственная страна, откуда можно привезти такой сувенир.

Купили местного рома. Евгений провел соцопрос местного населения и выяснил, что если вы хотите попробовать настоящий крепкий ром, имеющий вкус и букет, то надо брать в магазине местный Green Island, который стоит сущие копейки. А все остальное — фуфня для туристов. И действительно, ром чертовски хорош!

Купили себе и в подарок великолепного маврикийского чая с ароматом ванили. Всем этим мы разжились в SPARе. Еще прикупили там свежайших Маврикийских специй и пряностей.

Кстати, в дьютике есть подарочный ром с ванильным ароматом. Еще на Маврикии популярен сахар с ванильным ароматом и в том же СПАРЕ можно прикупить стручки ванили и разную бакалею с ванильным ароматом. Для забывчивых напомню, что ваниль — достаточно мощная лиана. Она может достигать десятков метров и быть в руку толщиной. Цветет желтыми цветочками, где затем завязываются стручки. Сами стручки не едят. Они горькие. Но ванильный аромат настолько силен и кончентрирован, что стручки ванили используют для приготовления ванильного сахара, к которому мы все привыкли с детства. А на Маврикии делают даже ванильный вазелин )

Чтобы сделать ванильный сахар и прочее, надо стручки ванили подержать в герметично закрытой емкости с сахаром. Используют стручки ванили многократно.



File 33203Утром встали на рассвете, поплавали в сонном еще океане, разрезая зеркальную гладь воды, и поехали в аэропорт.



При регистрации на рейс Трансаэро получили места в самом конце самолета. Придя в салон, обнаружили их занятыми огромными чемоданами бортпроводниц.

Багажные полки наверху были заняты одеялами и прочей лабудой. Увешанные рюкзаками и пакетами в недоумении застряли в проходе. Тем временем подтягивались другие пассажиры, чьи места так-же были заняты чемоданами.

Все недоуменно переглядывались и не понимали, что происходит.

Наконец, когда всех загрузили в самолет, бортпроводницы объявили, что это такая услуга авиакомпании — каждый выбирает себе место сам. «А теперь — побежали!” И с отеческой нежностью смотрели, как народ, увешанный скарбом, ломится по узеньким проходам самолета. Хорошо, что Евгений ускакал вперед и занял нам всем места.

Некоторые заняли себе целый ряд и дрыхли потом всю дорогу. Порадовали соседи-спортсмены. Они не шатались пьяные по салону как на рейсе с Мальдив, когда самолет просто ходил ходуном. Культурно раздавили бутылочку-другую рома и спали как младенцы.

Перед прилетом в Москву переоделась — водолазка, брюки, шапка (которую всегда с собой беру в самолет). Многие же разгоряченные маврикийским солнцем, видимо мысленно еще находясь там, пошли на высадку в шортах, майках и шлепках на босу ногу.

Когда прилетели в Домодедово, самолет подали не к рукаву, а загнали в самый конец аэропорта. Конец ноября, под ногами хлюпает снег... Потом неспеша всех загрузили в автобус, постояли с открытыми дверями, потом потихонечку потащились к аэровокзалу... Я откровенно сочувствовала полуголым пассажирам, оказавшимся в такой ситуации...

Добро пожаловать на Родину! ))

File 35682В заключении могу сказать, что ни разу не жалею, что провела свой отпуск на Маврикии. Это был прекрасный отдых, полный ярких впечатлений...

 

2 комментария

Vladimir аватар
Vladimir | 09.08.2012 - 09:22
4921 балл

Как всегда хорошо пишешь :))
А фотка черепахи то не той :-) И не с Маврикия :-)
Та крупнее намного была. Жаль не засняли.

Natali аватар
Natali | 09.08.2012 - 09:25
76732 балла

придется ехать еще раз! )))))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.