Птицы Кении

Отправляясь в Кению я представляла себе ее выжженной пустыней по которой бродят слоны. Реальность же превзошла все ожидания и не могла сравниться ни с какой самой буйной фантазией. В частности птицы, которых мы повстречали удивляли нас на протяжении всего нашего пути по стране.

Удивительным было общее количиство птиц населяющих Кению! Деревья, заселенные птичьими колониями гнутся под их тяжестью! 
File 25156

Кенийцы называют их птицы-вива - птицы, которые вьют гнезда. Но гнезд, в которых живут птицы много разновидностей и форм, и в них живут разные птицы. Напимер, в них живут многочисленные ткачики.File 28685

Свои гнезда они вьют среди веток колючих акаций. Птичьи гнезда в национальном парке Самбуру.File 26121

File 26137

Для меня вот только осталось загадкой как эти птицы там крепятся, да еще и птенцов умудряются высиживать ))File 26141

В Кении все приспособились к акациям и птицы совершенно свободно чувствуют себя садясь на ветки покрытые острейшими иглами.
Птичка Скворцовый ткачик или Белоголовый Буффало-Уивер (White-Headed Buffalo Weaver / Dimenellia Dinemelli)
File 25522

Это не воробей, это Красногорлый амадин (Amadina fasciata) на акацииFile 25858

Самыми крупными представителя мира пернатых обитающих в Кении являются страусы. Самочки - серые, самцы черные со светлыми хвостами.
Девочки соревнуются за самца.
File 26180

В Кении можно увидеть Сомалийского страуса и обычного страуса. Сомалийский страус (Somali ostrich / Struthio molybdophanes / somalianstrutsiksi) отличается от обычного цветом хвоста. У Сомалийского страуса цвет цвостового оперения белый, а у обычного кремовый.
File 26188

Самое удивительное, что в Кении обитают не только самые крупные в мире пернатые, но и совершенные крохи. Фоток самых маленьких, размером чуть больше наперстка у нас, к сожалению, нет. Но вот маленькую сову размером с куриное яйцо, которую мы обнаружили ночью на территории лоджа в Самбуру я вам покажу.
File 27527

Там же удалось увидеть сокола размером чуть больше воробья (!) По фотографиям сложно понять размер. Придется вам верить мне на слово File 25886

В Самбуру было много очень интересных, красивых птиц. От самых крошечных, ярко окрашенных крох, до бесчисленного количества цесарок, пасущихся на просторах национального парка. 
Вот такая яркая крупная птица прилетела на поваленное дерево и ловко выковыряла из него здоровенного жука. Зелёный лесной удод‎ (Phoeniculus purpureus / P. p. marwitzi) с уловом.
File 25279

 Обычными для Кении и довольно дружелюбными являются Красноклювые токи(Red-billed Hornbill / Tockus erythrorhynchus) относящиеся к птицам-носорогам.
File 24530

В Роберт-кампе на Баринго видели Ток Монтейра (Tockus monteiri / Monteiro's hornbill). Это крупные птицы-носороги.
File 29876

А в Масаи-Мара нам вообще страшно повезло. Там нам встретились Кафрские рогатые вороны (Bucorvus leadbeateri). Эта крупная, тяжелая птица-носорог почти всю свою жизнь проводит ходя пешком и взлетает только в исключительных случаях.
File 31375

 Смотреть Часть II

 Фото Natali, Evgeny

 

2 комментария

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 31.05.2012 - 15:10
7958 баллов

Отличная подборочка! Особенно умилили, бредущие строем кафрские вороны. :-))

Natali аватар
Natali | 31.05.2012 - 15:49
76732 балла

они так ходят забавно - чисто итальянские мафиози! ))
редкие птички. повезло, что увидели

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.