Районы и микрорайоны города-курорта Геленджик

Толстый мыс.
На Толстом мысу расположена южная часть города. Толстым он назван из-за высоты берегов. Толстый мыс и несколько прилегающих к нему районов, по праву, считается самыми престижными районами курорта. Здесь хорошо развита инфраструктура: школа, детский сад, рынок, супермаркеты, кафе и т.д. На рынке недвижимости курорта этот район считается самым востребованным, ввиду чего и цены на недвижимость здесь выше, чем в других районах. Основная часть района застроена частными коттеджами, реже встречаются многоэтажки. В последние годы в районе были выстроены несколько новых современных новостроек. Район богат современными частными гостиницами. Здесь же находится лучший отель города «Кемпински Гранд Отель Геленджик». Район Толстого мыса со стороны открытого моря местные жители часто называют «Южные зори». Наблюдая, с какой скоростью застраиваются эти места современными мини-гостиницами и жилыми домами, можно констатировать рождение нового района курорта. Отсюда открывается изумительная панорама моря, бухты и города. Среднее расстояние до моря 200 метров. Условно обозначим границы района: от ул. Южная и Революционная до ул. Грибоедова.

Микрорайон «Парус»
Микрорайон «Парус» застроен большей частью многоквартирными домами. Строительство новостроек преобладает по ул. Молодежной. Частные домовладения практически отсутствуют. В микрорайоне отсутствуют внутренние улицы. Здесь развита инфраструктура. В этой части города представлены школа, детский сад, детские площадки, магазины, аптеки и многое другое. Расстояние до моря около1 км. Граничит с бором пицундских сосен, с центральным районом курорта и районом под условным названием «Советская-Орджоникидзе».

Микрорайон «Магилат»
Микрорайон «Магилат» — это новый, интенсивно развивающийся микрорайон. Местные жители именуют район как «район гипермаркета». Преимущественно застроен частными жилыми домами и малоэтажными новостройками. Инфраструктура мало развита. Нет школ, садов. Местность большей частью горная. В районе большинство улиц не асфальтированные, в лучшем случае покрыты щебнем. Границами можно считать улицы: Советская, Островского, Кончаловского, Пионерская. Средняя удалённость от моря примерно 2 км.

Микрорайон «Южный»
За счет того, что зарождение района приходится на 80-е годы, на сегодняшний день в районе хорошо развита инфраструктура. «Южный» - один из «спальных районов» курорта, расположенный в конце улицы Островского, застроенный, преимущественно многоэтажками. Расстояние до моря около 3 км. Граничит по улицам: Островского, Луначарского, пер. Восточный.

Центральный район
Центральный район курорта - это самый благоустроенный район города, с образцовым санитарным состоянием. Застройка в центре Геленджике состоит преимущественно из старого жилого фонда, как частных домов, так и многоквартирных. За малым исключением здесь строятся новостройки. В летний период этот район курорта часто перезагружен большим количеством туристов и автомобилей. В этом районе наиболее развита инфраструктура: школы, детские сады, торговые центры, магазины, кафе, здравницы, множество частных гостиниц. Центральной точкой района является пл. Погодина у здания администрации города. Условно обозначим границы района от улиц: Грибоедова, Луначарского, Совхозная, Революционная плавно перетекающая в Лермонтовский бульвар и улицу Ангулем. Среднее расстояние до моря около 500 метров. Пляж в центральной части — песочный.

Микрорайон «Пятый»
Район расположен на землях с ровным рельефом. В этом микрорайоне изначально строились частные коттеджи. Сейчас «Пятый» микрорайон – это район первоочередного строительства. Выстроено большое количество многоквартирных домов. Инфраструктура района развита довольно слабо. Условными границами района считаются улицы Луначарского, Островского, переулок Восточный и улица Пионерская. Расстояние до моря примерно 2 км. Киевская Район расположен на землях с протяженным горным рельефом. Одна часть района, которая расположена ближе к морю, застроена частными домовладениями, вторую часть можно считать промышленной зоной курорта. Здесь расположены коммерческие и производственные склады, всевозможные фирмы и офисы. Границы района улицы Кирова и Ходенко. Инфраструктура района слабо развита. Отдаленность от моря около 2 км.

Старый и Новый Автовокзалы
Соответственно, в каждом из районов выстроены автовокзалы. Районы граничат друг с другом. Центром Старого Автовокзала считается автовокзал для пригородных автобусов. Улицы Луначарского, Кавказская, Кирова и Морская – это границы района. Расположен примерно в 1 км от моря. Центром же Нового Автовокзала считается автовокзал для междугорного транспорта. Границы района: Кавказская, Кирова, Морская до развязки шоссе М4. Расстояние до моря примерно 2 км. Оба района, большей частью, застроены частными домовладениями, но в последние годы в районе стали выстраиваться малоэтажные квартирные дома.

Микрорайон «Сосновая роща»
Район застроен частными домами и гостиницами. Центром района считается пансионат «Сосновая роща». Обозначим границы: Гоголя, Красная, Серафимовича, Шмидта. Инфраструктура средне развита: есть школа, кафе, магазины. Отдаленность от моря примерно 0.5 км. Пляж галечный. Курортная зона Район застроен элитными гостиницами. Инфраструктура очень развита. Здесь предусмотрено все для комфортабельного отдыха. Отдаленность от моря от 100 до 500 метров.

Предгорная часть (Ходенко, Халтурина, Гоголя)
В эту часть мы заключили несколько районов курорта из-за х схожих характеристик и расположения в предгорье. Итак, в этой части такие районы как район Ходенко, Халтурина, Гоголя. Это озелененные районы с частной застройкой. Здесь много частных домов принимающих в летний период отдыхающих (частный сектор). Удаленность от моря из любого из этих районов примерно 0,7 -1 км.

Аквапарк «Бегемот». Лазурная
С курортной зоной граничит район «Лазурная», а следом и район Аквапарка «Бегемот», имеющие практически те же характеристики. Эти районы расположены в самом центре Геленджикской бухты. Районы застроены гостиницами среднего и низкого класса. Многоэтажных домов практически нет. Инфраструктура слабо развита. Это так называемые «тихие» районы. Строится большой гостиничный комплекс высокого вровня. Отдаленность от моря от 100 до 500 метров.

Район «Лесхоз»
Район застроен многоквартирными домами. Инфраструктура слаба. В районе расположено несколько квартирных домов и лесничие хозяйство. Удаленность от моря примерно 1 км.

Туристическая
Район застроен целыми комплексами пансионатов, баз отдыха, гостиничных комплексов, санаториев. Они граничат друг с другом. Инфраструктура развита. Как правило, у каждого гостиничного комплекса автономная инфраструктура, организованная на своей или прилегающей территории. Для комфортного проживания в санаториях все предусмотрено. Район хорошо озеленен. Расстояние до моря от 100 метров до 1 км. Планируется строительство спортивного комплекса.

Микрорайон «Горбунова щель»
Микрорайон расположен у подножья Маркотхского хребта. Это маленький район, застоенный дачами и частными жилыми домами. Инфраструктура не развита. Из района открывается великолепный вид на море и Геленджик. Удаленность от моря примерно 2 км.

Микрорайон «Бобруковая щель» или «Нахаловка»
В народе «Бобруковаю щель» называют «Нахаловкой». Когда район только начался застраивается, земли самовольно, то есть, нахально захватывались, отсюда и название. Район застроен частным сектором. Инфраструктура совсем не развита. Практически все улицы не асфальтированы. Общественный транспорт не ходит. Из-за того что район расположен на местности с горным рельефом, практически с любой местности открывается шикарный вид на город и бухту. Условными границами можно считать развязку объездной дороги и улицы Луначарского, вверх, к хребту. Отдаленность от моря около 1.5 км.

Микрорайон «Куприянова щель»
Район расположен на выезде из города у подножия гор. Этот район застроен частными домами и дачами. Район довольно небольшой, без развитой инфраструктуры. Из инфраструктуры широко представлены автомобильные услуги: сервис, авторынок, автомагазины. С любого места района открывается великолепный вид на море и курорт. Удалённость от моря примерно 3 км.

Микрорайон «Северный»
Северный микрорайон — крупный район Геленджика, расположенный в северной части курорта. Это спальный район с квартирными домами 80-х – 90-х годов. Здесь очень развитая автономная инфраструктура: супермаркеты, магазины, школа, детский сад, отделение почты и др. В 0.5 км расположен аэровокзал «Геленджик». Аэровокзал спроектирован так, чтобы взлёт и посадка самолётов происходили со стороны моря, поэтому авиатранспорт не пролетает непосредственно над близь лежащими к аэропорту микрорайонами, следовательно, здесь нет шума. Отдаленность от моря примерно 2 км.

Микрорайон «Западный»
Район расположен между аэропортам Геленджика и микрорайоном «Северный». Район примыкает к садовым товариществам «Виноградарь-3» и «Ветеран». Застроен частными домами, дачами и малоэтажными квартирными домами. Так же, как и в микрорайонах «Северный» и Тонкий мыс не слышен шум от авиатранспорта. Район ориентирован на инфраструктуру соседствующего микрорайона «Северный». По району не ходит общественный транспорт, дороги не асфальтированы. Великолепный вид на горы, бухту, город из любой точки микрорайона. Местность рельефная. Расстояние до моря примерно 2,5 км.

Микрорайон «Марьинский»
Это сравнительно новый микрорайон, который расположен между микрорайоном «Северный» и поселком Марьина роща, у трассы М4 и новой дорогой в район Голубая бухта. В районе ведется активное строительство частных домов и коттеджей, а также малоквартирных домов. Расчитан на инфраструктуру соседнего «Северного» микрорайона. До моря примерно 5 км. До центра города и микрорайона «Голубая бухта» около 6 км.

Тонкий мыс
Тонкий мыс расположен в северной части Геленджика. Район с средне развитой инфраструктурой: супермаркеты магазины, отделение почты, детский сад, церковь, кемпинг, множество баров и кафе. В районе преобладают частные жилые дома, много мини-гостиниц. Отдыхать в этом районе предпочитают семьи с детьми. Это сравнительно спокойный район, без городской суеты и ночных увеселительных программ. За не долгое время, в этом районе, можно попасть как на пляжи Геленджикской бухты, так и на дикие пляжи открытого моря. Пляжи преимущественно каменистые.

Голубая бухта Геленджика
Микрорайоны «Голубая бухта», «Пограничная» и «Казачий хутор» Микрорайон «Голубая бухта» - самый отдаленный и крупный район Геленджика, который расположен у берега открытого моря, между Кабардинкой и Геленджиком. Микрорайоны «Пограничная» и «Казачий хутор» граничат с «Голубой бухтой» и и все три района считают одним районом. В районе активно ведется строительство частных жилых домов и коттеджей, а также гостиниц. Инфраструктура средне развита. Все необходимое есть в районе: магазины, детский сад, отделение почты кафе и др. Район отдален от Геленджика аэропортом. Это лучший район для тихого семейного отдыха. Пляж галечный. Растояние от центра района до «Рыбацкой бухты» примерно 700 метров.

 Карта районов и микрорайонов города - курорта Геленджик

Оригинал статьи

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.